LTE: Вместе мы непобедимы - совместные проекты в области LTE

MForum.ru

LTE: Вместе мы непобедимы - совместные проекты в области LTE

25.10.2010, MForum.ru

Судя по развитию событий в мире, совместные проекты в области LTE становятся настоящим трендом, во всяком случае в последние месяцы звучат все новые их анонсы. От страны к стране варианты реализации совместных проектов варьируются, но общий смысл понятен – некоторые из конкурентов объединяют усилия с тем, чтобы сэкономив в капитальных и эксплуатационных затратах, повысить рентабельность своих бизнесов, что позволяет им усилить конкурентный потенциал. Такие проекты, вероятно, получат больше возможностей в плане установления привлекательных цен на свои услуги, что может обеспечить им победу над конкурентами, действующими по старинке, на свой собственный страх и риск.


Германия

Операторы Deutsche Telecom, Vodafone Germany, O2 Germany начали переговоры на тему совместного запуска общей сети LTE в Германии. Руководитель Deutsche Telekom, Neik Jan van Damme, звявил, что ожидает, что совместная деятельность в рамках проекта начнется еще до конца года, как только будут получены необходимые разрешения регулятора. Как известно, в Германии регулятор потребовал приоритетного обеспечения малонаселенных регионов, и операторы считают, что нет необходимости строить в этих регионах дублирующую инфраструктуру. Источник

Гонконг

Совместный проект конкурирующих операторов Hutchison Telecommunications и PCCW. Оба оператора принадлежат одной и той же семье гонконгских миллиардеров: г-н Li Ka-shing управляет Hutchison, тогда как его сын Richard Li возглавляет PCCW. В октябре 2010 года ожидается, что компания вскоре анонсирует планы совместного сооружения сети LTE в Гонконге. Источник

Польша

PTK (Orange) + P4 (Play) получили разрешение регулятора телеком-рынка Польши (UOKiK) на строительство совместной сети, для чего будет создано совместное предприятие, к которому каждый из операторов получит доступ, как к оптовому продавцу услуг сотовой связи. Это СП и примет участие в приближающемся аукционе по распределению частот 2.6 ГГц. Председатель правления компании P4, Maciej Witucki уверен, что вложения в сеть LTE – это рискованная инвестиция и консорциум поможет минимизировать риски.

Швеция

Проект Tele2 и Telenor в Швеции (Net4Mobility). Совместная инфраструктура (страна поделена на 4 сегмента – в двух сооружает сети радиодоступа Tele2, в двух – Telenor. Ядро сети у каждой компании свое. Услуги сети LTE каждая из компаний будет продавать самостоятельно. Ожижаемый запуск сети в Стокгольме – ноябрь-декабрь 2010.

С вопросами о взглядах на перспективы партнерства в области LTE в России автор обратился в ведущие компании сотовой связи, действующие на нашем рынке. Ответы приводятся в порядке предоставления.

 

1. Считаете ли вы, что ограниченность частотного ресурса для создания систем 4G и сложности с обеспечением прибыльности этих систем диктуют необходимость существующим операторам создавать совместные проекты, в рамках которых разделяются капитальные и эксплуатационные затраты?

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике: Существующие правила распределения частот не предполагают возможность использования выделеной в рамках лицензии полосы частот несколькими операторами. В этом смысле ограниченность частотного спектра не может служить предпосылкой реализации совместных проектов. В случае получения частот каждый оператор будет стараться максимально эффективно с точки зрения бизнеса использовать свои частоты.

Однако нам представляется вполне целесообразной реализация некоторых совместных межоператорских проектов, так называемых Network Sharing, в рамках создания инфраструктуры: например, совместное сооружение сетей ВОЛС для повышения эффективности распределения расходов и работы сетей нового поколения. Совместное сооружение сетей, в том числе 4G, на современном этапе развития отрасли представляется вполне оправданным и целесообразным. Но обосновано оно не органиченностью частотного ресурса: в любом случае, каждый оператор будет обеспечивать связь на выделенной ему в рамках лицензии частоты и предлагать продукты и услуги, которые будут созданы на основе возможностей этой технологии, конкурируя с другими операторами на уровне наиболее привлекательных предложений. Основными предпосылками сооружения совместных сетей будут географические условия: большие расстояния на малонаселенных территориях; сглаживание конкуренции между операторами с точки зрения развития сети и технологических решений, стремление к эффективному распределению инвестиций.

Мамука Мархулия, директор департамента по стратегии и юридическим вопросам Tele2: Создание сетевой инфраструктуры услилиями нескольких операторов выгодно для всех участников процесса. Компании-операторы значительно сокращают свои капитальные затраты и получают возможность активнее развивать географию сети. Это на практике подтверждено опытом Швеции, где TELE2 строит сеть LTE вместе с компанией Telenor. В условиях ограниченности частот совместное развитие сети становится особенно актуальным, поскольку позволяет эффективнее использовать этот ресурс.

Александр Балюк, руководитель департамента технологического развития сети доступа «Билайн»: Пока об этом говорить преждевременно, т.к. регулятор до сих пор не сформулировал правила распределения данного ресурса.

 

2. Если в России будет возможен такой сценарий, как совместное сооружение сетей 4G, готовы ли в "МТС" к совместной деятельности с другими участниками рынка?

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике: Да, мы готовы участвовать в совместных проектах. Но решение будет приниматься исходя из условий реализации каждого из проектов и нашей выгоды от участия в них. Мы будем рассматривать только те проекты, которые будут экономически обоснованы и позволят нам получить эффективную отдачу.

Мамука Мархулия, директор департамента по стратегии и юридическим вопросам Tele2: TELE2 открыта для любого сотрудничества с другими участниками телекоммуникационного рынка России - к обоюдной выгоде. Мы готовы применить в нашей стране обширный практический опыт создания действующей сети LTE в Швеции.

Александр Балюк, руководитель департамента технологического развития сети доступа «Билайн»: "ВымпелКом" готов рассматривать такие предложения, если они будут отвечать целям и задачам Компании.

 

3. Кого вы видите в качестве возможных партнеров?

Андрей Ушацкий, вице-президент МТС по технике: Мы готовы рассматривать предложения от всех участников рынка. Но предпочтения в выборе потенциального партнера отдадим тем, кто сможет нам предложить выгодные и эффективные условия сотрудничества. Наличие собственной развитой инфраструктуры (особенно там, где МТС необходимо усилить присутствие ), которая может быть выгодна для использования в МТС, у партнера, а также возможность соразмерных с МТС инвестиций в новые проекты, будут рассматриватся как преимущества.

Александр Балюк, руководитель департамента технологического развития сети доступа «Билайн»: Очевидно, других участников этого рынка.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

09.06.2026. МТС ускорила мобильный интернет в районах Нижегородской области

09.06.2026. T2 запустил поддержку голосовой связи в режиме VoLTE на базовых станциях «Булат»

09.06.2026. МегаФон в Нижегородской области – обновление сети в Арзамасе

08.06.2026. МТС переключит из 3G в LTE 9 из каждых 10 площадок на своей сети в течение 2026 года

05.06.2026. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06.2026. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае

28.05.2026. МТС в Забайкальском крае усилил сеть LTE в пригороде Читы

19.05.2026. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства

19.05.2026. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года

18.05.2026. МТС показала аэромобильные комплексы для оперативного развертывания мобильной сотовой связи 4G/5G на базе беспилотника с отечественной БС на борту

18.05.2026. Билайн и компания Yadro сообщают о запуске отечественного оборудования - базовой станции Yadro BTS 8100 в Нижнем Новгороде

18.05.2026. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике

15.05.2026. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

13.05.2026. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском

13.05.2026. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05.2026. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями

12.05.2026. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу

07.05.2026. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста

06.05.2026. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально