Пресс-релизы: Прогноз развития облачного ИТ-рынка на 2019 год от M1Cloud

MForum.ru

Пресс-релизы: Прогноз развития облачного ИТ-рынка на 2019 год от M1Cloud

28.11.2018, MForum.ru


О ключевых прогнозах на российском рынке облачных услуг в 2019 году рассказали эксперты сервис- провайдера M1Cloud компании Stack Group.

 

Выбор в пользу гибридной инфраструктуры

Облако уже стало повседневным сервисом для компаний всех размеров и во всех отраслях. Однако компании не всегда полностью меняют физическую инфраструктуру на облачную, в частности если системы оптимально загружены, но не в том случае, когда в сети имеются непрогнозируемые пиковые нагрузки. «ИТ-емкие компании ищут баланс между использованием облаков и собственной физической инфраструктуры, поэтому зачастую внедряется гибридная модель, которая позволяет совместить масштабируемость вычислительных ресурсов и безопасность критичных бизнес-систем», - прокомментировал Алексей Данильянц, генеральный директор M1Cloud (Stack Group).

 

Мультиоблачность в тренде

«ИТ-емкие компании ищут баланс не только между облаками и физической инфраструктурой, но и между частными и публичными облаками. Всё больше компаний применяют подход мультиоблачности, используя преимущества предложений разных провайдеров, в том числе подбирая наиболее выгодные предложения на определенный сервис, повышая отказоустойчивость – помимо географического распределения ИТ- инфраструктуры, для отдельных функциональных элементов подбирается лучшее архитектурное решение, при этом каждый критичный элемент резервируется у разных провайдеров», - рассказал Евгений Горохов, исполнительный директор M1Cloud (Stack Group). Следующим этапом развития мультиоблачности станет качественное усовершенствование решений по автоматизации и управлению различных облачных платформ разных провайдеров в одном интерфейсе.

 

Полная кибербезопасность

Компании всё больше ориентированы на обеспечение защиты информационных систем. Сегодня профессиональный сервис-провайдер, помимо физической безопасности, обеспечивает защиту сетевого периметра, используя средства межсетевого экранирования, защиту среды виртуализации, разделение доступа на уровне операционных систем, антивирусную защиту, защиту с помощью специализированных алгоритмов от вторжений и атак через сеть, защиту от DDoS-атак и другие.

Как в текущем, так и в следующем году основной объем запросов на ИТ-инфраструктуру в России будет связан с безопасностью персональных данных. Крупный и средний бизнес всё чаще перекладывает функцию защиты персональных данных на аутсорсинг в соответствии с пунктом 3 статьи 6 «Условия обработки персональных данных» закона 152ФЗ. «Конечно, сервис-провайдер, оказывающий услуги безопасности информационных систем персональных данных в корпоративном облаке, предоставляющий такие сервисы широкому спектру коммерческих и государственных заказчиков, должен иметь физическую и виртуальную ИТ-инфраструктуру, обеспечивающую защиту в соответствии с первым уровнем (УЗ1 и К1)», - дополнил Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud (Stack Group).

 

Цифровизация бизнеса продолжается

«Цифровая трансформация бизнеса набирает скорость, но это не просто автоматизация существующих бизнес-процессов, а прежде всего существенная оптимизация и перенос бизнес-критичных систем в созданную цифровою платформу, которая позволяет применяемым в компании ИТ-технологиям становиться ключевым фактором успеха», - рассказал Алексей Данильянц. При размещении бизнес-критичных приложений и программных продуктов в облаке требования к ИТ-инфраструктуре становятся более высокими, в том числе требования к SLA, техническим компонентам, уровню компетенций.

 

Контейнерная виртуализация

Контейнеры и их оркестрация будут набирать всё большую популярность в 2019 году. По словам Дмитрия Соловьёва, технического директора M1Cloud (Stack Group): «Для микросервисной архитектуры и современных подходов DevOps многие сервис-провайдеры предлагают контейнерную виртуализацию, предоставляющую заказчику новый уровень абстракции, позволяющий разработчикам получить большую свободу действий и независимость от администраторов инфраструктуры».

Также в ближайший год-два на новый уровень будет выходить Edge Computing вслед за необходимостью размещать вычислительные ресурсы вблизи к источникам данных, то есть к границе сети, где создаются микрооблака. Помимо этого, ожидается появление полнофункциональных приложений с искусственным интеллектом для управления и контроля за облачными системами.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: пресс-релизы Stack Group облака

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

14.02. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС расширила возможности программы для бизнес-партнеров облака / MForum.ru

14.01. [Краткие новости] МТС вышла на рынок облачных контейнерных сервисов / MForum.ru

18.12. [Краткие новости] Интеграция Infor IoT с решением EAM поможет компаниям эффективнее управлять фондами / MForum.ru

12.12. [Краткие новости] Пресс-релизы: Облачная платформа BeeCLOUD от Билайн Бизнес: успех с эффектом ускорения / MForum.ru

10.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Huawei улучшила свои позиции в рейтинге ведущих глобальных брендов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.12. [Новинки] Анонсы: OnePlus Ace 6T – флагман для геймеров с рекордной батареей и чипом 3 нм / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Oppo A6x в вариантах 4G и 5G представлен официально / MForum.ru

08.12. [Новинки] Анонсы: Jolla Phone на Sailfish OS представлен официально / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru