Лицензии: Россвязькомнадзор занялся миротворчеством

MForum.ru

Лицензии: Россвязькомнадзор занялся миротворчеством

15.10.2008, "КоммерсантЪ"

GSM-лицензии в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть вновь выставлены на конкурс.


Лицензии на частоты в стандарте GSM-900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке, большая часть которых в результате скандальных конкурсов досталась компании «Сумма Телеком», могут быть вновь выставлены на тендер. Как стало известно “Ъ”, Россвязькомнадзор готов заключить мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), больше года оспаривающей итоги конкурсов. Претендовавший ранее на частоты «Вымпелком» уже заявил, что в этом случае будет снова бороться за лицензии, а «Сумма Телеком» обещает опротестовать отмену итогов конкурсов в суде.

Как рассказали “Ъ” в Россвязькомнадзоре, на состоявшемся в этот понедельник заседании арбитражного суда Москвы, ведомство подало ходатайство о переносе рассмотрения дела на 13 ноября. К этому сроку Россвязькомнадзор намерен разработать проект мирового соглашения с ФАС. Ведомства судятся с августа 2007 года: тогда антимонопольная служба подала иск в московский арбитражный суд, требуя признать недействительными итоги прошлогодних тендеров на GSM-лицензии для оказания услуг сотовой связи в Сибири и на Дальнем Востоке. О проведении этих тендеров Россвязь объявила в апреле 2007 года. Однако условия конкурсов не понравились «Вымпелкому», остро нуждающемуся в лицензиях на Дальнем Востоке: оператор потребовал их пересмотра и обратился в июне с жалобой в ФАС. Антимонопольная служба поддержала «Вымпелком», но тендеры в сибирском и дальневосточном регионах к этому времени уже состоялись. По их итогам 11 лицензий в 13 регионах к удивлению практически всех участников рынка выиграла «Сумма Телеком», а «Вымпелком» стал победителем всего в трех регионах. После этого ФАС решила оспорить итоги тендеров в арбитражном суде.

В Россвязькомнадзоре обещают, что к 13 ноября соглашение будет разработано и согласовано, но сейчас пока рано говорить о том, каким образом это будет сделано. Будут ли отменены результаты конкурсов и назначены новые тендеры, в ведомстве вчера уточнить не смогли. Но летом этого года глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков заявлял, что повторное проведение GSM-конкурсов на Дальнем Востоке и в Сибири может состояться, если результаты прошедших конкурсов будут признаны незаконными и аннулированы. «Я даже не берусь предполагать, что именно хочет отразить в этом соглашении Россвязькомнадзор,— говорит заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг.— Суд удовлетворил ходатайство Россвязькомнадзора, но проекта соглашения мы пока не видели».

Мнения юристов о вероятности повторного проведения конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке расходятся. «Теоретически отозвать лицензии у операторов можно, и такие прецеденты были,— говорит партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников.— Но в этом случае неизбежно последуют иски от тех операторов, у которых были отозваны эти лицензии».

Иного мнения придерживается юридический консультант TeliaSonera Антон Богатов: «Статья 39 закона “О связи” содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть аннулирована выданная оператору лицензия. Каким образом с помощью заключения мирового соглашения Россвязькомнадзор сможет отменить конкурсы и выставить лицензии и частоты на повторный тендер, непонятно. Отмена результатов конкурса не является причиной для аннулирования лицензии, такого пункта в статье 39 не содержится».

«Если лицензии и частоты в Сибири и на Дальнем Востоке будут выставлены повторно на конкурс, то мы будем оспаривать данное решение»,— соглашается вице-президент «Суммы Капитал» (контролирует «Сумму Телеком») Константин Кошкин, отмечая, что лицензии «Сумма» уже получила и занимается их разработкой. «Если результаты конкурсов будут аннулированы и лицензии выставлены на повторный тендер, мы планируем снова принять в нем участие. А пока в тех регионах, где мы не оказываем услуг сотовой связи в стандарте GSM, мы будем использовать все возможности, чтобы оказывать их в стандартах связи третьего поколения (лицензию на 3G по всей территории России “Вымпелком” получил в мае 2007 года.— “Ъ”)»,— говорит представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова.

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

01.02.2024. В сети МТС доля VoLTE трафика выросла до 38.4%

31.12.2020.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

14.11.2015. МегаФон на Сахалине

13.11.2013.  Самые быстрые сети 3G в России по загрузке данных - у МТС, свидетельствует статистика Ookla

13.09.2013.  Третий вендор LTE для МТС - Samsung для Северо-Запада

22.03.2013.  МТС в Хабаровском крае

21.12.2012.  ТТК в Забайкальском крае

21.12.2012. ТТК Дальний Восток в Республике Якутия (Саха)

29.10.2012.  Tele2 в Еврейской АО

17.10.2012. Ростелеком на Дальнем Востоке

17.10.2012. Ростелеком в Приморье

04.10.2012.  Tele2 в Сахалинской области

11.09.2012.  МегаФон в Амурской области

05.09.2012.  ОАО "Вымпелком"

03.09.2012.  Ростелеком

26.08.2012.  ТТК-Дальний Восток в Хабаровском крае

25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

17.07.2012.  Yota запустила сеть 4G/LTE во Владивостоке

27.05.2012.  Сети 3G в России. (Live)

23.04.2012.  Билайн в Приморском крае

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает