Лицензии: Россвязькомнадзор занялся миротворчеством

MForum.ru

Лицензии: Россвязькомнадзор занялся миротворчеством

15.10.2008, "КоммерсантЪ"

GSM-лицензии в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть вновь выставлены на конкурс.


Лицензии на частоты в стандарте GSM-900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке, большая часть которых в результате скандальных конкурсов досталась компании «Сумма Телеком», могут быть вновь выставлены на тендер. Как стало известно “Ъ”, Россвязькомнадзор готов заключить мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), больше года оспаривающей итоги конкурсов. Претендовавший ранее на частоты «Вымпелком» уже заявил, что в этом случае будет снова бороться за лицензии, а «Сумма Телеком» обещает опротестовать отмену итогов конкурсов в суде.

Как рассказали “Ъ” в Россвязькомнадзоре, на состоявшемся в этот понедельник заседании арбитражного суда Москвы, ведомство подало ходатайство о переносе рассмотрения дела на 13 ноября. К этому сроку Россвязькомнадзор намерен разработать проект мирового соглашения с ФАС. Ведомства судятся с августа 2007 года: тогда антимонопольная служба подала иск в московский арбитражный суд, требуя признать недействительными итоги прошлогодних тендеров на GSM-лицензии для оказания услуг сотовой связи в Сибири и на Дальнем Востоке. О проведении этих тендеров Россвязь объявила в апреле 2007 года. Однако условия конкурсов не понравились «Вымпелкому», остро нуждающемуся в лицензиях на Дальнем Востоке: оператор потребовал их пересмотра и обратился в июне с жалобой в ФАС. Антимонопольная служба поддержала «Вымпелком», но тендеры в сибирском и дальневосточном регионах к этому времени уже состоялись. По их итогам 11 лицензий в 13 регионах к удивлению практически всех участников рынка выиграла «Сумма Телеком», а «Вымпелком» стал победителем всего в трех регионах. После этого ФАС решила оспорить итоги тендеров в арбитражном суде.

В Россвязькомнадзоре обещают, что к 13 ноября соглашение будет разработано и согласовано, но сейчас пока рано говорить о том, каким образом это будет сделано. Будут ли отменены результаты конкурсов и назначены новые тендеры, в ведомстве вчера уточнить не смогли. Но летом этого года глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков заявлял, что повторное проведение GSM-конкурсов на Дальнем Востоке и в Сибири может состояться, если результаты прошедших конкурсов будут признаны незаконными и аннулированы. «Я даже не берусь предполагать, что именно хочет отразить в этом соглашении Россвязькомнадзор,— говорит заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг.— Суд удовлетворил ходатайство Россвязькомнадзора, но проекта соглашения мы пока не видели».

Мнения юристов о вероятности повторного проведения конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке расходятся. «Теоретически отозвать лицензии у операторов можно, и такие прецеденты были,— говорит партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников.— Но в этом случае неизбежно последуют иски от тех операторов, у которых были отозваны эти лицензии».

Иного мнения придерживается юридический консультант TeliaSonera Антон Богатов: «Статья 39 закона “О связи” содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть аннулирована выданная оператору лицензия. Каким образом с помощью заключения мирового соглашения Россвязькомнадзор сможет отменить конкурсы и выставить лицензии и частоты на повторный тендер, непонятно. Отмена результатов конкурса не является причиной для аннулирования лицензии, такого пункта в статье 39 не содержится».

«Если лицензии и частоты в Сибири и на Дальнем Востоке будут выставлены повторно на конкурс, то мы будем оспаривать данное решение»,— соглашается вице-президент «Суммы Капитал» (контролирует «Сумму Телеком») Константин Кошкин, отмечая, что лицензии «Сумма» уже получила и занимается их разработкой. «Если результаты конкурсов будут аннулированы и лицензии выставлены на повторный тендер, мы планируем снова принять в нем участие. А пока в тех регионах, где мы не оказываем услуг сотовой связи в стандарте GSM, мы будем использовать все возможности, чтобы оказывать их в стандартах связи третьего поколения (лицензию на 3G по всей территории России “Вымпелком” получил в мае 2007 года.— “Ъ”)»,— говорит представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова.

© Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

01.02. В сети МТС доля VoLTE трафика выросла до 38.4%

31.12.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

14.11. МегаФон на Сахалине

13.11.  Самые быстрые сети 3G в России по загрузке данных - у МТС, свидетельствует статистика Ookla

13.09.  Третий вендор LTE для МТС - Samsung для Северо-Запада

22.03.  МТС в Хабаровском крае

21.12.  ТТК в Забайкальском крае

21.12. ТТК Дальний Восток в Республике Якутия (Саха)

29.10.  Tele2 в Еврейской АО

17.10. Ростелеком на Дальнем Востоке

17.10. Ростелеком в Приморье

04.10.  Tele2 в Сахалинской области

11.09.  МегаФон в Амурской области

05.09.  ОАО "Вымпелком"

03.09.  Ростелеком

26.08.  ТТК-Дальний Восток в Хабаровском крае

25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

17.07.  Yota запустила сеть 4G/LTE во Владивостоке

27.05.  Сети 3G в России. (Live)

23.04.  Билайн в Приморском крае

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля