Справочная информация: Рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя: итоги 2013 года

MForum.ru

Справочная информация: Рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя: итоги 2013 года

01.04.2014, MForum.ru

По оценкам iKS-Consulting, рынок телекоммуникаций Крыма и Севастополя вырос в 2013 году более, чем на 15% и составил около $0,4 млрд. При этом более 73% доходов по итогам года пришлось на мобильную связь, 11% - на широкополосный проводной доступ в Интернет (ШПД), 8% - на платное телевидение (включая кабельное телевидение и платный спутниковый доступ), 7% - на фиксированную телефонию и 1% - на беспроводный широкополосный доступ (БШД).


Крым

На конец 2013 года в Крыму и Севастополе совокупно насчитывается:

2970 тыс. абонентов мобильной связи

532 тыс. абонентов фиксированной телефонии

263 тыс. абонентов ШПД

364 тыс. абонентов платного телевидения

 

Проникновение мобильной связи в Крыму и Севастополе составляет 128%. На рынке лидирует компания МТС с рыночной долей 57%, второе и третье места принадлежат «Киевстару» (принадлежит VimpelCom Ltd.) и Life (соответственно, 21% и 16% абонентов). Оставшиеся 6% приходятся на операторов «Интертелеком», PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G оператора «ТриМоб» (созданное в 2011 году компанией «Укртелеком» предприятие с целью выделения деятельности по предоставлению услуг мобильной связи в отдельный бизнес).

Крым

Крым

Уровень оснащенности Севастополя фиксированной телефонной связью составляет 72 телефонных аппарата на 100 домохозяйств для городской сети и 47 телефонных аппаратов для сельской сети (городскому совету, помимо Севастополя, подчинены несколько десятков населенных пунктов различного уровня). Телефонная плотность в Крыму по состоянию на конец 2013 года составила 59 телефонных аппаратов на 100 домохозяйств. Более 80% абонентов фиксированной связи региона обслуживает «Укртелеком».

Крым

Проникновение услуги ШПД (включая БШД) в Крыму, включая Севастополь, составило 29%. В 2013 году рост доходов в сегменте в среднем по региону превысил 5%, абонентская база выросла на 8%. Лидерами рынка ШПД Крыма являются «Укртелеком» и «Киевстар» с долями 40% и 23%, значительная доля (16%) принадлежит группе компаний «Вега». На рынке ШПД Севастополя присутствует свыше двух десятков операторов, крупнейшими являются местные компании. Для рынка характерна высокая конкуренция - 6 провайдеров обслуживают более 80% абонентов.

Проникновение услуги платного телевидения в Крыму и Севастополе составляет 21%. Лидер региона — севастопольский оператор КТВ "Девком” (Группа "Воля"), более половины абонентов пользуются его услугами. Доход оператора составил в 2013 году почти две трети объема КТВ рынка.

© MForum.ru , данные iKS-Consulting


Публикации по теме:

09.03. [Новости компаний] Кадры: Максим Шарков назначен региональным директором Билайн в Восточном регионе / MForum.ru

01.02. [Новости компаний]  Тарифы: Билайн Бизнес предлагает новый тарифный план "Яркий интернет" - до 150 ГБ / MForum.ru

18.11. [Новости компаний] Услуги: Кто мне звонит? Абоненты Билайн смогут узнать это за 3 рубля в сутки / MForum.ru

08.10. [Новости компаний] Big Data: Статистика туризма периода ковид-пандемии по данным МегаФон / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] Акции: Безлимитный интернет в Крыму для абонентов Билайн / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru

18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru