MForum.ru
15.10.2008,
GSM-лицензии в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть вновь выставлены на конкурс.
Лицензии на частоты в стандарте GSM-900/1800 в Сибири и на Дальнем Востоке, большая часть которых в результате скандальных конкурсов досталась компании «Сумма Телеком», могут быть вновь выставлены на тендер. Как стало известно “Ъ”, Россвязькомнадзор готов заключить мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), больше года оспаривающей итоги конкурсов. Претендовавший ранее на частоты «Вымпелком» уже заявил, что в этом случае будет снова бороться за лицензии, а «Сумма Телеком» обещает опротестовать отмену итогов конкурсов в суде.
Как рассказали “Ъ” в Россвязькомнадзоре, на состоявшемся в этот понедельник заседании арбитражного суда Москвы, ведомство подало ходатайство о переносе рассмотрения дела на 13 ноября. К этому сроку Россвязькомнадзор намерен разработать проект мирового соглашения с ФАС. Ведомства судятся с августа 2007 года: тогда антимонопольная служба подала иск в московский арбитражный суд, требуя признать недействительными итоги прошлогодних тендеров на GSM-лицензии для оказания услуг сотовой связи в Сибири и на Дальнем Востоке. О проведении этих тендеров Россвязь объявила в апреле 2007 года. Однако условия конкурсов не понравились «Вымпелкому», остро нуждающемуся в лицензиях на Дальнем Востоке: оператор потребовал их пересмотра и обратился в июне с жалобой в ФАС. Антимонопольная служба поддержала «Вымпелком», но тендеры в сибирском и дальневосточном регионах к этому времени уже состоялись. По их итогам 11 лицензий в 13 регионах к удивлению практически всех участников рынка выиграла «Сумма Телеком», а «Вымпелком» стал победителем всего в трех регионах. После этого ФАС решила оспорить итоги тендеров в арбитражном суде.
В Россвязькомнадзоре обещают, что к 13 ноября соглашение будет разработано и согласовано, но сейчас пока рано говорить о том, каким образом это будет сделано. Будут ли отменены результаты конкурсов и назначены новые тендеры, в ведомстве вчера уточнить не смогли. Но летом этого года глава Россвязькомнадзора Борис Боярсков заявлял, что повторное проведение GSM-конкурсов на Дальнем Востоке и в Сибири может состояться, если результаты прошедших конкурсов будут признаны незаконными и аннулированы. «Я даже не берусь предполагать, что именно хочет отразить в этом соглашении Россвязькомнадзор,— говорит заместитель начальника управления ФАС по контролю и надзору на транспорте и в области связи Дмитрий Рутенберг.— Суд удовлетворил ходатайство Россвязькомнадзора, но проекта соглашения мы пока не видели».
Мнения юристов о вероятности повторного проведения конкурсов в Сибири и на Дальнем Востоке расходятся. «Теоретически отозвать лицензии у операторов можно, и такие прецеденты были,— говорит партнер адвокатской фирмы Jus Aureum Александр Железников.— Но в этом случае неизбежно последуют иски от тех операторов, у которых были отозваны эти лицензии».
Иного мнения придерживается юридический консультант TeliaSonera Антон Богатов: «Статья 39 закона “О связи” содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть аннулирована выданная оператору лицензия. Каким образом с помощью заключения мирового соглашения Россвязькомнадзор сможет отменить конкурсы и выставить лицензии и частоты на повторный тендер, непонятно. Отмена результатов конкурса не является причиной для аннулирования лицензии, такого пункта в статье 39 не содержится».
«Если лицензии и частоты в Сибири и на Дальнем Востоке будут выставлены повторно на конкурс, то мы будем оспаривать данное решение»,— соглашается вице-президент «Суммы Капитал» (контролирует «Сумму Телеком») Константин Кошкин, отмечая, что лицензии «Сумма» уже получила и занимается их разработкой. «Если результаты конкурсов будут аннулированы и лицензии выставлены на повторный тендер, мы планируем снова принять в нем участие. А пока в тех регионах, где мы не оказываем услуг сотовой связи в стандарте GSM, мы будем использовать все возможности, чтобы оказывать их в стандартах связи третьего поколения (лицензию на 3G по всей территории России “Вымпелком” получил в мае 2007 года.— “Ъ”)»,— говорит представитель «Вымпелкома» Елена Прохорова.
© Александра Ходонова,
Публикации по теме:
01.02. В сети МТС доля VoLTE трафика выросла до 38.4%
31.12.
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)
14.11. МегаФон на Сахалине
13.11.
Самые быстрые сети 3G в России по загрузке данных - у МТС, свидетельствует статистика Ookla
13.09.
Третий вендор LTE для МТС - Samsung для Северо-Запада
22.03.
МТС в Хабаровском крае
21.12.
ТТК в Забайкальском крае
21.12. ТТК Дальний Восток в Республике Якутия (Саха)
29.10.
Tele2 в Еврейской АО
17.10. Ростелеком на Дальнем Востоке
17.10. Ростелеком в Приморье
04.10.
Tele2 в Сахалинской области
11.09.
МегаФон в Амурской области
05.09.
ОАО "Вымпелком"
03.09.
Ростелеком
26.08.
ТТК-Дальний Восток в Хабаровском крае
25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года
17.07.
Yota запустила сеть 4G/LTE во Владивостоке
27.05.
Сети 3G в России. (Live)
23.04.
Билайн в Приморском крае
13.05. AST SpaceMobile достигла скорости почти 99 Мбит/с на спутниках первого поколения
13.05. МТС в Красноярском крае - сеть 4G расширена на смотровую площадку на Думной горе
13.05. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Индийская Cyient выходит на рынок силовых GaN-полупроводников
12.05. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05. Билайн в Челябинской области - охват 4G расширен в 15 малых населенных пунктах
12.05. МегаФон в Удмуртии - сеть расширена в 5 сёлах Увинского района
12.05. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
12.05. Билайн запустил услугу безлимитных звонков на номера других операторов
12.05. В 2025 году бизнес и госсектор приобрели около 120 тысяч принтеров и МФУ «российского происхождения»
11.05. Илон Маск пересмотрел свое отношение к Anthropic, едва запахло большими деньгами для xAI
08.05. Китай одобрил выделение спектра в диапазоне 6 ГГц для испытаний 6G
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5
04.05. 7 мая представят Huawei Nova 15 Max – 8500 мАч, 50 МП RYYB и AMOLED
04.05. Moto G47 – 108 МП камера, FHD+ 120 Гц, Dimensity 6300 и защита MIL-STD-810H
04.05. iPhone Pro (2027) –изогнутый с 4-х сторон экран и подэкранная камера?
30.04. Tecno Spark 50 Pro 5G – Helio G100 Ultimate, 60 Вт и дизайн от Pova Curve 2
30.04. Официальные рендеры Moto G87 раскрывают 200 МП камеру, OLED-экран и дизайн как у G86