На бурятском месторождении «Хиагда» заработали первые «умные каски»

MForum.ru

На бурятском месторождении «Хиагда» заработали первые «умные каски»

10.12.2019, MForum.ru


10 декабря 2019, пресс-релиз Ростелеком, через MForum.ru.

«Ростелеком» и ИТ-компания Softline завершили внедрение системы позиционирования «Умная каска» на Источном месторождении АРМЗ «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»), которое находится в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия.

В эксплуатацию запущено 150 цифровых устройств, которые позволяют удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве. «Умные каски» помогают повысить уровень физической безопасности сотрудников: фиксируют наличие средства индивидуальной защиты на голове, передают диспетчеру сигнал в случае падения работника или получения удара, дают возможность контролировать местонахождение людей внутри помещений и на открытом пространстве, а также позволяют наблюдать за их передвижением и состоянием во время работы.

Акт о внедрении системы «Умная каска» подписали генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев и директор Бурятского филиала «Ростелекома» Андрей Здаров.

«В этом году Госкорпорация “Росатом” вступила в движение Vision Zero — “Нулевой травматизм”. Поэтому главная цель внедрения “умных касок” на предприятии — повышение уровня безопасности сотрудников. Первые 150 касок будет использовать персонал нашего предприятия, работающий на опасных производственных объектах», — сказал генеральный директор АО «Хиагда» Андрей Гладышев.

Проект «Умная каска» стал возможен благодаря строительству оптической линии связи в Баунтовском эвенкийском и Еравнинском районах Бурятии. В 2017 году «Ростелеком» и «Хиагда» совместно профинансировали прокладку оптики протяженностью более 200 км.

«Это большой комплексный проект по созданию современной телекоммуникационной инфраструктуры в северных районах республики. Он позволил предоставить скоростной интернет и интерактивное телевидение сотрудникам предприятия АО “Хиагда” и жителям сел Ширинга, Гунда, Исинга и Романовка. Строительство оптики дало толчок для реализации проекта “Умная каска”, неотъемлемой части “Умного рудника”», — отметил директор Бурятского филиала «Ростелекома» Андрей Здаров.

По словам разработчиков системы, проект позволяет не только обеспечивать безопасность персонала, но в перспективе принесет экономический эффект: сократит расходы, в том числе на ремонт, сэкономит сырье, повысит качество и количество произведенной продукции.

«Для “Ростелекома” проект “умной каски” стал отправной точкой для создания целого портфеля промышленных решений, которые мы пилотируем сегодня по всей стране. Основные задачи, решаемые в рамках отраслевых проектов, — это повышение производительности труда, автоматизация бизнес-процессов и безопасность на производстве. Например, мы разработали решение по созданию цифрового двойника сотрудника, которое позволяет контролировать наличие у сотрудника при нахождении на рабочем месте комплекта обязательного снаряжения и инструментария. Также “Ростелеком” активно прорабатывает решения, связанные с точным позиционированием и дополненной реальностью», — сообщил директор по стратегическим проектам «Ростелекома» Данила Бурметьев.

По мнению представителей компании Softline, спрос на технологии индустриального интернета вещей со стороны предприятий в дальнейшем будет только расти.

«Технологическое решение, которое лежит в основе данного проекта, позволит в дальнейшем расширять функционал “умных касок”, оснащая сотрудников дополнительными датчиками, позволяющими контролировать безопасность работников, а также расширять функционал на технологические установки, собирая с них телеметрию удаленным беспроводным способом», — рассказал руководитель проекта «умные каски» Softline Николай Судариков.

«Умная каска» является одним из этапов создания первого в России «Умного полигона» — единой цифровой платформы жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. На первом этапе в Источном месторождении, которое отрабатывает АО «Хиагда», внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания.

Пресс-релиз компании Ростелеком

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime ,  также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: IoT IIoT внедрения цифровизация умная каска умный полигон Ростелеком Softline

© MForum.ru


Публикации по теме:

21.07.2021. Ростелеком запустил небольшую pLTE сеть для ЯТЭК

01.02.2021. Ростелеком создаст частную мобильную сеть LTE в Якутии

12.10.2019. Умная каска

12.02.2015. IIoT

18.09.2012.  Частные сети

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 0 ms, lookup=0 ms, find=0 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.07. МТС в Пермском крае сообщает об улучшении качества голосовой связи и мобильного интернета LTE в зонах загородной застройки и садоводческих товариществ

22.07. Статистика российского рынка мобильной связи, мобильного интернета и M2M

22.07. Google, по слухам, разрабатывает чип для повышения эффективности Gemini AI

21.07. В инновационный центр штата Нью-Йорк прибыло передовое оборудование ASML для производства микросхем

21.07. Билайн назвали лидером среди операторов на рынке мультисим-решений

21.07. Билайн расширил покрытие в нескольких точках Костромской области

21.07. МегаФон в Приморском крае – покрытие 4G обеспечено в бухтах Тихая Заводь и Прибойная

21.07. Сеть гигабитного интернета МТС охватила микрорайон Олимпийский в Тамбове

21.07. МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске

20.07. В России создана установка электронно-лучевой литографии (безмасочной) на 150 нм

20.07. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры

20.07. Россия присоединилась к Китаю в коалиции WAICO в сфере ИИ

20.07. Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти челябинских сел

20.07. Бюро-1440 сообщает об успешном запуске второго пакета спутников

20.07. МегаФон обеспечил до 75 Мбит/с в коттеджном поселке в пригороде Новосибирска

Все статьи >>


Новости

22.07. Samsung представила новый OLED-дисплей для ноутбуков с рекордной яркостью 1600 нит

22.07. Появились ранние слухи о чипсете iQOO 16T

21.07. Oppo A7 Pro Max – первый «десятитысячник» бренда, Snapdragon 4 Gen 5 и 80-ваттная зарядка

21.07. Pixel 11a – Tensor G6, модем MediaTek и яркий дисплей

21.07. Honor X7e Plus 5G – 5G, батарея 8100 мАч и защита IP69К за 275 долларов

20.07. Утечка о Redmi 17 4G раскрывает обновлённый дизайн, кольцевую подсветку и батарею 7500 мАч

20.07. Tecno Camon 50 Ultra с 50-МП камерой, 6500 мАч и защитой IP69 представлен в Индии

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07.  Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона