Общество и телефон: Российские судебные приставы приступили к наработке опыта по аресту средств должников на счетах по оплате мобильных телефонов

MForum.ru

Общество и телефон: Российские судебные приставы приступили к наработке опыта по аресту средств должников на счетах по оплате мобильных телефонов

01.11.2008, "ПРАЙМ-ТАСС"

Федеральная служба судебных приставов /ФССП/ России начала применять практику ареста средств за пользование мобильными телефонами. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве директор ФССП - главный судебный пристав РФ Николай Винниченко, передает ИТАР-ТАСС.


"Что касается ареста имущественных прав - право пользования телефонами, авиа- и железнодорожными билетами, то пока мы только отрабатываем методику применения такой меры. Но общая позиция такова: если человек не уплачивает алименты, но пользуется мобильной связью или имеет деньги на проезд по территории РФ на железнодорожном или воздушном транспорте, то нет никаких ограничений или оснований для того, чтобы не применять обращения взыскания на имущественные права", - заявил главный судебный пристав РФ.

"Речь идет не о прекращении права пользования телефоном, а о наложении ареста на счет и списание средств, на которые может быть обращено взыскание", - пояснил он. "Такие факты у нас уже есть, хотя пока мы только разрабатываем методику /ее применения/. В ближайшее время такая работа будет завершена", - добавил он.

Н.Винниченко напомнил, что ряд сотовых компаний высказывали опасения, что такая мера может привести к утрате клиентской базы. "Но обеспечение прав граждан важнее, чем утрата базы данных", - заметил он.

Кроме того, по его словам, судебные приставы выступают с инициативой возможности ограничения злостным должникам права пользования автотранспортом либо приостановления водительских прав, а также лицензий на охоту, рыбалку и т.д. "Пока это только наше предложение. В ряде стран Европы такая мера эффективно действует. Мы надеемся, что такая инициатива будет поддержана и позволит повысить взыскания не только по алиментам, но и по другим видам исполнительных производств", - добавил глава ФССП России.

По его словам, в ходе совместных рейдов с ГАИ приставы пока водительские права не изымали. "Если устанавливалось, что автовладелец - должник, у него изымалась документация на автомобиль, либо сам автомобиль отправлялся на охраняемую стоянку, после чего водителю предоставляется возможность заплатить задолженность, а если это не происходит длительное время, автомобиль реализуется", - рассказал он.

Говоря о еще одной мере, предоставленной приставам - принудительно проникать в жилище должника без разрешения хозяина дома, Н.Винниченко признал, что первоначально "мы опасались, что такой серьезный рычаг может привести к нарушениям". "С февраля /приставы пользовались этой мерой/ 23 раза в 19 регионах, но ни по одному случаю эти действия не были обжалованы ни в вышестоящей инстанции приставов, ни в суде", - отметил он. "Первый раз такую меру применили в Белгородской области - там в отношении должника было объединено 400 исполнительных производств, поэтому было наложено взыскание на жилье. Квартира была вскрыта, имущество описано, и она уже выставлена на торги", - добавил он.

© "ПРАЙМ-ТАСС"


Публикации по теме:

30.08. [Украина]  Конфликты: Сотовые связи Леонида Кучмы арестованы в Германии / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru