MForum.ru
14.12.2010,
13 декабря состоялась встреча журналистов с Михаилом Герчуком, вице-президентом ОАО "МТС" по коммерции. Повод для нее, как можно догадаться из названия, это появление бренда МТС на первом месте в известном рейтинге Interbrand. Но обсуждались и другие темы, в частности, позиция МТС в отношении LTE в России. Предлагаю мою запись того, что нам рассказал г-н Герчук.
У МТС слоган звучит «На шаг впереди». Учитывая мировые тренды, так о себе может говорить компания из категории «технологический лидер», на сегодня для этого нужно обладать лицензией и приступить к строительству сети LTE. Что в этом плане делает, чего ожидает МТС?
Как известно, мы запустили опытную зону LTE в Ташкенте. Более того, мы стали первым оператором в мире, который запустил поддержку роуминга для абонентов LTE. Теперь пользователи тех нескольких сетей LTE, что сегодня запущены в мире, могут приехать в Ташкент и у них будет возможность пользоваться услугами LTE (прим АБ: если, конечно, они располагают соответствующим абонентским оборудованием).
В МТС уверены, что для России LTE обладает огромным потенциалом. В целом мы наблюдаем сейчас взрывной рост пользования услугами мобильного интернета. И этот рост ограничен только возможностями сети. Спрос, очевидно, есть. Как только мы открываем новый сегмент сети 3G, он моментально заполняется. И это совершенно естественный процесс. В будущем по каналам связи, в том числе мобильной связи, будет проходить гигантский объем информации – люди будут закачивать фильмы через интернет, размер фильмов будет увеличиваться, например, за счет HD, 3D и т.п. В целом ясно, что нужны возможности перекачки больших объемов цифровой информации за небольшое время. Соответственно, как только нам разрешат строить LTE, мы будем активно строить. Ситуация с разрешениями сложная, как известно.
Если бы у МТС были варианты действий в плане LTE, например, вкладывать деньги в расчистку частот и в получение новых полос или, например, в рефарминг имеющихся частот – какой бы вариант выбрала бы компания?
Мы бы сравнивали затраты по тому и по другому варианту. Склонились бы к такому, по которому меньше затраты. Ведь наши затраты – это, в конечном итоге, то, сколько придется платить клиенту. Понятно, что дешевле работать с чистой частотой, если мы нам ее предоставили. Но если чистых частот не хватит, мы с удовольствием займемся и конверсией тоже. Можем заняться и рефармингом, но важно, чтобы решение было принято достаточно быстро. Мы готовы рассматривать любой из трех вариантов, но для этого нужны цифры.
Почему нужно быстро? Например, в Украине до сих пор нет сети 3G, и это, мне кажется, замедляет многие процессы в стране. Люди не могут наслаждаться услугами связи так, как могли бы.
Уже к концу 2011 года качество сетей 3G, или, хотя бы качество российских сетей 3G компании МТС будет очень хорошим. Все приличные города будут покрыты качественной сетью 3G с высокими скоростями. Но спрос на услуги передачи данных продолжит рост. Поэтому к концу 2011 года встанет вопрос – либо мы продолжаем работать с развитием сети 3G/HSPA+, пытаясь из нее выжать, что сможем, либо будет открыт следующий рубеж, на который мы сможем выйти.
По-вашему мнению в 2011 году операторы российской "большой тройки" смогут начать строительство сетей LTE?
Мои ожидания – смогут. Эти ожидания основаны на моем врожденном оптимизме. Считайте это моими ощущениями.
Готова ли МТС к серьезным инвестициям в LTE в 2011 году? Зарезервированы ли средства «под LTE» или произойдет перераспределение инвестиций, которые сейчас направляются в развитие 3G?
Как только дадут разрешение строить сеть LTE (говоря о пан-российской сети), безусловно, начнется мощное строительство. Оно будет поэтапным, начнется с крупных городов, на болотах строить не будем, по крайней мере, на первом этапе. Но процесс пойдет очень активно.
На 2011 год у нас предусмотрен очень здоровый резерв капитальных инвестиций – уже забюджетированный. В начале года мы его будем активно тратить на строительство сетей 3G. Как только решится вопрос с LTE, будем все пересчитывать и будем смотреть, как можно перераспределить ресурсы.
В целом 3G и LTE будут сосуществовать, но иногда вместо того, чтобы тратиться на наращивание емкости 3G в том или ином регионе, мы станем сразу строить LTE.
Говоря о развитии 3G-сетей, какие скорости HSDPA можно ожидать?
В конце 2011 года в городах-миллионниках – до 14.4 Мбит/с.
Что сдерживает рост скоростей передачи данных в сети 3G? Проблема технологического свойства или пользователи не готовы больше платить за передачу данных?
Сейчас передача данных проходит обычный инновационный цикл. Когда появляется какая-то инновация, первоначально ее проникновение растет медленно. Иногда это провоцирует разговоры – почему же так медленно увеличивается проникновение такой замечательной инновации? Но в какой-то момент происходит достижение этой инновацией «критической массы», происходит «щелчок», возрастают технологические возможности и случается взрывной рост. И тогда многие удивляются уже тому, почему рост идет так быстро. Если вспомнить о том, как изменялось проникновение интернета, мобильной связи, было именно так.
Но сейчас такое же недоумение у многих в отношении мобильной рекламы. Почему она развивается медленнее, чем ожидалось. Уверен, что через пару лет она «рванет» и будет взрывной рост.
Та же ситуация сейчас с мобильным интернетом. Два фактора подтолкнули взрывной рост.
Первый, это возможности сети обеспечить достаточные для комфортного пользования скорости передачи данных. На скорости 64 кбит/с достаточно сложно получить наслаждение от пользования мобильным интернетом. 2 мбит/с или 7 мбит/с, как сегодня можно встретить в Москве – это совсем иной пользовательский опыт.
Второй фактор – это рост проникновения услуги, снижение стоимости. Если год назад модемы стоили около 1500 рублей, сейчас их можно приобретать за 599 рублей. Цена передачи данных, APPM также значительно сокращается. Сейчас практически все операторы и МТС, в первую очередь, предлагают безлимитные тарифы. Раньше все тарифы были pay-as-you-go (сколько потратишь, столько заплатишь).
Эти факторы вместе обеспечили взрывной рост востребованности услуги. Кроме того, мы наблюдаем тенденцию роста доли пользователей мобильного интернета, которые пользуются мобильным интернетом у себя дома. По сути, в фиксированном варианте. Казалось бы, должно быть наоборот по мере того, как люди становятся все более мобильными. Но за счет того, что МТС обеспечивает более высокие скорости и более качественный интернет, растет доля пользователей мобильного интернета, которые пользуются им дома.
Не возникнут ли с LTE такие же затруднительные ситуации с частотами, какие нам знакомы по ситуации с частотами в Москве, что, как известно, на несколько лет задержало внедрение 3G?
На этот вопрос из операторской компании трудно ответить. Могу ответить, что «надеюсь, что не возникнут», но решения принимаются не нами и все, что мы можем сказать – это «посмотрим».
Если возникнет ситуация, что какие-то компании, новые игроки на рынке, получат частоты вместе с разрешением на развертывание LTE раньше, чем операторы Б3. Может ли для МТС стать интересным приобретение таких компаний, чтобы не запаздывать с выходом на рынок LTE-сетей?
Гипотетически – конечно может быть. Один из классических способов приобретения лицензии – это покупка оператора с лицензией. Например, сейчас продается «Укртелеком», один из важных привлекательных факторов – это лицензия на 3G, которой государство снабдило компанию.
Гипотетически это может быть. Но что мы уже много раз говорили – если государство решит отдать лицензию на развертывание LTE НЕ оператору «большой тройки», построение такой сети и соответствующей инфрастурктуры окажется значительно дороже. В конечном итоге эта стоимость будет передана конечному потребителю, нам с вами, и всем нам придется платить дороже.
Что нужно будет делать МТС, если нам дадут лицензию LTE? В типовом случае достаточно будет закупить оборудование и разместить его на существующих сайтах. Есть аренда, есть биллинг, есть магазины, есть опорная сеть, есть популярный бренд, тарифы, контактный центр. Все есть! Если лицензию LTE получит какая-то новая компания, ей придется построить все, что я перечислил. И все это обойдется гораздо дороже, чем только закупка базовых станций.
Мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. Но для государства было бы логичнее выдать лицензии на развертывание LTE «большой тройке». Основная забота государства – обеспечивать рост проникновения и рост пользования мобильным интерентом, и достичь этого можно было бы легче, если бы лицензии были выданы «большой тройке».
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
09.06.2026. МТС ускорила мобильный интернет в районах Нижегородской области
09.06.2026. T2 запустил поддержку голосовой связи в режиме VoLTE на базовых станциях «Булат»
09.06.2026. МегаФон в Нижегородской области – обновление сети в Арзамасе
08.06.2026. МТС переключит из 3G в LTE 9 из каждых 10 площадок на своей сети в течение 2026 года
05.06.2026. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске
04.06.2026. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов
03.06.2026. Билайн бизнес построил выделенную сеть LTE на золоторудном месторождении Ведугинское в Красноярском крае
28.05.2026. МТС в Забайкальском крае усилил сеть LTE в пригороде Читы
19.05.2026. МТС установит в Нижегородской области около 60 новых БС отечественного производства
19.05.2026. МТС задействует в Кировской области более 40 отечественных БС до конца 2026 года
18.05.2026. МегаФон и Yadro запустили первую отечественную БС в городе-миллионнике
15.05.2026. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска
13.05.2026. МегаФон в Красноярском крае – новая БС построена в «зеленой зоне» под Канском
13.05.2026. МТС в Иркутской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05.2026. МТС в Тамбовской области - сеть LTE расширена отечественными базовыми станциями
12.05.2026. МТС в Нижегородской области ускорил мобильный интернет на Нижегородской ярмарке к ЦИПРу
07.05.2026. МТС в Якутии - сеть LTE усилена в районе строительства Ленского моста
06.05.2026. Сеть 4G МегаФон запущена с использованием нового оборудования в селе Берт-Даг в Тыве
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально