Бизнес и власть. MVNO: Виртуальные операторы стали реальнее

MForum.ru

Бизнес и власть. MVNO: Виртуальные операторы стали реальнее

24.11.2008, "КоммерсантЪ"

Минкомсвязи определило условия их лицензирования


В пятницу научно-технический совет при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ определил условия лицензирования операторов виртуальной сотовой связи (арендуют инфраструктуру для оказания услуг связи под собственной торговой маркой). Эту услугу готовы развивать многие компании, включая «Евросеть» и X5 Retail Group.

В пятницу научно-технический совет при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) одобрил проект приказа «Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи», который на следующей неделе должен подписать глава министерства Игорь Щеголев. В приказе прописаны требования к компаниям, желающим получить лицензию виртуального сотового оператора — MVNO. Таким компаниям необходимо будет предоставить в лицензирующий орган схему построения сети, согласованную с операторами, на чьих сетях намерен работать соискатель. Кроме того, как рассказали представители компаний, участвующих в обсуждении приказа, MVNO необходимо будет организовать собственную систему коммутации, биллинг и т. д.

Акционер европейского MVNO «Effortel-Европа» Михаил Сусов (входит в научно-технический совет при Минкомсвязи) считает, что для входа на рынок MVNO потребуются «серьезные капзатраты»: мультисервисная платформа примерно на 1 млн абонентов обойдется в ?6–8 млн, а расходы на коммутацию — в $20–70 в пересчете на одного клиента.

MVNO — операторы, которые продают услуги мобильной связи под своей торговой маркой, не обладая при этом собственной сетью и используя сеть так называемого хост-оператора. Как правило, они ориентированы на работу с узкими сегментами рынка, например отдельной национальной диаспорой, представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, клиентами другого своего бизнеса и т. д. Первые подобные операторы появились в Западной Европе и США в 1999–2000 годах. По прогнозу аналитиков, к 2009 году MVNO в мире будут обслуживать более 320 млн абонентов. В европейских странах доля MVNO составляет около 20% сотового рынка.

В России интерес к созданию MVNO проявляли крупные торговые сети, промышленные предприятия, банки, страховые компании, контент-провайдеры, а также региональные операторы, которые по такой схеме могли начать предоставлять услуги в новых для себя регионах. С 2005 года модель MVNO тестировали компании «Народный мобильный телефон» и «Евросеть». Последняя в начале 2007 года объявила о запуске виртуального оператора на базе сети сотового оператора СМАРТС. Но этот проект с тех пор почти не развивался, говорит пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова, потому что ритейлеру «не на что было опереться (из-за отсутствия законодательной базы.— “Ъ”) ни в отношениях с оператором-арендодателем, ни в отношениях с виртуальными абонентами». Сейчас число этих абонентов — «всего несколько тысяч», добавила она.

Вчера президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский подтвердил, что создание MVNO интересно многим региональным операторам сотовой связи. Интерес к созданию MVNO подтвердила и директор по связям с инвесторами X5 Retail Group N.V. (продуктовые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) Анна Карева. Заинтересована в развитии услуг MVNO и «Евросеть». По мнению ее вице-президента по информационным технологиям Германа Романова, схема, которая прописана в проекте приказа, наиболее перспективна: «Чем больше звеньев цепочки ты контролируешь, тем более эффективен с точки зрения услуг и доходов».

По оценке господина Сусова, первые лицензированные виртуальные операторы могут заработать в России до конца 2009 года. Впрочем, успех и количество MVNO будет зависеть от реакции «большой тройки», отмечает он. Ранее представители МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона» заявляли, что у них нет свободных емкостей, которые они могли бы отдавать в аренду MVNO. Вчера в компаниях не стали комментировать проект приказа, но повторили, что свободными мощностями по-прежнему не обладают. По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, операторы будут заинтересованы в привлечении MVNO, когда построят основную часть 3G-сетей. «Они смогут быстрее окупить затраты на строительство этих сетей, поскольку виртуальный партнер будет приносить им стабильный доход, арендуя большие объемы трафика»,— пояснил эксперт.

© Анна Балашова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

01.02.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года

05.01.2009.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

24.11.2008. Бизнес на двоих

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года

15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»

15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде

15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями

15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов

14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

Все статьи >>


Новости

15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G

15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае

15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает