MForum.ru
27.04.2018,
Технология C-V2X имеет большой потенциал в предотвращении ДТП благодаря высокой производительности, синергии с телематическими системами и эволюционному развитию сетей 5G; первая в мире демонстрация с участием нескольких автопроизводителей доказывает готовность к развёртыванию технологии в масштабе всей отрасли уже в 2020 году.
Автомобильная ассоциация 5GAA, компании Audi AG, Ford Motor Company и Qualcomm Technologies, Inc., дочернее предприятие Qualcomm Incorporated, сегодня объявили о проведении первой в мире демонстрации технологии прямого взаимодействия транспортных средств с поддержкой C-V2X (Cellular Vehicle-to-Everything), выпущенных разными производителями. C-V2X - это глобальное решение для обмена информацией между транспортным средством и его окружением (V2X), которое призвано способствовать повышению безопасности на дорогах, помочь развитию автономного транспорта и повысить эффективность дорожного движения. Кроме того, это единственная V2X-технология, которая соответствует спецификациям признанного во всём мире консорциума 3rd Generation Partnership Project (3GPP), развивается с целью поддержки сетей нового поколения 5G и использует протоколы высшего уровня, утверждённые ведущими представителями автомобильной промышленности, включая Сообщество автомобильных инженеров (SAE) и Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI).
В ходе демонстрации организаторы показали возможности прямого обмена данными между автомобилями (V2V) в реальном времени при помощи систем C-V2X с поддержкой передачи данных в гармонизированном частотном диапазоне ITS 5,9 ГГц.
Среди преимуществ системы - эффективное предотвращение столкновений и ДТП, повышение уровня безопасности на дорогах и независимость от сетей мобильных операторов, качества их покрытия и учётных данных. Кроме того, организаторы обнародовали результаты предварительных испытаний, которые подтверждают превосходство прямого обмена данных при помощи систем C-V2X, включая вдвое большие радиус взаимодействия, надёжность и производительность в сравнении с технологией беспроводной связи на базе 802.11p. Учитывая потенциал C-V2X в деле повышения уровня безопасности на дорогах и сохранения жизни и здоровья участников движения, 5GAA, Audi, Ford и Qualcomm Technologies призывают членов глобальной автомобильной экосистемы ускорить внедрение C-V2X, которое можно начать уже в 2020 году.
В ходе демонстрации использовались автомобили Audi и Ford с поддержкой технологии C-V2X, которую обеспечивает чипсет C-V2X, разработанный Qualcomm Technologies. На нескольких примерах организаторы показали, как применение C-V2X для обмена данными между участниками движения помогает повысить безопасность. Среди представленных сценариев были ситуации с ограниченной или нулевой видимостью, включая "помощь при повороте налево" и "электронное оповещение об экстренном торможении", в которых при помощи обмена данными между автомобилями (V2V) другие участники движения получали информацию о том, что транспортное средство поворачивает налево или тормозит. Помимо этого, демонстрировалась работа систем взаимодействия между транспортным средством и пешеходами (V2P) в случае, если на дороге оказывался т.н. уязвимый участник дорожного движения (VRU). В ходе тестирования систем взаимодействия транспортного средства и дорожной инфраструктуры (V2I) было показано, как прямой обмен данными между автомобилями и контроллерами светофоров может помочь снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и оптимизировать движение транспорта на загруженных перекрёстках и в условиях большого скопления машин.
Для поддержки C-V2X создаётся разветвлённая экосистема, которой в том числе занимается быстрорастущая глобальная организация 5GAA. На сегодняшний день в неё входят более 80 членов, среди которых лидеры автомобилестроения, ведущие поставщики оборудования, разработчики ПО, операторы мобильной связи, производители решений на базе полупроводников, разработчики испытательной аппаратуры, поставщики телекоммуникационных услуг и светофоров, а также дорожно-эксплуатационные предприятия.
C-V2X разрабатывается с акцентом на безопасность и использует проверенные протоколы безопасности для приложений и передачи данных, которые соответствуют требованиям различных сообществ-разработчиков стандартов в сфере автотранспорта, включая SAE, ETSI, Международную организацию по стандартизации (ISO), Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) 1609. Также при разработке системы используются десятилетия наработок Qualcomm в сфере мобильной связи. Решения на базе C-V2X должны стать более экономными и экономически-выгодными по сравнению с конкурирующими технологиями, так как все их функции интегрированы в базовый модем для сотовой связи, которым автопроизводители будут оборудовать каждый свой автомобиль.
"Мы рады стать свидетелями такого монументального прорыва в развитии C-V2X и видеть, что темпы разработки и внедрения этой технологии, которая в буквальном смысле поможет спасти множество жизней, постоянно растут, - прокомментировал Кристоф Войт (Christoph Voigt), председатель совета 5GAA. - После многих лет разработок при поддержке ведущих автопроизводителей и поставщиков технологий, а также активного развития автомобильной экосистемы в целом, C-V2X готова улучшить ситуацию на дорогах после внедрения на уровне транспортных средств и дорожной инфраструктуры к 2020 году. В системе используются новейшие технологии радиосвязи и автомобильное ПО, протоколы для которого разрабатывались на протяжении десяти лет. Наша уникальная демонстрация служит подтверждением желания всех членов ассоциации реализовать полный потенциал технологии C-V2X и сделать важный шаг в направлении сетей нового поколения 5G".
"C-V2X очень важна для повышения безопасности дорожного движения. Кроме того, эта система помогает нам понять то, насколько ключевыми для Audi, для автомобильной промышленности в целом и для будущего автономного транспорта являются системы взаимодействия транспортных средстви беспроводные сети 5G, - отметил Герхард Штанцль (Gerhard Stanzl), руководитель подразделения по разработке "умных" транспортных средств и машинного обучения, Audi Electronics Venture. - Эта демонстрация стала важной вехой на пути к более безопасным дорогам, и мы с нетерпением ждём совместной работы над масштабной автомобильной экосистемой, которая поможет ускорить развёртывание C-V2X по всему миру".
"Благодаря способности обеспечивать надёжный и безопасный обмен информацией между транспортными средствами и готовности к внедрению сетей 5G, системы C-V2X стали неотъемлемой частью того, как Ford видит развитие современного транспорта и городов будущего, в которых все автомобили и инфраструктура транспортных сетей взаимосвязаны и способны "понимать" друг друга, - говорит Дон Батлер (Don Butler), исполнительный директор подразделения по разработке платформы и продукции для сегмента "умных" автомобилей, Ford Motor Company. - Результаты предварительных испытаний воодушевляют и поддерживают нашу веру в идею C-V2X и её огромные возможности по обмену данными в сфере V2X. Кроме того, нам очень приятно видеть активную поддержку этой экосистемы и планы по созданию новых продуктов, которые помогут быстрее вывести C-V2X на мировой рынок"
"Qualcomm Technologies стремится ускорить внедрение инноваций в автомобильной промышленности, которые помогут производителям создавать новые, более безопасные и "умные" транспортные средства. И мы уверены, что системы C-V2X способны значительно повысить уровень безопасности на дорогах по всему миру, - отметил Накул Дуггал (Nakul Duggal), вице-президент подразделения по работе с продукцией, Qualcomm Technologies, Inc. - Мы возглавляем разработку систем C-V2X уже несколько лет и готовимся к её развёртыванию совместно с лидерами автопрома, такими, как Audi и Ford, и другими представителями этой отрасли.
5GAA, Audi, Ford и Qualcomm Technologies планируют провести ещё одну демонстрацию взаимодействия транспортных средств с поддержкой C-V2X во время международной встречи участников некоммерческой организации ITS-A (Ассоциация <умных> транспортных средств Америки), которая пройдёт в Детройте с 4 по 7 июня 2018 года. Результаты предварительных испытаний подтверждают значительное превосходство систем прямого обмена данными между транспортными средствами с C-V2X над решениями на базе сетей 802.11p и их более высокий потенциал в области сохранении жизни и безопасности участников дорожного движения. Ознакомиться с результатами испытаний можно, пройдя по ссылке. Более подробная информация о C-V2X доступна на сайте 5gaaa.org.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ
+ +
©
Публикации по теме:
25.03.2024. В Qualcomm решили отказаться от покупки Autotalks
29.06.2021. 5G SA. 5G SA mmWave и новости Qualcomm на MWC2021
18.03.2021. Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 1
18.03.2021. Будущее беспроводных технологий: взгляд Qualcomm. Часть 2
29.10.2020. Анатолий Ильяич, Ericsson, Апдейт информации по рынку 5G
04.10.2019. Конспекты. Александр Балюк, ВымпелКом. Пилотная зона 5G в Москве и другие инициативы Билайн в области 5G
24.01.2019. Huawei представил чипы и устройства 5G
08.01.2019. CES2019: 5G - основная тема встречи в Лас-Вегасе?
08.01.2019. CES2019: Qualcomm показывает электронику для автомобиля и решения 5G
09.10.2018. В Китае прошли успешные масштабные испытания LTE-V2X
27.09.2018.
Конспекты: Василь Лацанич, Билайн, и Игорь Акулинин, Huawei, о перспективах 5G
15.05.2018. Snapdragon 3100, NEC поможет NTT DoCoMo, 5G в Ирландии, смартфон-криптокошелек
12.04.2018.
5G в мире в 2018 году и в ближайшие годы
05.03.2018. Подводя итоги
21.12.2017.
Роль гигабитного LTE-соединения и LTE Advanced Pro на пути к 5G
06.11.2017. LG и Qualcomm договорились о совместной разработке решений для подключенного автомобиля 5G
21.06.2017. Ericsson возглавил проект 5GCAR
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0