MForum.ru
05.11.2010,
Компании Nomor Research GmbH и Node-H GmbH сегодня объявили о подписании рамочного соглашения, которое подразумевает совместную разработку двухрежимного решения стека протоколов LTE/HSPA для фемтосот. Обе компании уже обладают опытом работы в области LTE и HSPA, а сейчас объединяются для создания совмещенного решения LTE/HSPA.
Nomor Research занимается исследованиями в области LTE с начала работ по стандартизации LTE. На основе полученного опыта, Nomor предлагает набор продуктов и услуг для создания стеков протоколов для базовых станций eNb, а также показала себя надежным партнером производителей, которые ведут активный поиск возможностей на этом бысро растущем рынке. Технологии Nomor позволяют сократить затраты на разработку и тестирование протоколов.
Node-H обладает репутацией в области создания фемтосот HSPA. Node-H утверждает, что была первой компаний, которая добилась выполнения таких критериев, как поддержка до 24 одновременных вызовов, скорости скачивания 14 мбит/с и скорости закачки – 5.7 мбит/с на одной фемтосоте, а также ее полного соответствия стандартам 3GPP lu-h, что обеспечивает возможность межвзаимодействия фемтосот различных производителей. Процессы стандртизации Femto-Forum и 3GPP призваны быстрее обеспечить операторам возможность массового использования фемтосот на основных рынках. Десятки миллионов фемтосот HSPA, как ожидается, будут установлены на операторских сетях в следующие несколько лет, причем Node-H останется лидирующим поставщиком ПО ядра системы.
Строительство сетей LTE, как ожидается, в ближайшие несколько лет будет идти по экспоненте, при этом сети HSPA и LTE должны будут сосуществовать, а устройства с поддержкой HSPA останутся самым быстрорастущим сектором абонентских устройств. Эффективна интеграция двухрежимых устройств особенно важна для фемтосот, которые используются в жилых помещениях или на предприятиях. LTE-устройства будут использовать LTE-возможности сети, тогда как устройства с поддержкой HSPA смогут получать услуги еще и сетей HSPA. Кроме параллельной поддержки двух схем доступа, обязательным элементом станет плавный хендовер, который обеспечит единообразный пользовательский опыт. Фемтосоты будут подключаться по стандартизованному интерфейсу lu-h к сетям HSPA и по интерфейсу S1 к LTE Evolved Packet Core.
Elko Seidel, главный инженер Nomor Research: «Мы видим перспективы работы с опытной командой Node-H. Наша совместная деятельность позволит нам обеспечить наших клиентов лидирующим в отрасли ПО для работы фемтосот в сетях LTE/HSPA на самом раннем этапе. Также важно то, что наше сотрудничество позволит нам добиться экономии при разработке недорогих фемтосот, способных работать с обеими технологиями».
Mike Cronin, CEO Node-H добавляет: «Мы хотели бы упростить для операторов возможность добавления LTE в их планы запуска фемтосот. За счет тесного взаимодействия с Nomor для обеспечения плавной интеграции HSPA и LTE решений, мы приближаем день, когда операторы смогут выбирать двухмодовые фемтосоты. Массовое внедрение фемтосот в развитие сетей в жилых районах – это ультмативная цель. За счет тесной кооперации Node-H и Nomor, мы получаем возможность максимально быстро вывести на рынок эти технологии».
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru
10.12. [Новинки] Анонсы: Infinix представил планшет XPad Edge с большим экраном и емкой АКБ / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Lava представила Play Max с чистым Android и чипом для игр за $145 / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Poco представила в Индии доступный смартфон с поддержкой 5G и емкой батареей / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Lite с АКБ емкостью 7500 мАч представлен официально / MForum.ru
09.12. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфон A6L с защитой IP69 и батареей 7000 мАч / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru
08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru