MForum.ru
02.03.2010,
ЭСП в России не просто популярны, а очень популярны, что в очередной раз демонстрирует "особенность" нашей страны. Предлагаю вашему вниманию свежие данные "Национальной ассоциации участников электронной торговли" (НАУЭТ).
Подводя итоги деятельности рынка моментальных платежей 2009 года, Комитет по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) отмечает продолжение динамичного развития отрасли.
Так, общий объем рынка моментальных платежей в 2009 году достиг 649 миллиардов рублей, что на 21% превышает показатель 2008 года, который составлял 536 миллиардов рублей. В 2010 году по прогнозам НАУЭТ, оборот рынка превысит 746 миллиардов рублей.
Положительная динамика, наметившаяся с момента становления рынка, по всем основным показателям (сумме платежей и их числу, величине среднего платежа) продолжает сохраняться.
Общее число платежей, принятых через пункты моментальной оплаты в 2009 году выросло на 9% и составило 5,9 млрд. В 2008 году через пункты моментальных платежей было проведено более 5,4 миллиарда транзакций.
Количество точек приема платежей выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 тысяч и составило 400 тысяч.
Сумма среднего платежа в 2009 году составила 110 руб., что на 10% превышает аналогичный показатель предыдущего года. По оценке НАУЭТ размер среднего платежа растет за счет увеличения в общем объеме доли «тяжелых платежей», а именно: за счет развития таких сервисов, как погашение банковских кредитов, оплата авиабилетов, услуг ЖКХ, интернет (ШПД).
По итогам 2009 года структура моментальных платежей выглядит следующим образом:
Отдельно стоит отметить, что доля «сотовых» платежей в общем объеме оплачиваемых услуг снизилась с 89,5% (2008 год) до 81% (2009 год). Наиболее быстрорастущими из «несотовых» платежей были платежи по погашению кредитов, доля которых выросла в три раза.
Расстановка сил на рынке моментальных платежей не изменилась, лидеры остались на прежних позициях: ОСМП (бренд QIWI (КИВИ)), Киберплат, Группа e-port. Прошедший год ознаменовался слиянием двух крупнейших игроков отрасли - ОСМП и Группы e-port - в объединенную компанию ОСМП, в результате чего на рынке появился абсолютный лидер с совокупной долей в 49%.
По итогам 2009 года позиции основных игроков рынка моментальных платежей выглядят следующим образом:
В 2009 году продолжилось расширение спектра услуг, которые можно оплатить через пункты приема моментальных платежей. С помощью платежных терминалов стала возможной оплата не только счетов за услуги ЖКХ, заказов в интернет-магазине, авиабилетов, но и получение виртуальной предоплаченной карты Visa.
По итогам 2009 года на рынке моментальных платежей были выявлены следующие тенденции:
«В 2009 году моментальные платежи продемонстрировали устойчивый рост на фоне глубокого финансового кризиса. Принятие Закона, регулирующего отрасль, постоянное расширение спектра оплачиваемых услуг, внедрение новых сервисов, позволяет с оптимизмом смотреть на будущее рынка моментальных платежей, объем которого в 2010 году по нашим прогнозам достигнет 746 млрд. рублей», - комментирует Борис Ким, Председатель Комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ.
© Александр Московцев,
Также представляем слайды презентации и тезисы выступления: Борис Ким, председатель комитета НАУЭТ по платежным системам и банковским инструментам "Рынок моментальных платежей в 2009 году". Скачать в формате .pdf >>
Публикации по теме:
18.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 18 сентября 2014 года / MForum.ru
04.08. [Новости компаний] Мобильные платежи: Tele2 запускает сервис "Мобильный платеж" / MForum.ru
14.06. [Новости компаний]
SMS-based: SkyPay от «Скай Линк»: пополни счет мобильно / CForum.ru
Интересно и почему же наша страна особенная? Кстати, а разве ОСМП - это единая компания? Я думал - это множество мелких компаний с единым интерфейсом.
tair1 03.03.2010 00:15:
Интересно и почему же наша страна особенная? Кстати, а разве ОСМП - это единая компания? Я думал - это множество мелких компаний с единым интерфейсом.
Особенная по всему :). Но в данном случае я имел в виду массовое распространение электронных платежных терминалов, в других странах невостребованных и нераспространенных.
Добавили сегодня слайды презентации и тезисы выступления: . Скачать в формате .pdf >>


Спасибо за статью! Скажите, откуда вы берете данные, есть ли у вас что-нибудь еще? Я пишу научную работу по теме моментальных платежей, очень бы хотелось еще каких-нибудь данных по рынку. Если Вам не сложно, свяжитесь со мной по адресу regmenow(собака такая злая)rambler.ru Спасибо!
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru