Бизнес и власть. MVNO: Виртуальные операторы стали реальнее

MForum.ru

Бизнес и власть. MVNO: Виртуальные операторы стали реальнее

24.11.2008, "КоммерсантЪ"

Минкомсвязи определило условия их лицензирования


В пятницу научно-технический совет при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ определил условия лицензирования операторов виртуальной сотовой связи (арендуют инфраструктуру для оказания услуг связи под собственной торговой маркой). Эту услугу готовы развивать многие компании, включая «Евросеть» и X5 Retail Group.

В пятницу научно-технический совет при Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязи) одобрил проект приказа «Об особенностях лицензирования деятельности по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи», который на следующей неделе должен подписать глава министерства Игорь Щеголев. В приказе прописаны требования к компаниям, желающим получить лицензию виртуального сотового оператора — MVNO. Таким компаниям необходимо будет предоставить в лицензирующий орган схему построения сети, согласованную с операторами, на чьих сетях намерен работать соискатель. Кроме того, как рассказали представители компаний, участвующих в обсуждении приказа, MVNO необходимо будет организовать собственную систему коммутации, биллинг и т. д.

Акционер европейского MVNO «Effortel-Европа» Михаил Сусов (входит в научно-технический совет при Минкомсвязи) считает, что для входа на рынок MVNO потребуются «серьезные капзатраты»: мультисервисная платформа примерно на 1 млн абонентов обойдется в ?6–8 млн, а расходы на коммутацию — в $20–70 в пересчете на одного клиента.

MVNO — операторы, которые продают услуги мобильной связи под своей торговой маркой, не обладая при этом собственной сетью и используя сеть так называемого хост-оператора. Как правило, они ориентированы на работу с узкими сегментами рынка, например отдельной национальной диаспорой, представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, клиентами другого своего бизнеса и т. д. Первые подобные операторы появились в Западной Европе и США в 1999–2000 годах. По прогнозу аналитиков, к 2009 году MVNO в мире будут обслуживать более 320 млн абонентов. В европейских странах доля MVNO составляет около 20% сотового рынка.

В России интерес к созданию MVNO проявляли крупные торговые сети, промышленные предприятия, банки, страховые компании, контент-провайдеры, а также региональные операторы, которые по такой схеме могли начать предоставлять услуги в новых для себя регионах. С 2005 года модель MVNO тестировали компании «Народный мобильный телефон» и «Евросеть». Последняя в начале 2007 года объявила о запуске виртуального оператора на базе сети сотового оператора СМАРТС. Но этот проект с тех пор почти не развивался, говорит пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова, потому что ритейлеру «не на что было опереться (из-за отсутствия законодательной базы.— “Ъ”) ни в отношениях с оператором-арендодателем, ни в отношениях с виртуальными абонентами». Сейчас число этих абонентов — «всего несколько тысяч», добавила она.

Вчера президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский подтвердил, что создание MVNO интересно многим региональным операторам сотовой связи. Интерес к созданию MVNO подтвердила и директор по связям с инвесторами X5 Retail Group N.V. (продуктовые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) Анна Карева. Заинтересована в развитии услуг MVNO и «Евросеть». По мнению ее вице-президента по информационным технологиям Германа Романова, схема, которая прописана в проекте приказа, наиболее перспективна: «Чем больше звеньев цепочки ты контролируешь, тем более эффективен с точки зрения услуг и доходов».

По оценке господина Сусова, первые лицензированные виртуальные операторы могут заработать в России до конца 2009 года. Впрочем, успех и количество MVNO будет зависеть от реакции «большой тройки», отмечает он. Ранее представители МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона» заявляли, что у них нет свободных емкостей, которые они могли бы отдавать в аренду MVNO. Вчера в компаниях не стали комментировать проект приказа, но повторили, что свободными мощностями по-прежнему не обладают. По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, операторы будут заинтересованы в привлечении MVNO, когда построят основную часть 3G-сетей. «Они смогут быстрее окупить затраты на строительство этих сетей, поскольку виртуальный партнер будет приносить им стабильный доход, арендуя большие объемы трафика»,— пояснил эксперт.

© Анна Балашова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

01.02.2009.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 26 по 30 января 2009 года

05.01.2009.  Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru

24.11.2008. Бизнес на двоих

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных