Экспресс-АМ8

MForum.ru

Экспресс-АМ8

22.03.2012, MForum.ru

Краткая информация о КА "Экспресс-АМ8"


Экспресс-АМ8  --  ФГУП "Космическая связь"  

Рендер внешнего вида в развернутом состоянии

Экспресс-АМ8

космический аппарат группировки ФГУП "Космическая связь" , предназначенный для оказания услуг качественного видео, голосовой связи, передачи данных, как на территориях отдельных государств региона, так и на трансатлантическом направлении.

Финансирование закупки и изготовления спутника АМ8 осуществлялось на небюджетные средства в рамках Федеральной целевой программы Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

 

Разработка и изготовление

Thales Alenia Space, Франция. Заказчиком выступала ФГУП "Космическая связь", соисполнителем - ОАО Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф.Решетнева.

 

Параметры

- 14 град з.д. - точка стояния

- 6 лучей Ku-диапазона

- 2 луча C-диапазона

- есть транспондеры L-диапазона 

- Зона равномерного покрытия: Европа, Африка, Ближний Восток, Северная и Южная Америка

- Задача: обепечение услуг связи и вещания на территории европейской части России, Европы, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки.

- Планируемый срок службы: 15 лет

- Запуск: планировался на 2013 год, перенесен на 2014 год, перенесен на 2015 год, 2015.09.15 - выведен на орбиту

 

Новости

2021.09.25 Спутник "Экспресс-АМ8" 14 ЗД задействовали для трансляции бразильского телеканала TV Diffuzora на штат Мараньян на северо-востоке Бразилии. В городе Уберландия построили центр мониторинга, задача которого - оценивать и поддерживать качественную трансляцию. В штате проживает порядка 3 млн человек. 

2015.09.15 Экспресс-АМ8 добрался до орбитыВчера в 22 часа по московскому времени ракета-носитель Протон-М стартовала с космодрома Байконур. В 4:37 космический аппарат Экспресс-АМ8 отделился от разгонного блока ДМ-03. После вывода аппарата на орбиту, управление им приняли специалисты ФГУП Космическая связь (ГПКС) для проверки работоспособности, тестирования систем и последующего ввода в эксплуатацию. Об этом сообщает minsvyaz.ru .

2015.03.19 В 2015 году планируется запустить КА Экспресс-АМ8  сообщает Минкомсвязи.
2015.03.19 Экспресс-АМ7 удалось вывести на переходную орбиту

2012.03.22 "Экспресс-АМ8" планируется к запуску в орбитальную позицию 14 град з.ш. в 3q2013. 22 марта 2012 года ФГУП "Космическая связь" объявила о развитии сотрудничества с группой Romantis по продвижению услуг на базе спутниковой емкости ГП КС и VSAT оборудования Romantis, распространив его на территорию Северной и Южной Америки и трансатлантический регион. Услуги «Романтис» по управлению спутниковым ресурсом включают комплекс инструментов, ориентированный на клиента, в т.ч. планирование сетей связи, расчеты бюджета радиолинии, оптимизацию использования спутниковой емкости, автоматизированную систему мониторинга и устранения неисправностей, а также сервис on-line бронирования внеплановых передач. Группа «Романтис» разработала также пакеты услуг с использованием VSAT платформы UHP, что позволяет эффективнее использовать емкость на спутниках ГП КС, которая предназначена как для DTV, так и для VSAT услуг. Эти пакеты, уже проверенные на практике, включают в себя решения «под ключ» для корпоративных сетей связи, широкополосного доступа, SCADA и GSM.

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.11. [Новости компаний] Спутниковая связь: Orange Business Services предлагает российским судам географическое резервирование спутникового канала / MForum.ru

15.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Экспресс-АМ8 добрался до орбиты / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Космическая связь: Экспресс-АМ7 удалось вывести на переходную орбиту / MForum.ru

22.04. [Новости компаний]  Спутниковая группировка гражданских спутников связи России / MForum.ru

11.03. [Новости компаний]  ФГУП "Космическая связь" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.03.2012 18:21 * От: ABloud

"Экспресс-АМ8" планируется к запуску в орбитальную позицию 14 град з.ш. в 3q2013. 22 марта 2012 года ФГУП "Космическая связь" объявила о развитии сотрудничества с группой Romantis по продвижению услуг на базе спутниковой емкости ГП КС и VSAT оборудования Romantis, распространив его на территорию Северной и Южной Америки и трансатлантический регион. Услуги «Романтис» по управлению спутниковым ресурсом включают комплекс инструментов, ориентированный на клиента, в т.ч. планирование сетей связи, расчеты бюджета радиолинии, оптимизацию использования спутниковой емкости, автоматизированную систему мониторинга и устранения неисправностей, а также сервис on-line бронирования внеплановых передач. Группа «Романтис» разработала также пакеты услуг с использованием VSAT платформы UHP, что позволяет эффективнее использовать емкость на спутниках ГП КС, которая предназначена как для DTV, так и для VSAT услуг. Эти пакеты, уже проверенные на практике, включают в себя решения «под ключ» для корпоративных сетей связи, широкополосного доступа, SCADA и GSM.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

19.03.2015 19:48 * От: ABloud
25.08.2021 10:42 От: ABloud

Спутник "Экспресс-АМ8" 14 ЗД группировки "Космическая связь" задействовали для трансляции бразильского телеканала TV Diffuzora на штат Мараньян на северо-востоке Бразилии. В городе Уберландия построили центр мониторинга, задача которого - оценивать и поддерживать качественную трансляцию. В штате проживает порядка 3 млн человек.

Спутники группировки ФГУП Космическая связь


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru