Мобильные платформы: Qualcomm представил системы модем-RF Snapdragon X75 и X72

MForum.ru

Мобильные платформы: Qualcomm представил системы модем-RF Snapdragon X75 и X72

16.02.2023, MForum.ru


В новой платформе X75, построенной по новой архитектуре, есть две ключевых особенности. Новая система модем-RF соответствует требованиям уже не просто сетей 5G, но 5G Advanced-ready (в терминах 3GPP Rel 17 и Rel 18). В частности, обеспечена поддержка не только диапазонов ниже 6 ГГц, не только работы в миллиметровом диапазоне частот, но также и спутниковых подключений, возможных там, где платформа не сможет найти сотовую сеть. И поддержка Wi-Fi 7.

 

 

Вторая особенность - поддержка фиксированного беспроводного доступа 5G Advanced-ready за счет платформы Qualcomm FWA Gen 3.

Для любителей ассоциировать 5G и повышенный расход энергии, отмечу, что новая система потребляет на 20% меньше энергии, по крайней мере, по заверениям производителя. Вдобавок уменьшена площадь чипов, что немаловажно для разработчиков платформ для смартфонов.

 

 

Система X75 поддерживает самые различные варианты агрегации полос частот, вплоть до 5 полос в FR1 (до 6 ГГц) и до 10 полос в миллиметровых диапазонах. Впрочем, на существующих сетях 5G эти режимы пока что не встретить, но теперь появился смысл это неспешно внедрять.

Режим MIMO поддерживается не только в DL, но и в UL.

 

 

В целом X75, это высокопроизводительная система на основе 4-ядерного процессора Qualcomm® 5G AI Processor Gen 2 со встроенным аппаратным тензорным ускорителем. Встроенный ИИ обеспечивает оптимизацию работы процессора с тем, чтобы достигать более высоких скоростей (до 10 Гбит/с), надежности работы, точности определения местоположения. В частности, это управление радиолучом в миллиметровом диапазоне с помощью встроенных гиродатчиков и системы глобального позиционирования Gen 2.

Платформа использует новые антенные модули Qualcomm QTM565, которые идут на смену модулям QTM545/QTM547.

Разумеется предприняты меры для увеличения срока службы батареи. Поддержка Qualcomm DSDA Gen 2 позволяет одновременно использовать 5G/4G Dual Data на двух SIM-картах.

X72 - решение 5G модем-антенна для аппаратов средней ценовой категории. Поэтому в нем предел достижимых скоростей скачивания данных - 4.4 Гбит/с.

X75 появится в коммерчески доступных смартфонах во второй половине 2023 года.

Будет интересно, что выкатит MediaTek, но вряд ли мы увидим что-то сравнимое уже сейчас. Да и в премиальных моделях в любом случае с большей вероятностью будет оказываться Qualcomm, даже в моделях китайских производителей. Нас мог бы удивить также Huawei, но не сейчас, когда эта компания лишилась доступа к передовым производствам чипов.

Что еще более интересно, разрешен ли будет ввоз смартфонов и других гаджетов на базе этой платформы в Россию? Регуляторов может смутить как раз возможность подключения через спутник. А может быть запрет придет, напротив, со стороны США.

Вряд ли стоит отдельного упоминания то, что в России собственные подобные решения отсутствуют и не появятся в ближайшие месяцы и годы.

пресс-релиз Qualcomm

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Qualcomm Snapdragon модем-RF мобильные платформы модемы X75 QTM565

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

28.02. [Новости компаний] Зарубежное оборудование: Qualcomm рассказал о новинках, представленных на MWC-2022 (часть 2) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru