Дайджест: Day-by-Day 2016-02-25

MForum.ru

Дайджест: Day-by-Day 2016-02-25

25.02.2016, MForum.ru

Новости телекома и робототехники.


 

В Минкомсвязи высказались о плате-за-недозвон

Взимание платы за неосуществленные вызовы противоречит правилами оказания услуг связи, поэтому мобильные операторы не могут брать деньги за прослушивание фразы о недоступности абонента, заявил замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский, передает «РИА Новости».

Операторы пока упираются, МегаФон ссылается, что так же тарифицируются вызовы на городской телефон с АОН. Нашли кого в пример привести - это же МГТС. Имидж этой конторы уже вполне сформировался. Равняться на нее вряд ли стоит.

Но если МегаФон берет плату с 4-й секунды вызова, то МТС требует денег с первой секунды соединения с автоответчиком. Лидер же, чего не взять. 

В общем, есть шансы, что чиновники все же оторвутся от своих важных дел типа проверок знаний русского письменного и немного позанимаются делом. И что самых жадных опсосов, если не накажут рублем, то хотя бы заставят скорректировать тарификацию особо полезных услуг. 

Жаль, что так никто не поднимает вопрос о введении требований обязательно уведомлять абонента по разным каналам обо всех вводимых в одностороннем порядке изменениях в тарификации, в частности, о введении платы за те или иные услуги.

 

Большая четверка объединяется ради стандартизации

Об этом сегодня сообщает КоммерсантЪ http://www.kommersant.ru/doc/2923515. На первый взгляд, дело хорошее, если судить по глянцевому фасаду инициативы. Помню, как круто все начиналось, когда Билайн и МТС смогли договориться о том, что будут позволять абонентам обмениваться SMS-сообщениями. Сейчас смешно вспоминать, а ведь тогда немало было споров - можно ли пойти на такой революционный шаг. Затем стыковали полудохлый MMS, а далее особо не продвинулись. Дело интерконнекта сервисов не поставили на поток, сомневаюсь, что и сейчас это у Б4 получится. Это, если воспринимать союз, как действительно направленный на путь повышения удобств для абонентов. 

На деле опасаюсь другого - операторы хотят бороться с OTT-сервисами, разумеется под "благовидным" предлогам - помочь государству "контролировать эти услуги". Будто бы есть хоть какая-то в том необходимость кроме желания напакостить успешному конкуренту. Действуя против интересов абонентов. В эту гипотезу верю больше, чем в официальную. Кстати, попахивает сговором, жаль у нас ФАС не жесткий. 

В общем, пока у меня в отношении этого альянса позиция двойственная. Если сделают полезные сервисы типа геопозиционирования "сквозными" - это хорошо. Если создадут помехи для пользования Telegram, WhatsApp, Viber и FB messenger, это плохо. 

 

Дал коммент Анастасии Гаврилюк из Telecom Daily по теме РОЦИТ против платы за недозвон

Настя не поленилась разобраться в теме - кто за какие гудочки-звоночки берет сейчас деньги. Как она выяснила, Tele2 не берет средства за прослушивание гудков.  По всему выходит, что в списке "самых жадных" на сегодня остаются МТС и МегаФон.

Отмечу, что меня не напрягает возможное повышение операторами расценок на их услуги. Это было бы естественным отражением инфляции, как минимум, не говоря уже о росте цен на импортное оборудование. Считаю операторов неправыми только в том, что они вводят односторонние изменения в условия обслуживания без заблаговременного уведомления каждого абонента. Причем так, чтобы это уведомление получило "лично в руки" по разным каналам абсолютное большинство абонентов.  Все эти варианты публикаций задним числом в недрах операторского сайта или в специально назначенных бумажных газетах - не вариант. 

Мой коммент.

Аналитик MForum Алексей Бойко расценил оказание подобных услуг, как недоработку российских регуляторов. "За долгие годы они так и не добились от операторов, чтобы они в обязательном порядке информировали абонентов об односторонних изменениях в правилах обслуживания - особенно, когда повышаются тарифы или вводятся новые платежи. Между тем, это должно быть обязательным для оператора, например, чтобы о каждом таком решении оператора, которое касается данного абонента, оператор сообщал бы абоненту по электронной почти и по SMS", - пояснил он.
По мнению Бойко, во всех случаях, когда оператор не сделал такого уведомления, следовало бы заставлять его возвращать удержанные у абонентов средства на их счета, а также выписывать оператору заметный штраф, например, в процентах от оборота компании. "Только эти меры помогли бы защитить абонентов от всех попыток операторов втихую залезть к ним в карман. К сожалению, таких решений регуляторов мы не наблюдаем, что и стимулирует операторов на подобные действия", - добавил он.

 

Ведомости заметили, что закрылся мегалабсовский сервис "МегаФон деньги"

Забавность не в том, что закрылся операторский наколенный сервис, а в том, что произошло это еще год назад, но никто и не заметил. Вполне закономерно, на мой взгляд. Т.к. это было не более, чем очередное мертворожденное дитя Мегалабса. Более того, если в МегаФон наконец решатся закрыть Мегалабс, то рынок и это важнейшее событие, скорее всего, не заметит. 

В основном попытки операторов создавать подобия OTT-услуг in-house - это как раз такие неудачные экспериметы, как "МегаФон деньги". Заменивший самоделку сервис  VQW от Qiwi - тоже не сахар, но он хотя бы принес МегаФону рост числа пользователей и числа платежей. Я Qiwi не люблю и не пользуюсь - эти орелики любят забирать ваши деньги у вас со счета, если вы не проводите с ними операций какое-то время. Yandex money куда пристойнее, сервис не дешевый, но не пользуется уловками, чтобы вас обчистить. 

МТС конечно же намерен и далее цепляться за свой Легкий платеж, построенный на базе чудесатого МТС банка, если можно эту организацию всерьез называть банком (да, имел опыт пользования ее "услугами", теперь и на километр не подойду). 

Билайн работает с Ruru про который не могу ничего сказать, поскольку не пользовался. 

 

Вышла вторая часть обзора мирового рынка LTE - заходите глянуть 

 

 

 

 

78% абонентских устройств с поддержкой LTE - это смартфоны и роутеры (в основном мобильные роутеры).


Отчет опубликован на сайте Союза ЛТЕ.  http://lteunion.ru/analytic/element819/

 

 

Михаил Слободин верен себе. А Билайн по-прежнему клиенториентированная компания

 

Что тут сказать? #всеправильносделал 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.01.  4x4 MIMO

30.03. Активные антенны

21.03. Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы

19.03. Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы

18.03. Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы

17.03.  Day-by-Day, 2016.03.16, среда. Телеком и Роботы

16.03. Day-by-Day, 2016.03.15, вторник. Телеком и Роботы

15.03. Day-by-Day, 2016.03.14, понедельник. Телеком и Роботы

14.03. Day-by-Day, 2016.03.12-13, выходные. Телеком и Роботы

12.03. Day-by-Day, 2016.03.11, пятница. Телеком и Роботы

11.03. Day-by-Day, 2016.03.10, четверг. Телеком и Роботы

10.03. Day-by-Day, 2016.03.09, среда. Дайджест Телеком и Роботы

09.03. Day-by-Day, 2016.03.05-08, суббота-вторник. Дайджест Телеком и Роботы

04.03. Day-by-Day, 2016.03.04, пятница. Дайджест Телеком и Роботы

03.03. Day-by-Day, 03 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

01.03. Day-by-Day, 01 марта 2016 года, вторник

01.03. Day-by-Day, 02 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

29.02. Day-by-Day, 29 февраля 2016 года, понедельник

28.02. Day-by-Day, 27 и 28 февраля 2016 года, выходные

26.02. Day-by-Day 2016-02-26

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.04. Сделка на миллиард - американцы купили израильский стартап DustPhotonics

21.04. Билайн в Оренбургской области - покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями в шести селах

21.04. Как будет меняться ландшафт российских дата-центров в ближайшие годы

21.04. МТС в Забайкальском крае - сеть LTE запущена в сёлах Савво-Борзя и Верхний Тасуркай

21.04. МегаФон в Ханты-Мансийском автономном округе - сеть LTE расширена новым оборудованием в Сургуте

20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018

20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников

20.04. Аналитики прогнозируют расширение фокуса спроса с GPU на CPU и память из-за распространения агентного ИИ

20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян

20.04. Китайские лидары научили различать цвета

20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?

20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1

20.04. И вновь об IMEI

20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию

19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"

Все статьи >>


Новости

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля