Качество услуг: В Ookla назвали МегаФон лучшей сетью в России

MForum.ru

Качество услуг: В Ookla назвали МегаФон лучшей сетью в России

07.07.2022, MForum.ru


Такой вывод получен на основе исследований, проведенных международной компанией Ookla, специализирующейся на проведении измерений скорости доступа мобильного интернета и ряда других параметров, характеризующих качество клиентского опыта абонентов сотовой связи. По данным Ookla, на которые ссылается МегаФон, показатели этого оператора по скорости доступа (в направлении абонента) на 30% опережают показатели ближайшего конкурента.

Исследование основано на данных замеров, которые российские пользователи сетей сотовой связи проводили в период с января по июнь 2022 года. Общее количество замеров для оценки покрытия - 1,6 млрд, число устройств, которые использовались в замерах - 2,2 млн. По этому показателю Ookla - уникальный сервис.

МегаФон признается лучшим вот уже шестой год подряд.

В 2022 году Ookla изменила методологию, вместо средних показателей начала сравнивать медианные, что лучше коррелирует с пользовательским опытом. Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети МегаФона составила 25,01 Мбит/с (при средней по "большой четверке" 21,21 Мбит/c), медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с (7,28 Мбит/c).

 

 

Пройдемся по регионам:

  • Москва - 41,73 Мбит/с у МегаФон; 29.6 Мбит/c - cредняя по большой 4-ке
  • Санкт-Петербург — 23,49 Мбит/с - МегаФон, 21,34 Мбит/c - Б4
  • Новосибирск — 26,30 Мбит/с; 20,08 Мбит/c - Б4
  • Ростов-на-Дону — 30,52 Мбит/с; 21,89 Мбит/c - Б4
  • Хабаровск — 24,80 Мбит/с; 19,78 Мбит/c - Б4
  • Казань — 24,08 Мбит/с; 18,83 Мбит/c - Б4
  • Челябинск — 26,17 Мбит/с; 21,68 Мбит/c - Б4

«МегаФон традиционно уделяет особое внимание технологическому развитию. Мы раньше всех в России предлагаем нашим абонентам самые современные решения и стандарты связи. Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили её клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета еще до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов, и Ookla признала МегаФон оператором №1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

--

Раз уж мы заговорили об исследованиях сетей сотовой связи силами Ookla, стоит отметить, что оценка качества российских сетей сотовой связи по данным этой компании, в целом сравнительно низкая - наша страна на 85-м месте в мире по медианным скоростям скачивания данных в сетях мобильной связи. Источник

В Топ-10, конечно, оказываются на высоких позициях страны с небольшой территорией и высоким уровнем жизни, они могут себе позволить покупку удельно (на число населения) больших объемов оборудования и развертывание качественных сетей связи, включая обеспечение покрытия даже частично в ненаселенных местностях - это Норвегия, ОАЭ, Катар, Южная Корея, Кувейт, Нидерланды, Дания и так далее. Но у ряда больших стран с показателями также все очень хорошо, скажем, Китай поднялся уже до 10-го места! На 15-м Австралия, на 23-м Канада и на 25-м - США. Россия, повторюсь, на 85-м месте. Так что любители подчеркивать дешевизну услуг связи в России должны понимать, чем это оборачивается в плане качества услуг.

Впрочем, не буду преувеличивать, кроме скорости доступа есть и другие показатели, например, охват населения, охват территории, связность сетей. И для полноты картины следует сравнивать сети также по каждому из этих показателей.

 

 

Данные по медианным и средним скоростям скачивания и загрузки информации в отдельных российских регионах можно посмотреть здесь

Отмечу, что за период с мая 2021 года по май 2022 года показатели российского рынка сотовой связи заметно улучшились (в целом по стране, но не в Москве), но этого оказалось недостаточно, и в общемировом рейтинге Россия сдвинулась не вверх, а вниз на 1 позицию за год. \\

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком МегаФон качество сетей скорости скачивания скорости загрузки Ookla

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.07.2025. МегаФон в Хабаровском крае - оператор отчитался о модернизации сети в Хабаровске и пригородах

22.07.2025. МегаФон в Москве - по данным Ookla, оператор показал самую высокую медианную скорость мобильного интернета

05.06.2025. МегаФон в Забайкальском крае - проведена перенастройка сети

07.03.2025. МегаФон отчитался за 2024 год – заметным ростом показателей на фоне сокращения капитальных затрат

25.09.2024. МегаФон в Ульяновской области - расширено покрытие 4G/LTE в частном секторе Новоульяновска

16.08.2024. МегаФон отчитался за 1H2024 – позитивно

06.08.2024. МегаФон в Тверской области: интернет сделали быстрее для 14 тысяч жителей Кашина

16.07.2024. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2024 году

29.02.2024. МегаФон отчитался за 2023 год – заметным ростом показателей

13.02.2024. МегаФон в Ставропольском крае - села Янкуль и Красноярское

23.01.2024. МегаФон в Ставрополе - увеличена скорость мобильного интернета в районе железнодорожного вокзала

18.01.2024. МегаФон в Дагестане - скорости интернета на махачкалинском побережье Каспийского моря выросли до 75 Мбит/с

06.09.2023. МегаФон о развитии сетей - Челябинская, Саратовская, Псковская, Курганская области

11.08.2023. МегаФон развивает сеть в ХМАО - станция Нижневартовск-2

11.07.2023. Ookla подтвердила лидерство МегаФон по скорости мобильного интернета в 1H2023 году

04.07.2023. МегаФон о развитии сети в Татарстане - село Сиктерме-Хузангаево

22.06.2023. МегаФон развивает сеть - Хабаровский край, Омск, Петербург, Фокино, Максимиха и Усолье-Сибирское

15.06.2023. МегаФон о развитии сети в Северной Осетии - Алагир

26.04.2023. Дайджест новостей развития сети МегаФон

04.04.2023. Михаил Русинов возглавил МегаФон в Татарстане

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.07. МТС в Пермском крае сообщает об улучшении качества голосовой связи и мобильного интернета LTE в зонах загородной застройки и садоводческих товариществ

22.07. Статистика российского рынка мобильной связи, мобильного интернета и M2M

22.07. Google, по слухам, разрабатывает чип для повышения эффективности Gemini AI

21.07. В инновационный центр штата Нью-Йорк прибыло передовое оборудование ASML для производства микросхем

21.07. Билайн назвали лидером среди операторов на рынке мультисим-решений

21.07. Билайн расширил покрытие в нескольких точках Костромской области

21.07. МегаФон в Приморском крае – покрытие 4G обеспечено в бухтах Тихая Заводь и Прибойная

21.07. Сеть гигабитного интернета МТС охватила микрорайон Олимпийский в Тамбове

21.07. МТС завершила масштабное обновление сети в Якутске

20.07. В России создана установка электронно-лучевой литографии (безмасочной) на 150 нм

20.07. МТС поможет оплатить зарубежные компьютерные и видеоигры

20.07. Россия присоединилась к Китаю в коалиции WAICO в сфере ИИ

20.07. Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти челябинских сел

20.07. Бюро-1440 сообщает об успешном запуске второго пакета спутников

20.07. МегаФон обеспечил до 75 Мбит/с в коттеджном поселке в пригороде Новосибирска

Все статьи >>


Новости

22.07. Samsung представила новый OLED-дисплей для ноутбуков с рекордной яркостью 1600 нит

22.07. Появились ранние слухи о чипсете iQOO 16T

21.07. Oppo A7 Pro Max – первый «десятитысячник» бренда, Snapdragon 4 Gen 5 и 80-ваттная зарядка

21.07. Pixel 11a – Tensor G6, модем MediaTek и яркий дисплей

21.07. Honor X7e Plus 5G – 5G, батарея 8100 мАч и защита IP69К за 275 долларов

20.07. Утечка о Redmi 17 4G раскрывает обновлённый дизайн, кольцевую подсветку и батарею 7500 мАч

20.07. Tecno Camon 50 Ultra с 50-МП камерой, 6500 мАч и защитой IP69 представлен в Индии

17.07. Представлен «яркий, универсальный и весёлый» смартфон Infinix Hot 70 Pro

17.07. Vivo T5 Lite с Dimensity 6300 и АКБ 6500 мАч оценен в $210

17.07. Realme C100x – бюджетный 4G-смартфон с АКБ 8000 мАч и защитой MIL-STD-810H

16.07. Проект HMD Fusion 2 отменён из-за высокой стоимости и низкого спроса

16.07. Xiaomi официально представила Redmi Note 17 и Note 17 Pro

15.07. Huawei FreeClip 2 S – обновлённые открытые наушники с улучшенной эргономикой и пространственным звуком

15.07. Huawei MatePad Air (2026) – обновлённый планшет с OLED-экраном PaperMatte и HarmonyOS

15.07. Huawei Pura 90s Pro и Pro Max выходят на глобальный рынок

14.07.  Samsung Galaxy Watch 9 и Watch Ultra 2 получат чип Snapdragon

14.07. Redmi 17C 5G – ребрендинг Redmi 15C 5G с новым именем, но теми же характеристиками

14.07. Lava Virat V1 выйдет в Индии 21 июля в 4G и 5G версиях

13.07. Honor Watch 6 Plus Motorcycle Edition – смарт-часы для мотолюбителей с зарядкой на 35 дней

13.07. Готовится к выходу HMD Skyline 2 – преемник легендарного ремонтопригодного смартфона