LTE: На автотранспорте появятся мобильные базовые станции LTE?

MForum.ru

LTE: На автотранспорте появятся мобильные базовые станции LTE?

03.02.2014, MForum.ru

Исследователи в университете Chalmers рассматривают возможность размещения малых базовых станций на транспортных средствах для улучшения покрытия на автомагистралях и в местах скопления людей. Такие базы можно устанавливать не только на автобусах, трамваях и в поездах, но и в частных легковых и грузовых автомобилях.


Хочу предупредить, что заметку писал на основе текста nyteknik.se на шведском, который не знаю, поэтому качество того, что получилось может быть далеким от идеала.

В период, когда 4G уже стала во многих странах зрелой технологией, а инженеры приступили к разработке систем связи 5G, идет поиск новых решений, которые бы обеспечили наилучший пользовательский опыт в области мобильного ШПД. Дальнейшее наращивание числа макро базовых станций - не вариант, в этом сходятся все, слишком уж дорого и растет уровень взаимных помех.

Исследователи в университете Chalmers рассматривают возможность размещения малых базовых станций на транспортных средствах для улучшения покрытия на автомагистралях и в местах скопления людей. Такие базы можно устанавливать не только на автобусах, трамваях и в поездах, но и в частных легковых и грузовых автомобилях.

Идея ученых проста - там, где массово собираются люди, как правило, оказывается и множество автомобилей. Соответственно, если установить на них мобильные малые базовые станции, можно будет обеспечить качественное покрытие именно там, где оно требуется в данный конкретный момент. Например, на музыкальном фестивале, в медленно движущейстя пробке, на стоянке рядом с торговым центром.

Автопроизводители ставить базовую станцию сотовой связи на автомобилях пока не готовы, для них это чужеродное оборудование. При этом, автопроизводители хотели бы, чтобы автомобили были подключены к интернету. Например, чтобы контролировать состояние проданных автомобилей и иметь возможность предложить водителям дополнительные услуги. Так что есть шанс, что они поймут пользу от "встроенных" баз сотовой связи и предусмотрят для них местечко в своих авто.

Одна из возможных сложностей в том, что подвижные базовые станции увеличивают риск создания высоких взаимных помех, что в итоге может негативно сказаться на пропускной способности сети. Возможное решение - разделить имеющийся у операторов частотный ресурс, выделив под подвижные базовые станции отдельную полосу. Это решение кажется простым, но оно может быть и самым неэффективным. Обычно операторы не резервируют частоты под кокретные задачи. Удобнее гибкие, динамические решения, позволяющие использовать частоты более эффективно.

По прогнозам специалистов университета, мобильные малые базовые станции могут появиться в автобусах и поездах уже в течении ближайшей пары лет. На автомобилях их начнут размещать позднее, но, скорее всего, не дожидаясь технологий 5G.

Что осталось для меня не совсем понятным в заметке. Как будут подключены сами малые соты к транспортной сети? Вероятный ответ - их обслужат макросоты в зоне действия которых малые соты будут оказываться. Предпосылки для этого есть - в отличие от мобильных абонентских устройств, малые соты могут обладать намного лучшими антеннами, питаться от мощных источников энергии, быть лучше по показателю сигнал/шум. Так что идея в целом не лишена смысла, вполне достойна рассмотрения и, возможно, экспериментов.

==

теги: подвижные соты

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:



Поиск по сайту:


Колонка редактора

04.11. Marvell Technology готова приобрести Lumentum за $115 млрд

04.11. Nokia без особой шумихи провела тест AI-RAN в сети VMO2 в Лондоне - без GPU, на кастомных чипах Marvell

03.11. Finnair подключает самолёты к спутниковому интернету SES и Eutelsat

03.11. AT&T и AST показали хендовер D2D-соединения

03.11. МегаФон улучшил связь для 100 тысяч жителей Ленобласти

03.11. Продажи новых ноутбуков в России в 2026 году сократились на 19% до 1.94 млн штук

03.11. МТС запустила LTE на базовых станциях «ИРТЕЯ» у города-крепости «Яблонов» в Белгородской области

02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем

02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов

30.10. Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для предоплатных клиентов с компенсацией до 500 тысяч

30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе

29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных

29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем

29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ

29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar

Все статьи >>


Новости

05.11. Утечка показывает дизайн в стиле Pixel 11 Pro Fold

05.11. Утечка о Samsung Galaxy A38 раскрыла батарею 6000 мАч

04.11. Утечка раскрыла характеристики и сроки выхода iPhone 18, 18e и Air 2

04.11. Утечка о Redmi Turbo 6 Max указывает на 7-дюймовый 2K-экран частотой 185 Гц

04.11. Vivo Y32 5G – АКБ 8000 мАч, Snapdragon 4 Gen 2 и защита IP69

04.11. OnePlus Turbo 6Vs представлен в Китае – тот же Turbo 6V в новом цвете

03.11. Redmi M100 Pro с Dimensity 7300-Ultra и тройной камерой представлен в Китае

03.11. Rogbid Model R5 – смарт-часы на полноценном Android с SIM-картой за $129.99

02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах

02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ

30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч

30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае

29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99

29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию

28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro

28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы

28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite

28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии

27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае

27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально