MForum.ru
12.09.2012,
Такие данные приводит GSA в своем очередном отчете. В целом 347 операторов в 104 странах сообщили о намерении запустить LTE в коммерческую эксплуатацию, тестируют или изучают эту технологию.
292 операторов из 93 стран включили запуск LTE в свои планы. Таким образом за год их число выросло на 23%. Еще 55 операторов в 11 странах сейчас находятся на этапе, предшествующем коммерческой эксплуатации, либо ведут технологические испытания, тесты или изучают технологию.
96 операторов в 46 странах ведут коммерческую эксплуатацию сетей LTE. Среди них 11 коммерческих сетей LTE TDD в таких странах, как Австралия, Бразлилия, Индия, Япония, Оман, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Швеция и Объединенное Королевство.
За последние 12 месяцев в мире было осуществлено 68 запусков сетей LTE в коммерческую эксплуатацию.
Согласно прогнозу GSA, на конец 2012 года, в мире будет действовать 152 сети LTE в режиме коммерческой эксплуатации в 65 странах.
Запуски сетей LTE в коммерческую эксплуатацию по месяцам:
2009 = 2 сети
2010 = 15 сетей, кумулятивно - 17
2011 = 30 сетей, кумулятивно - 47
2012 до 11 сентября 2012 - 49 сетей, итого - 96
Прогноз GSA общего числа сетей LTE на конец 2012 года вновь увеличен - до 152 сетей в 65 странах.
GSA вновь отмечает, что технология LTE - это самая быстро развивающаяся мобильная технология в мире.
Развитие LTE в диапазонах, где осуществляется рефарминг спектра продолжает набирать обороты, особенно благодаря гибкости и растущей важности использования диапазона 1800 МГц в качестве основного диапазона для оказания услуг мобильного ШПД. LTE 1800 (LTE в диапазоне 1800 МГц) уже используется на трети сетей LTE в коммерческой эксплуатации. 32 оператора (сравните с 5 на конец 2011 года) запустили LTE 1800 в коммерческую эксплуатацию! Это либо самостоятельная сеть, либо часть многодиапазонных сетей. Коммерческие услуги LTE 1800 доступны в 24 странах: Ангола, Австралия, Азербайджан, Хорватия, Чехия, Дания, Доминикана, Финляндия, Германия, Гонконг, Венгрия, Япония, Латвия, Литва, Мавритания, Намибия, Филиппины, Польша, Португалия, Саудовская Аравия, Сингапур, Словения, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты. (Неполный список операторов LTE 1800 смотрите здесь). России в этом списке по-прежнему нет.
В отчете GSA также приводятся данные по операторам, которые планируют внедрение HD voice на основе технологий VoLTE и W-AMR. Данные наглядно подтверждают, что эти технологии становятся все более массовыми.
©
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru