MForum.ru
13.04.2015,
Специалисты CNews обнаружили троянскую программу для операционной системы Android, похищающую денежные средства с привязанных к телефонному номеру банковских карт. Хищение денег осуществляется путем перевода денежных средств на сторонние телефонные номера с помощью sms-команд.
Источник вредоносной программы – сайты для взрослых, где она предлагается под видом Flash-плеера. Дальнейший механизм прост – приложение отправляет команды пополнения баланса мобильных телефонов на номер «900» (короткий номер sms-интерфейса управления банковскими картами Сбербанка) и перехватывает поступающие от банка ответы, маскируя свою деятельность от пользователя. По информации «Лаборатории Касперского» троянская программа относится к семейству вредоносного программного обеспечения Backdoor.AndroidOS.Obad. Причем, после того как приложение получит права администратора удалить с телефона его не удастся. Позиция Сбербанка в этой ситуации заключается в требовании обязательной установки на мобильное устройство антивирусных приложений. В тоже время в банке подчеркнули, что для борьбы с мошенниками предпринимаются все возможные меры, в том числе антивирусное программное обеспечение было внедрено в приложение «Сбербанк Онлайн».
Обновление: МВД отчиталось о задержании преступной группы похищавшей деньги с карт клиентов Сбербанка. Лидером преступников назван 25-летний житель Челябинской области, которому помогали четверо сообщников. В настоящее время участники группы дают признательные показания, им вменяются статьи 158 (кража) и 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) Уголовного кодекса РФ. Общая сумма ущерба оценена в 50 млн. рублей, количество зараженных смартфонов – 340 тысяч.
© Антон Печеровый, , по информации cnews.ru, mvd.ru, rbc.ru
Публикации по теме:
17.03. [Новости компаний] Информационная безопасность: ВымпелКом запускает облачный файрвол на базе китайского решения Sangfor / MForum.ru
09.10. [Новости компаний] Телеком: МегаФон обновил линейку тарифов Включайся! с большим кэшбэком / MForum.ru
12.03. [Новости компаний]
Тарифы: МегаФон представил обновленную линейку “Включайся!” / MForum.ru
20.10. Акции: «Билайн» открыл своим клиентам Windows 10 Store / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru