MForum.ru
16.05.2014,
На конец 2013 года в мире насчитывается 621 контракт в области поставки решений инфраструктуры LTE, 88% этих контрактов – это доля трех из шести основных вендоров – Huawei, Ericsson, и Nokia Solutions & Networks (Nokia).
Такие данные представлены со ссылкой на Informa Telecoms & Media в блоге.
По данным вендоров, Huawei в 4q2013 заключила 50 контрактов на поставку решений LTE, Ericsson добавила менее 30 контрактов, Nokia (NSN) – 23. По оценкам Informa Telecoms & Media относительные доли рынка поставки решений LTE (включая контракты под NDA), остались практически неизменными.
Если не применять критерии сравнения Informa Telecoms & Media и ориентироваться только на число контрактов, декларируемое вендорами, то ситуация выглядит так:
В 4q2013 Huawei получила контракты в 6 странах Центральной и Латинской Америке, а также в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в Восточной Европе. Ericsson выиграла контракт с KDDI, Япония и Chunghwa Telecom, Тайвань. Huawei и ZTE сообщали о контрактах с China Mobile на поставку решений для запуска сетей TD-LTE. Ericsson и Nokia также присутствуют в списке зарубежных вендоров на поставку оборудования для China Mobile. В частности, NSN будет поставщиком радиоподсистемы и оборудования ядра сети в 17 провинций Китая, тогда как Ericsson обеспечит поставки решений в 15 провинций. Alcatel-Lucent ранее объявляла, что получила подряды примерно на 11% от общего числа в 200 тысяч базовых станций, которые планирует развернуть China Mobile.
Samsung продолжает борьбу за долю рынка решений LTE, на конец 3q2013 компания сообщала о 14 контрактах в области LTE. За пределами Юго-Восточной Азии и домашнего рынка Южной Кореи, компания получила крупные контракты от Sprint, США; Hutchison 3, Объединенное Королевство и Ирландия, а также другие. В 4q2013 компания заключила большой контракт в Индии.
После заключения крупной сделки c компанией Telefonica 3q2013, Alcatel-Lucent продолжила серию успешных сделок, включая контракт с China Telecom на поставку порядка 10 тысяч баз TD-LTE и FDD-LTE. Число контрактов, конечно, не является точным показателем долей рынка, поскольку редко декларируются объемы контрактов. Ericsson, например, заявляя о своем лидерстве на рынке инфраструктуры LTE ссылается на то, что более 50% мирового трафика LTE-смартфонов обслуживается в сетях на базе оборудования Ericsson, по данному показателю компания более чем вдвое опережает ближайшего конкурента.
Методика проверки Informa Telecoms & Media
Informa проверяет все контракты с операторми на соответствие их определенному набору критериев, в частности, если контракт не коррелирует с данными о планах оператора запустить сеть LTE в коммерческую эксплуатацию, контракт считается не прошедшим проверку. Исключения делаются коммерческим контрактам, которые вендор заключает на условиях NDA в отношении которых нет публичной информации от вендора или оператора. Большинство вендоров учитывают такие контракты в общем числе заключенных ими коммерчеких контрактов.
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
12.03. [Новости компаний] Рынок вендоров: Nokia попробует вытеснить Huawei на сети Vodafone Idea в Индии / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru