Стартапы: RITA провела первый раунд отбора стартапов

MForum.ru

Стартапы: RITA провела первый раунд отбора стартапов

15.05.2020, MForum.ru


Напомню, в феврале 2020 года стало известно о том, что Билайн, X5 Retail Group, группы М.Видео-Эльдорадо и Hoff объявили, что создали альянс RITA (Retail Innovation Tech Alliance) для совместного поиска новых технологических решений.

Искать решили в рамках современной практики среди стартапов, российских и не только. Сегодня участники проекта поделились информацией о том, что показал первый этап запущенной скаутинговой программы.

Всего удалось собрать 395 заявок от компаний в 17 странах, в число которых вошли не только Россия и Беларусь, но и Германия, США, Израиль и даже Люксембург. Это было в 4 раза больше, чем планировалось. В итоге, через решето отбора прошло 15 стартапов, которые вышли в финал, что позволило им участвовать в онлайн deal flow сессии (на околостартапном жаргоне это питч-сесии инвестиционных проектов - короткие презентации проектов их участниками), слушателями которых выступали эксперты RITA. "Оператором скаутинга" на территории России и СНГ выступила компания GoTech Innovation.

Список участников Deal Flow Session RITA 14 мая (указаны в алфавитном порядке):

  1. Adnetic - платформа нативной рекламы
  2. AXDraft - конструктор документов
  3. BenefittY - сервис создания и доставки пользователям персональных акций и таргетированных программ лояльности
  4. Fans Teams Brands - сервис создания шоу на стадионах с помощью телефонов зрителей
  5. Figureit AI - поведенческая аналитика покупателей в ритейле по данным с камер безопасности
  6. Michelle Robotics - автономный робот для инвентаризаций в магазине
  7. Nyris - платформа визуального онлайн-поиска товаров
  8. Picsell - AI система детекции для мерчендайзинга
  9. Sequence Enforcement - нейронные сети для выявления и предотвращения краж в гипермаркетах
  10. Smart Driving Element - телематические и охранные функции для парка автомобилей
  11. SweetCard - межбанковская платформа персональных кэшбэк предложений от оффлайн ритейлеров
  12. SWiP - Технологическая платформа для расчета клиента по биометрии лица
  13. VR Concept - приложение для виртуального прототипирования и коллективной работы с цифровыми двойниками
  14. WayBot Cleanbotics - уборка помещений с применением глубокой автоматизации и роботов
  15. Yoloco - сервис поиска и анализа блогеров Инстаграм с помощью AI

В фокусе отбора были решения, относящиеся к улучшению отношений с покупателями, дистанционной поддержке онлайн-продаж, повышению эффективности бизнес-процессов в офлайн-торговле (при доставке и сборке заказаов, их транспортировке). А также решения в области рекламных, маркетинговых, финансовых технологий, домашних мобильных развлечений и даже автоматического дизайна интерьеров.

В этих решениях задействованы: AI/Machine Learning (20%), IoT/Robotics (11%), Big Data (7%), Computer vision (6%), Cloud Tech (6%), AR/VR (5%) и другие современные и модные технологии.

Проекты, заявленные в программу, обладают разной степенью зрелости. Говоря об этом, опять же, придется использовать стартаперский жаргон: 25% проектов находятся на стадии pre-seed, предпосевной; 11% на стадии seed или посевной; 27% - на стадии startup; 24% - на стадии expansion или масштабирования на международные рынки, 6% - на стадии идея.

У 47% участников уже есть первые продажи их продуктов или решений, 43% участников - резиденты или выпускники акселераторов.

У финалистов появилась возможность доработать MVP (от minimum viable product - минимально жизнеспособный продукт), проверить работоспособность технологии, например, в виде пилота с партнерами альянска RITA, а в идеале - реализовать свой проект для миллионов клиентов, в тысячах торговых точек.

Более других баллов получил стартап SWiP, который разработал технологическую платформу для расчета клиента по биометрии лица, - это технология, позволяющая оплатить свои покупки по факту распознавания магазином лица покупателя (для этого к биометрии должно быть привязана та или иная платежная система, например, банковская карта). У этой команды будет возможность принять участие в программе акселерации, которую проводит парижский ритейл-хаб Lafayette Plug & Play.

----

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Телеграм-трансляции читайте в канале abloudRealTime также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко.

теги: стартапы Билайн ВымпелКом

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.09. [Новости компаний] Партнерские проекты: Билайн, Х5, М.Видео-Эльдорадо и Hoff в рамках RITA запускают отбор стартапов в Европе и США / MForum.ru

14.04. [Новости компаний] Билайн, X5 Retail Group, М.Видео-Эльдорадо и Hoff займутся поиском перспективных ритейл-стартапов / MForum.ru

25.02. [Новости компаний] Партнерства: Билайн, X5 Retail Group, Группа М.Видео-Эльдорадо и Hoff объявляют о создании альянса RITA по поиску и внедрению инноваций / MForum.ru

19.01. [Бизнес]  Вкратце: Дайджест новостей рынка инфокоммуникаций / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru

26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru

25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru