Пресс-релизы: Прогноз развития облачного ИТ-рынка на 2019 год от M1Cloud

MForum.ru

Пресс-релизы: Прогноз развития облачного ИТ-рынка на 2019 год от M1Cloud

28.11.2018, MForum.ru


О ключевых прогнозах на российском рынке облачных услуг в 2019 году рассказали эксперты сервис- провайдера M1Cloud компании Stack Group.

 

Выбор в пользу гибридной инфраструктуры

Облако уже стало повседневным сервисом для компаний всех размеров и во всех отраслях. Однако компании не всегда полностью меняют физическую инфраструктуру на облачную, в частности если системы оптимально загружены, но не в том случае, когда в сети имеются непрогнозируемые пиковые нагрузки. «ИТ-емкие компании ищут баланс между использованием облаков и собственной физической инфраструктуры, поэтому зачастую внедряется гибридная модель, которая позволяет совместить масштабируемость вычислительных ресурсов и безопасность критичных бизнес-систем», - прокомментировал Алексей Данильянц, генеральный директор M1Cloud (Stack Group).

 

Мультиоблачность в тренде

«ИТ-емкие компании ищут баланс не только между облаками и физической инфраструктурой, но и между частными и публичными облаками. Всё больше компаний применяют подход мультиоблачности, используя преимущества предложений разных провайдеров, в том числе подбирая наиболее выгодные предложения на определенный сервис, повышая отказоустойчивость – помимо географического распределения ИТ- инфраструктуры, для отдельных функциональных элементов подбирается лучшее архитектурное решение, при этом каждый критичный элемент резервируется у разных провайдеров», - рассказал Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group). Следующим этапом развития мультиоблачности станет качественное усовершенствование решений по автоматизации и управлению различных облачных платформ разных провайдеров в одном интерфейсе.

 

Полная кибербезопасность

Компании всё больше ориентированы на обеспечение защиты информационных систем. Сегодня профессиональный сервис-провайдер, помимо физической безопасности, обеспечивает защиту сетевого периметра, используя средства межсетевого экранирования, защиту среды виртуализации, разделение доступа на уровне операционных систем, антивирусную защиту, защиту с помощью специализированных алгоритмов от вторжений и атак через сеть, защиту от DDoS-атак и другие.

Как в текущем, так и в следующем году основной объем запросов на ИТ-инфраструктуру в России будет связан с безопасностью персональных данных. Крупный и средний бизнес всё чаще перекладывает функцию защиты персональных данных на аутсорсинг в соответствии с пунктом 3 статьи 6 «Условия обработки персональных данных» закона 152ФЗ. «Конечно, сервис-провайдер, оказывающий услуги безопасности информационных систем персональных данных в корпоративном облаке, предоставляющий такие сервисы широкому спектру коммерческих и государственных заказчиков, должен иметь физическую и виртуальную ИТ-инфраструктуру, обеспечивающую защиту в соответствии с первым уровнем (УЗ1 и К1)», - дополнил Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud (Stack Group).

 

Цифровизация бизнеса продолжается

«Цифровая трансформация бизнеса набирает скорость, но это не просто автоматизация существующих бизнес-процессов, а прежде всего существенная оптимизация и перенос бизнес-критичных систем в созданную цифровою платформу, которая позволяет применяемым в компании ИТ-технологиям становиться ключевым фактором успеха», - рассказал Алексей Данильянц. При размещении бизнес-критичных приложений и программных продуктов в облаке требования к ИТ-инфраструктуре становятся более высокими, в том числе требования к SLA, техническим компонентам, уровню компетенций.

 

Контейнерная виртуализация

Контейнеры и их оркестрация будут набирать всё большую популярность в 2019 году. По словам Дмитрия Соловьёва, технического директора M1Cloud (Stack Group): «Для микросервисной архитектуры и современных подходов DevOps многие сервис-провайдеры предлагают контейнерную виртуализацию, предоставляющую заказчику новый уровень абстракции, позволяющий разработчикам получить большую свободу действий и независимость от администраторов инфраструктуры».

Также в ближайший год-два на новый уровень будет выходить Edge Computing вслед за необходимостью размещать вычислительные ресурсы вблизи к источникам данных, то есть к границе сети, где создаются микрооблака. Помимо этого, ожидается появление полнофункциональных приложений с искусственным интеллектом для управления и контроля за облачными системами.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: пресс-релизы Stack Group облака

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

14.02. МТС расширила возможности программы для бизнес-партнеров облака

14.01. МТС вышла на рынок облачных контейнерных сервисов

18.12. Интеграция Infor IoT с решением EAM поможет компаниям эффективнее управлять фондами

12.12. Облачная платформа BeeCLOUD от Билайн Бизнес: успех с эффектом ускорения

10.10. Huawei улучшила свои позиции в рейтинге ведущих глобальных брендов

13.08. МТС первой запустила сервисы на платформе Microsoft Azure Stack из своих дата-центров в России

30.06. Qualcomm и Gizwits работают над созданием первой в мире коммерческой платформы для разработки IoT-решений

08.04.  Путеводитель по MWC2014

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.03. Поможет ли аттестация производства в борьбе с «переклейкой шильдиков»?

22.03. На платформе Авито начинают продавать SIM-карты от официальных магазинов операторов связи

21.03. Google заключает соглашения с поставщиками электроэнергии на 1 ГВт

21.03. Минцифры поясняет - «белый список» используется только при ограничении мобильного интернета

21.03. Проект Восход - еще 51600 американских спутников просятся на орбиту для создания орбитального ИИ

20.03. Intel наращивает мощности в передовой упаковке: EMIB-T бросает вызов CoWoS

20.03. МТС в Иркутской области - покрытие LTE обеспечено на Байкальском тракте

20.03. МГТУ и ВНИИА начинают выпуск ФИС в режиме разделения пластины

20.03. Билайн в Вологодской области – аудиобейджи внедрены в медицинских учреждениях

20.03. МегаФон в России запустил услугу оплаты связи близких с мобильного счета

20.03. Региональные операторы столкнулись с демонтажом своего оборудования с опор, принадлежащих Россетям

19.03. Олег Хазов заменит Илью Иванцова на позиции главы ПАО Элемент

19.03. Сети 5G в России должны будут уметь использовать отечественный алгоритм шифрования

19.03. Южнокорейские ученые подтвердили возможность длительной работы ИИ-чипов в условиях космической радиации

19.03. Билайн Big Data & AI открыл демодоступ к новым ИИ-агентам для аналитики и маркетинга

Все статьи >>


Новости

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий

19.03. FOSSiBOT F116 Pro – компактный защищенный смартфон с креплением для экшн-камеры

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч