Зарубежные проекты: ЮэСэМ Телеком и МегаФон с партнерами сформировали СП Digital Holding в Узбекистане

MForum.ru

Зарубежные проекты: ЮэСэМ Телеком и МегаФон с партнерами сформировали СП Digital Holding в Узбекистане

30.09.2021, MForum.ru


 ЮэСэМ Телеком и МегаФон с партнерами сформировали СП Digital Holding в Узбекистане. Подписан заключительный пакет документов. Новое совместное предприятие возглавит Владимир Кравченко, знакомый многим по должности директора узбекского оператора Ucell.

Как ожидается, деятельность компании будет нацелена на расширение доступа и повышение качества телеком услуг в Узбекистане. В частности усилия предприятия будут направлены на формирование цифровой инфраструктуры, отвечающей международным стандартам, а также на внедрение передовых технологий и систем в сферах хранения и обработки данных, цифровой маркировки и контроля движения отдельных видов товаров.

В СП вошло 100% телеком-оператора Ucell, дочерние предприятия USM - CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan. Кроме того, российская сторона направит в развитие совместного предприятия $100 млн.

Доли владения новым СП распределены между "Диджитал Инвест" (это совместное предприятия МегаФон и "ЮэСэМ Телеком" - 51% долей, 49% - Агентству по управлению государственными активами Узбекистана.

Новым генеральным директором оператора Ucell (ООО Coscom) назначен Андрей Шишковский, ранее он работал директором по региональному развитию МегаФон в России.

Структуру ICS Holding Uzbekistan возглавит Андрей Майгур.

Анатолий Бачикалов останется генеральным директором CRPT Turon.

«Создание СП Digital Holding, приход на рынок такого сильного игрока как ПАО «МегаФон» будет способствовать внедрению передовых технологических решений. Руководством страны перед отраслью поставлены большие задачи по цифровой трансформации отраслей экономики, в том числе и по дальнейшему развитию мобильной связи. 
Цифровая экономика определена в качестве основного драйвера экономического роста, поэтому предстоит повысить качество услуг мобильной связи и интернета, ускорить развитие систем электронной коммерции, цифровых сервисов и программных продуктов», – говорит Олимжон Умаров, советник Премьер-министра Республики Узбекистан.

«Уверен, что экспертиза МегаФона и наших партнеров «ИКС Холдинг» и ЦРПТ, а также профессиональная команда, сформированная уже на этапе создания СП, позволит холдингу занять лидерские позиции в стране и предложить самые передовые технологии как абонентам, так и бизнес-сообществу. От МегаФона мы предоставим коллегам из Узбекистана полный доступ к нашему опыту, технологиям и успешным кейсам», – подчеркнул генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

--

Справка об участниках проекта (из пресс-релиза компании):

«ЮэСэМ Телеком» – цифровое подразделение холдинговой компании USM. Контролирует 100% телеком-оператора МегаФон и ИТ-группы «ИКС Холдинг». Основные владельцы «ЮэСэМ Телеком» – USM (80% акций), Иван Стрешинский (10%) и Антон Черепенников (10%).

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 72 млн клиентов.

«ИКС Холдинг» – российская многопрофильная ИТ-группа, в которую входит 30 компаний, объединенных в пять субхолдингов, – YADRO, Nexign, «Цитадель», «Криптонит» и «Форпост». Приоритетные направления деятельности «ИКС Холдинга» – цифровая трансформация крупных предприятий, информационная безопасность, системы хранения данных, криптография и квантовые вычисления, машинное обучение и нейросети, технологии блокчейн и искусственный интеллект. Холдинг – крупнейший поставщик ИТ для операторов связи и входит в Топ-3 крупнейших ИТ-разработчиков России.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) создан для реализации масштабных проектов в цифровой экономике. ЦРПТ является совместным проектом USM (50%), ГК Ростех (25%) и «Элвис-Плюс групп» (25%). ЦРПТ создает государственную информационную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров в России. CRPT Turon по результатам эксперимента определен оператором системы маркировки в Республике Узбекистан, которая создана в формате государственно-частного партнерства.

Ucell — оператор сотовой связи стандартов GSM, UMTS, LTE и 5G, лидер на рынке сотовой связи Узбекистана. Услугами компании пользуется 8 млн абонентов. На 1 августа 2021 года покрытие в населённых пунктах составляло 97,8% (GSM); 73,2% (UMTS); 73,4% (LTE). Ucell — пионер стандарта 5G в Узбекистане.

--

теги: телеком Узбекистан МегаФон ЮэСэМ Телеком Ucell (ООО Coscom) Диджитал Инвест Агентство по управлению государственными активами Узбекистана

--

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.06. МТС проведет масштабную модернизацию транспортной сети в 29 регионах РФ – переведет ее на российское оборудование

26.05. В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе

12.03. МТС в Северной Осетии - оператор развернул 2 базовых станции на новом горнолыжном курорте Мамисон

12.03. Билайн в Северной Осетии - связь ВымпелКом появилась на новом горнолыжном курорте Мамисон

19.12. Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году

09.12. Билайн в Северной Осетии: оператор на 40% ускорил мобильный интернет

07.02. СберМобайл для расширения абонентской базы и развития услуг выбрал МегаФон в качестве дополнительного инфраструктурного партнера

15.06. МегаФон о развитии сети в Северной Осетии - Алагир

17.04. ВымпелКом расширяет поддержку VoWiFi - Владикавказ и Северная Осетия

30.12. Партнерские проекты - ТинькоффМобайл добавил 18 регионов за счет инфраструктуры МТС

07.12. МегаФон рассказал о расширении сети в популярных туристических местах Северного Кавказа

01.09. Светлана Кострицына - новый региональный директор билайна в Южном регионе

30.03. С "удаленки" вернулось 70% работающих

27.01. ВымпелКом сообщает о развитии сети 4G/LTE в Северной Осетии

29.09. Билайн сообщает о рефарминге диапазона 1800 МГц и расширении покрытия в Северной Осетии-Алании

30.07. Минимальные тарифы на мобильную связь в России продолжают ползучий рост

24.02. Билайн на Юге на 40% увеличил сеть 4G на фоне роста трафика (ПР)

31.12.  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России)

10.12. Андрей Пятахин возвращается в Билайн - на Южный регион

23.03.  Кто и где в VoLTE в России

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

06.06. Positive Technologies создал комплекс LFI-26 для тестирования безопасности чипов

05.06. Samsung и MediaTek показали 670 Мбит/с в восходящем канале 5G

05.06. Бюро 1440 и ФПК утвердили план внедрения спутниковой связи на поездах дальнего следования

05.06. В Южной Корее призвали технологические компании делиться «избыточной прибылью» от ИИ с поставщиками и сотрудниками

05.06. ИИ в госуправлении – рынок 2025-2035

05.06. ПМЭФ: Кремниевая фотоника - Сбер представил ФИС

05.06. МТС обеспечила LTE покрытие на территории парка «Зеленый остров» в Омске

04.06. ПМЭФ: ГК Yadro и РЖД подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИИ

04.06. Компания Muon Space – еще один претендент на участие в рынке космических ЦОД

04.06. Анатолий Корсаков генеральный директор «Трамплин Электроникс» в интервью подкасту «Знай наших»

04.06. Государственный оператор сотовой связи Узбекистана успешно приватизирован группой международных инвесторов

04.06. Внедряя ИИ в деятельность компании следует быть прагматичными

04.06. В ЕС спохватились – без ИИ и микросхем не будет и суверенитета

03.06. YouTube вводит автомаркировку ИИ-видео

03.06. Отечественный OpenSource в 2026 году – обзор от аналитиков ICT.Moscow и Мос.Хаба

Все статьи >>


Новости

05.06. Motorola расширила семейство Edge 70, выпустив в Индии версию Pro+

05.06. Vivo X300 FE Global Edition – компактный флагман с Zeiss-камерой и скидкой $100

05.06. Huawei nova Y74 получил батарею 6620 мАч и экраном 90 Гц за доступную цен

04.06. Vivo готовит три модели Y500 и V70 Lite 4G

03.06. OnePlus готовит Turbo 6X и 6X Pro

03.06. iPhone Ultra получит испарительную камеру и жидкометаллический шарнир

02.06. Huawei nova 16 Ultra – 200 МП камера, 7000 мАч, 100 Вт и IP69 за $69

02.06. Huawei nova 16 и 16 Pro: 200 МП, 7000 мАч и спутниковая связь. От $445

02.06. Huawei nova 16z – спутниковая связь и 6000 мАч за $400

01.06. Honor Win Turbo получил АКБ 10 000 мАч, Dimensity 8500 и IP69K при цене 340 евро

01.06. Samsung продолжает радовать владельцев бюджетных смартфонов своевременными обновлениями

29.05. Vertu Alphafold – самый дорогой складной смартфон года — от 6880 долларов

29.05. Xiaomi 17T и 17T Pro – Leica-камеры, большие батареи и 144 Гц от €749

28.05. Oppo Reno16 и Reno16 Pro – 200 МП камера, перископ и IP69K от $515

28.05. Oppo представила планшет Pad 6 с MediaTek Dimensity 9500s

28.05. Honor Pad 20 – 12.1-дюймовый экран, 10100 мАч и версия с матовым дисплеем от 310 долларов

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов