MForum.ru
16.03.2023,
МТС сообщает о внедрении в Чите, в помещениях крупного овощехранилища, системы непрерывного мониторинга климатического контроля. В основе системы - беспроводные смарт-датчики Цельсиум с подключением к платформе IoT Hub МТС через сеть NB-IoT. Цифровые технологии обеспечат температурный контроль хранения овощей и фруктов.
Датчики установили на двух складах, система автономно контролирует температуру и влажность в хранилищах, режим хранения не допускает отклонений от диапазона 3-15 градусов. Замер температуры производится каждые 10 минут. Можно знакомиться с результатам измерений в любое время, в том числе в ретроспективе, сравнивая показатели, например, по годам. В случае резких отклонений температуры, система автоматически уведомляет сотрудников овощехранилища о проблеме. Это позволяет оперативно принять решение о соответствующих действиях.
«Датчики «Цельсиум» сертифицированы, работают и обслуживаются на базе отечественной инфраструктуры. Прибор имеет низкий уровень энергопотребления, что гарантирует круглосуточный контроль за микроклиматом и позволяет устройству фиксировать данные без замены элементов питания в течение двух лет. «Цельсиум» незаменим в сельском хозяйстве – например, в Центральной России наши датчики позволяют следить за микроклиматом в теплицах, где растет земляника, а в Поволжье помогают поддерживать температуру в помещениях для зимовки пчел. Кроме того, наши датчики можно использовать для контроля климата в музеях, библиотеках, медицинских учреждениях и аптеках. Устройства просты, надежны, не требуют проведения дополнительных сетей и сложных монтажных работ», - рассказал директор МТС в Забайкальском крае Дмитрий Смагин.
Датчики Цельсиум для подключения не требуют Wi-Fi или Ethernet, а также могут обходиться без внешнего питания для передачи собранных данных до 2 лет работая от встроенной батареи.
Некоторые кейсы внедрения решения Цельсиум МТС: в Нижегородской библиотеке, на российской научной станции Новолазаревская в Антарктиде, в роддоме Владивостока и в Воскресенском соборе Арзамаса во время его ремонта и другие.
На конец 2022 года к платформе МТС IoT Hub подключено по данным компании более 10 тысяч устройств.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МТС IoT IIoT NB-IoT Забайкальский край Цельсиум
--
Публикации по теме:
16.02. [Новости компаний] IoT: Умные датчики МТС Цельсиум помогут перезимовать пчелиным семьям / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Цельсиум / MForum.ru
13.12. [Новости компаний] NB-IoT: МТС IoT Hub переехал на ПО собственной разработки / MForum.ru
27.10. [Новости компаний]
Умные сенсоры: МТС обеспечила мониторинг климатического режима в Воскресенском соборе Арзамаса / MForum.ru
03.10. [Новости компаний] IoT: Умные датчики МТС проконтролируют микроклимат в роддоме Владивостока / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru