Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов

MForum.ru

Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов

21.06.2022, MForum.ru


За SIM-карты в России стали брать плату при заключении контракта с оператором на услуги связи. Об этом сообщает "КоммерсантЪ со ссылкой на Mobile-Review.com

 

 

В сборе денег за «активацию номера» замечен МегаФон, а ВымпелКом, МТС и Tele2 собираются начать делать то же самое в ближайшие дни или недели.

В "МегаФон" симку оценили в 50 рублей - такую сумму начали взимать "за активацию номера". Как тарифицируют эту операцию другие участники рынка пока что неизвестно.

Операторы объясняют свои действия выросшей "в разы" стоимостью SIM-карт, в качестве примерной текущей себестоимости называют цифру в 0.8 евро.

Можно констатировать, что несмотря на все призывы в последние годы перейти на российские SIM-карты, сделать это не получилось. Причем я считаю причины объективными.

Соответствующие эксперименты проводились. Кристаллы для российских SIM-карт пробовали выпустить на Микрон, в пластик их закатывал «Ситроникс Смарт Технологии». Но идее отечественных сим-карт, как обычно, помешала экономика. Выпускать российские симки, которые покупали бы только российские операторы - это означает выпускать их малыми тиражами. А это, в свою очередь, означает их сверхвысокую себестоимость. Чтобы себестоимость не была столь высокой, а цена SIM-карт была бы конкурентной по сравнению с продукцией, выпускаемой за рубежом глобальными производителями, SIM-карты пришлось бы выпускать сравнимыми тиражами. А в России нет ни соответствующего производства, ни соответствующего рынка, который мог бы эти карты приобретать. И это еще не упоминая тему качества изделий здесь и там.

А потому российские операторы продолжили (и продолжают даже после 24.02) закупать сим-карты зарубежного производства.

Далее следует вспомнить, как о том, что в мире наблюдается глобальный кризис нехватки микросхем, что стимулирует участников цепочек производства чипов повышать цены, что весьма негативно сказывается на ценах конечной продукции, так и о том, что российские операторы закупали симки, в том числе, и у европейских компаний.

Так что могла вырасти как отпускная цена SIM-карт при их покупке российскими операторами, так и расходы наших операторов на проведение этих закупок. Возможно, российским операторам пришлось воспользоваться механизмами "параллельного импорта" для ввоза симок. Это безусловно не может не влиять на себестоимость закупки негативным образом, вызывая желание операторов переложить растущие расходы на плечи конечных потребителей - абонентов.

Какие последствия можно ожидать?

Пока стоимость карт будет оставаться на уровне 50 рублей, я бы не ожидал каких-то особенных неприятных последствий. Возможно, операторам теперь окажется чуть менее выгодным "раскидывать" свои симки по электричкам или магазинам. Возможно это постепенно начнет сказываться на размерах абонентских баз операторов, поскольку в России есть немало абонентов, привыкших относится к симкам, как к расходному материалу. Кто-то выбрасывает их чуть ли не после 1 звонка, кто-то пользуется до исчерпания денег на счете или условий рекламной акции. Сведения о таких абонентах "раздувают" абонентские базы операторов и создают те малореалистичные цифры, которые выдаются за число абонентов в России.

Впрочем, 50 рублей - это безусловно и близко не "запретительный" тариф, чтобы полностью исключить такие модели пользования. Учитывая, что SIM-карты достаточно надежное изделие и могут служить годами, то я особо не опасаюсь и за судьбу рынка интернета вещей. Вместе с тем, может так случиться, что цены за SIM-карты и активацию будут расти и далее. Важно, чтобы операторы не превратили проблему с закупками SIM-карт в еще один источник своих доходов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком тарифы симки SIM-карты плата за активацию

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании

14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге

14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

Все статьи >>


Новости

14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч

14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии

14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии