MForum.ru
26.10.2010,
Москва, Ереван. – 26 октября 2010 г. – ОАО «СИТРОНИКС» (LSE:SITR), ведущий поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, сообщает о том, что ЗАО «Корнет-АМ», дочерняя компания «КОМСТАР-ОТС» в Армении, один из ведущих операторов связи страны, начал пилотную эксплуатацию сети WiMAX в г. Цахкадзор на оборудовании OmniMAX. Разработчиком и производителем OmniMAX которого является INTRACOM TELECOM, дочерняя компания ОАО «СИТРОНИКС».
Все работы по монтажу оборудования, организации каналов связи и технической поддержке обеспечены компанией «INTRACOM Армения», дочерним предприятием INTRACOM TELECOM в Армении.
Компания «Корнет-АМ» первой в Армении приступила в 2008 году к реализации концепции сети национального масштаба, базируя свое решение на технологии беспроводного широкополосного доступа WiMAX, при этом зона доступности сети обеспечивает предоставление услуг как в городе Ереван, так и 19 крупных городах Армении (Гюмри, Ванадзор, Абовян, Аштарак, Арташат, Эчмиадзин, Армавир, Горис, Капан, Спитак, Алаверды, Степанаван, Иджеван, Дилижан, Севан, Гавар, Чаренцаван, Раздан, Каджаран). Возможности технологии обеспечивают доступность услуг в населенных пунктах в радиусе до 20 км от городов присутствия, что обеспечивает доступность последних в сельских регионах.
С октября 2010 года «Корнет-АМ» запустил в городе Цахкадзор пилотный проект по развитию мобильного WiMAX, технологии, обеспечивающей оказание услуг беспроводного доступа в Интернет с «бесшовным» переходом пользователя сети от одной базовой станции к другой. В проекте используется решение OmniMAX, позволяющее предоставлять услуги широкополосного беспроводного доступа для различных типов конечных пользователей: как фиксированных, так и мобильных. OmniMAX работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц и 3,4-3,8 ГГц и полностью удовлетворяет спецификациям IEEE 802.16e-2005 и WiMAX Forum Wave-II Certification.
«WiMAX в Армении - первая технология широкополосного доступа, посредством которой «Корнет-АМ» реализовал свою основную концепцию развития - единообразие и доступность услуг доступа в Интернет по всей территории Армении. Сеть WiMAX «Корнет-АМ» появилась задолго до выхода на рынок прочих технологий беспроводного широкополосного доступа (БШД), и стала в определенной мере катализатором формирования спроса и собственно рынка БШД в Армении, обеспечив надежной связью удаленные регионы страны. Технологии развиваются, а в части БШД активный рост еще впереди, однако каждая технология имеет свое место на рынке. Я уверен, что WiMAX как технология и как основа сети «Корнет-АМ» будет занимать адекватное место на рынке услуг, для которых важно качество, надежность и индивидуальный подход», – сказал генеральный директор ЗАО «Корнет-АМ» Борис Демирханян.
Александр Красовский, вице-президент по продажам ОАО «СИТРОНИКС», отмечает: «В течение последних лет наше телекоммуникационное бизнес-направление активно развивает WiMAX-решения. Высокая производительность, соответствие международным стандартам и гибкий подход к стоимости делают оборудование OmniMAX востребованным в России и странах СНГ, где рынок широкополосной беспроводной передачи данных активно формируется».
В рамках пилотного проекта установлена многосекторная базовая станция OmniMAX, которая обеспечивает доступность и покрытие по всей территории г. Цахкадзор. Основной задачей настоящего проекта является тестирование оборудования OmniMAX в диапазоне частот 3,6-3,8 ГГц, находящемся в распоряжении «Корнет-АМ», его совместимости с действующей сетевой инфраструктурой компании, а также интегрируемость в действующее ядро сети. При условии успешного завершения пилотного проекта компания получает доступ к альтернативному оборудованию для дальнейшего расширения сети.
©
19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент
19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования
19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга
19.03. В России освоили производство активных лазерных элементов
19.03. В Ростехе запаздывают с серийным выпуском базовых станций сотовой связи
19.03. Рынок ПК в России упал и вряд ли вырастет в ближайшее время
19.03. МТС в Забайкальском крае - мобильный интернет ускорен в посёлке Ясногорск
18.03. KDDI внедряет многофункциональную систему оптимизации сети на основе искусственного интеллекта
18.03. В Японии додумались до аварийного роуминга
18.03. Samsung смог продать свои микросхемы HBM4 компании AMD
18.03. Nvidia надеется, что все же сможет поставить чипы H200 клиентам в Китае
18.03. МегаФон в Оренбургской области - покрытие 4G улучшено у Сорочинского водохранилища
18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона
18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна
19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов
19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий
19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры
18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов
18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы
18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке
17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69
17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов
17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера
16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой
16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч
16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч