MForum.ru
16.05.2018,
Многие ожидают смены руководителя Минкомсвязи, которым с 2012 года руководил Николай Никифоров. Издание CNews.ru представило подробный исторический разбор ситуации с регулированием частот в России.
В целом отмечая отдельные заслуги команды Николая Никифорова, например, внедрение в российскую практику так называемого принципа “технологической нейтральности” и ряд других, автор критической статьи отмечает множество неуспешных попыток изменить ту или иную практику, несбывшиеся планы и невыполненные обещания. Предложенное тому объяснение - недостаток аппаратного веса министра, что вполне правдоподобно.
Из серьезных “проколов” и нерешенных проблем можно отметить, например:
- проблему с частотами 690-790 МГц, которые операторы сотовой связи так и не могут использовать из-за претензий на них телевизионщиков;
- продолжающуюся практику исключений при распределении частот;
- нестабильность в “разрешительной практике”. Случаи с “Основой Телеком”, “Суммой Телеком”, ГК “Антарес” показывают, насколько на шатком фундаменте приходится строиться российскому бизнесу. В итоге диапазон 2.3-2.4 ГГц и до сих пор простаивает без дела.
В целом складывается неприятная картина рынка, который не столько управляется регулятором, действующим с учетом технологической и экономической ситуации, сколько хаотично формируется под воздействием многовекторного давления со стороны различных чиновников, организаций и отдельных заинтересованных людей и “групп по интересам” с лоббистскими возможностями высокого уровня. Источник.
В этих условиях вполне реалистичными выглядят слухи о планах замены Николая Никифорова на посту министра связи новой кандидатурой. Один из вариантов замены - Николай Носков.
Если эти слухи подтвердятся, расстановка сил на телеком-рынке России вновь начнет меняться.
Verizon, США, сообщает о запуске новой программы и набора услуг под названием ThingSpace Ready. Предложение адресовано партнерам компании и призвано помочь им быстро и с минимумом затрат создавать, сертифицировать и управлять различными устройствами, подключенными к сети Verizon.
Для этого оператор ранее запустил платформу ThingSpace Iot. В рамках программы ThingSpace Ready, партнеры могут приобрести наиболее бюджетные модули, IoT SIM, услуги по разработке “железа”. Также можно упомянуть бесплатную сертификацию и возможность доступа к различным функциональностям платформы, например, биллингу, управлению подключениями и диагностике.
Партнерами Verizon выступают такие компании, как Bittium, G+D Mobile Security, Mobiologix, Quectel, Sequans и u-blox. Ожидается дальнейший рост числа участников программы.
Verizon в 2017 году запустил в США коммерческую сеть 4G/LTE Cat.M1 с охватом в 5.2 млн кв.км.
По состоянию на апрель 2018 года, ThingSpace предоставляет “подключенность” более, чем в 200 различных странах и на территориях, благодаря заключенным оператором глобальным соглашениям. Источник.
Компания представила модуль LE910C4-NF Cat.4 на базе модема Qualcomm MDM9207 LTE.
Модуль адресован интеграторам, которые работают в области IoT и систем общественной безопасности.
Также в семейство модулей 910CX входит модуль LE910C1-NF LTE Cat.1, предназначенный для применений, не требующих высоких скоростей передачи данных. Его отличает низкое энергопотребление.
Новые модули отвечают требованиям стандарта 3GPP Rel.10. Опционально они могут снабжаться возможностью работы с четырьмя системами глобального спутникового позиционирования.
Модули доступны в форм-факторе плат mini PCI и сертифицированы всеми основными сотовыми операторами США. Источник ; LE910Cx Hardware User Guide, .pdf ; LE910Cx - mPCIe HW Design Guide, .pdf.
Аналитики Berg Insight прогнозируют рост глобальных отгрузок устройств NB-IoT среднегодовыми темпами (CAGR) в 41.8% с прогнозируемого уровня 106,9 млн устройств в 2018 году до 613,2 млн в 2023 году. Столь активный рост подпитывает быстро растущее потребление на рынке Китая, где решено, что сети NB-IoT должны будет заменить сети 2G в приложениях для массового рынка. В ближайшие пять лет в Китае будут подключены миллиарды различных устройств, и NB-IoT выбрана в качестве предпочтительной технологии LPWA.
Переход от 2G к LTE - это глобальный тренд, появление сетей NB-IoT его ускоряет. В Европе лидирующие операторы мобильной связи добились хорошего прогресса в плане наращивания покрытия сетей NB-IoT. Одним из лидеров в этой теме является компания Vodafone, планирующий запуск коммерческих услуг NB-IoT на всех сетях до 2020 года. На конец 2017 года оператор запустил поддержку NB-IoT в Италии, Испании, Ирландии, Нидерландах. В 2018 году Vodafone планирует запуски в Германии, Объединенном королевстве и в Чехии.
Deutsche Telekom запустил поддержку NB-IoT в Германии и Нидерландах в 2q2017 и планирует запуски еще в шести европейских странах.
Другие европейские операторы с действующими на начало 2018 года сетями NB-IoT включают Orange, TIM, Telia Company. Telefónica начнет развитие NB-IoT в Европе позднее в 2018 году. Также начались внедрения технологии в Северной Америке. T-Mobile USA запустил услуги NB-IoT в Лас Вегасе в феврале 2018 года, а Verizon обещает до конца года развернуть покрытие NB-IoT на территории 5 млн кв.км. Австралия, Сингапур, Южная Африка, Южная Корея, Турция и ОАЭ - это другие примеры стран, где запланированы скорые запуски NB-IoT.
LTE-M - это еще одна технология, которая будет играть ключевую роль в трансформации рынка. Аналитики Berg Insight прогнозируют, что внедрения этой технологии ускорятся в период 2018-2019 и станут массовыми после 2020 года. Прогноз годового объема отгрузок устройств LTE-M составляет 185,3 млн штук в 2023 году. Источник.
SORACOM, Inc., провайдер облачной платформы IoT, сообщает о доступности услуг на базе сетей LTE в США, Канаде, Европе, Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти услуги дополнят предложение компании, основанное на сетях 2G/3G, которое уже доступно более, чем в 100 странах. У провайдера более 10 тыс. клиентов.
Услуги SORACOM доступны клиентам, использующим LTE-модемы в следующих странах: США, Канада, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Италия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Ирландия, Люксембург, Норвегия, Португалия, Испания, Швейцария, Турция, Россия, Сингапур, Новая Зеландия, Южная Африка. Подробнее.
Предоставление услуг IoT не в одной стране, а в десятках или даже сотнях стран - востребованный "тренд сезона". Многие IoT приложения используются, например, в логистике, когда товары или другие грузы перемещаются между различными странами и требуется постоянное их отслеживание. Кроме того, компаниям, выпускающим различные устройства и решения, легче продавать их, если их можно задействовать практически в любой стране мира. Это стимулирует стремление операторов обеспечивать "IoT-роуминг", кроме того, на этом рынке действуют и другие игроки, которые также стремятся распространить действие своих IoT-платформ на как можно большее число стран.
Globe Telecom, Филиппины, продолжает активное развитие. Оператор сообщает о том, что проникновение смартфонов в абонбазе достигло в 2018 году 70% (в 2015 году оно не превышало 40%). Растет и потребление данных, если в 1q2017 оно составляло 131 ПБ, то в 1q2018 выросло до 180 ПБ.
Компания продолжает инвестировать в развитие сетей 4G/LTE и намеревается достигнуть покрытия в масштабах всей страны на конец 2018 года за счет расширения двухдиапазонной сети 700 МГц и 2600 МГц (b7). Источник.
Южнокорейская KT Corp. сообщает о запуске сети LTE в Руанде в национальном масштабе. Охват новой сети - 12 млн человек.
В Руанде пока что мало пользователей современными технологиями - на руках у населения 8.6 млн мобильных телефонов, при этом смартфонов - только около 1.15 млн.
KT Corp. планирует распространить опыт работы на рынке Руанды на ряд других африканских стран, включая Нигерию, Южную Африку, Малави, Бенин и Сенегал. Источник.
Руанда не первый раз становится "полигоном" для оказания высокотехнологичных услуг зарубежными компаниями. Именно здесь обкатывается масштабный проект доставки летающими беспилотниками биоматериалов, препаратов для переливания крови и других медикаментов в национальном масштабе. Дроны американской компании Zipline уже совершили в Руанде порядка 4 тысяч полетов, спасая множество жизней. Что касается 4G/LTE, то сети этой технологии еще несколько лет будет оставаться основным инструментом, обеспечивающим возможность комфортного пользования мобильным интернетом. + +
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
25.11. Дайджест телекома 25.11.2018
15.05. Snapdragon 3100, NEC поможет NTT DoCoMo, 5G в Ирландии, смартфон-криптокошелек
14.05. Apple Watch 3 LTE, беспилотники и LTE, Visible и анлимы 4G в США, LTE в самолетах
24.05. ИКС Холдинг прирос компанией Crosstech Solutions Group
24.05. Миландр обеспечил импортзамещение ряда изделий, необходимых для отечественных БС 5G
22.05. МТС отчиталась за 1q2026 - ростом выручки и OIBDA
22.05. T2 начинает подключать БС в Москве с помощью ВОЛС
22.05. Процессоры Иртыш – это «переклеенный» Loongson или собственная разработка?
22.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. Плату за международный трафик введут позднее
21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO
21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО
21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У
21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?
21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы
21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве
21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений
22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч
22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч
22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115
21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558
21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go
21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка
20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов
20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого
20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов
19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8
19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая
19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39