MForum.ru
22.06.2021,
МегаФон обещает развернуть и модернизировать более 200 базовых станций вдоль трассы М4 Дон. Как ожидается, это обеспечит стабильный интернет-доступ и голосовую связь на всех участках трассы протяженностью 1543 км, а также в близлежащих населенных пунктах.
Работы начнутся уже в 2021 году, будет модернизировано или построено 50 BS, а до конца 2022 года - более 150 BS. Новые объекты связи запланированы на территориях Московской области, Тульской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областей. А также в Краснодарском крае и в Адыгее.
Фокус внимания будет на качестве покрытия сети 4G, его предстоит нарастить на 1297 км! Заявленные скорости - до 70 Мбит/c (если не ехать быстрее 130 км/ч). Пропускная способность сети позволит абонентам смотреть видео, общаться в мессенджерах и т.п. B2B клиенты смогут внедрять на базе сети мобильного оператора новые цифровые сервисы, например, для мониторинга транспорта и контроля состояния дорог.
«Бесперебойная связь на трассе – это не только комфортная поездка для автомобилистов, но и безопасность в случае непредвиденных ситуаций, возможность связаться с экстренными службами. Ежедневный пассажиропоток на трассе М4 составляет более 80 тыс. человек, и наша задача обеспечить максимальный сервис для абонентов. Реализация проекта также позволит улучшить связь в населённых пунктах, находящихся вблизи трассы», – отмечает директор по сетевой инфраструктуре МегаФона Валентин Полозенко.
Мобильный интернет давно стал абсолютной необходимостью в дороге. В 2021 году общая длительность вызовов на трассе М4 "Дон" по данным МегаФона составляет в среднем более 15 тысяч часов в день. Абоненты активно используют мобильный интернет и приложения: более 40% всего мобильного интернет-трафика приходится на YouTube, Instagram и TikTok. Также популярен в дороге сервис МегаФон ТВ, утверждает пресс-служба оператора.
Для МегаФон это далеко не первый проект по части создания телеком-инфраструктуры вдоль трасс. В 2020 году оператор завершил стройку на скоростной автодороге М11 Нева (680 км). Было сооружено около 100 дополнительных базовых станций в Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях. В июне МегаФон и Автодор договорились о сотрудничестве при строительстве ЦКАД в Московской области, вдоль трассы М12 Москва - Казань с планами продления до Екатеринбурга и вдоль ряда других автомагистралей.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости.
теги: телеком развитие сетей МегаФон покрытие вдоль автомагистралей автомагистрали
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Ставропольском крае - еще 19 малых сельских населенных пунктов получили интернет в рамках УЦН / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru