Видеоконтент: МТС запустил бета-версию пользовательской платформы видеоконтента NUUM

MForum.ru

Видеоконтент: МТС запустил бета-версию пользовательской платформы видеоконтента NUUM

04.12.2023, MForum.ru


Платформа NUUM доступна как в обычном веб, так и через мобильные приложения для iOS и Android, которые можно найти в AppStore и Google Play. Тестовый период должен завершиться в 2024 году.

 

 

Что умеет платформа? То, что мы привыкли получать на Youtube - возможность стриминга, загрузки и просмотра видео, как в горизонтальном, так и вертикальном форматах.

Несмотря на тестовый период, платформа NUUM уже пополняется контентом, МТС привлекла к этому процессу ряд известных видео блогеров и креаторов.

В рамках тестирования разработчики надеются отловить возможные баги, доработать ключевые функции, сделав продукт, который нравится, отвечает потребностям зрителей, создателей контента и рекламодателей. В ближайшие месяцы обновления будут выходить каждые 2-3 недели.

«Согласно нашим исследованиям, рынок пользовательского контента каждый год увеличивается на 50-70%, а учитывая ограничения и отсутствие монетизации на зарубежных платформах, мы видим перспективы в этом направлении. Сейчас наша ключевая задача сделать так, чтобы платформа была удобна для пользователей. В 2024 году мы презентуем рекламную модель и схему монетизации для создателей контента, но уже сейчас мы открыли возможность финансовой поддержки авторов через донаты», – заявила руководитель проекта NUUM Наталья Братчикова.

МТС обещает интегрировать платформу с ключевыми сервисами, например, с МТС ID, МТС Pay, МТС Маркетинг, МТС Big Data, CloudMTC и другим.

Мое мнение:

NUUM - это интересная инициатива компании МТС, но говорить о ее перспективности пока что сложно. Дело в том, что пока что Youtube на сегодня закрывает практически все потребности зрителей. Учитывая объемы уже накопленного контента, эта платформа уникальна и конкурировать с ней практически невозможно, независимо от качества или "юзабельности" (удобства пользования). С другой стороны, российские создатели контента страдают, лишившись выплат от размещения рекламы на Youtube. Но перейти на другие платформы создателям контента мешает отсутствие на них массового трафика. Получается что-то типа замкнутого круга. Пока не появится трафик, на платформу не пойдут креаторы, пока на платформе не возникнет массовый контент, на нее не пойдут пользователи.

А еще нужно понимать, что как только найдется российская платформа, которая начнет успешно перетягивать на себя пользователей у Youtube, эта зарубежная платформа с высокой вероятностью очень скоро попадет в список экстремистских с соответствующим блокированием. И мы лишимся доступа к тому богатейшему и уникальному собранию контента, который сформировался на Youtube за предыдущие годы.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: видеоконтент видеоплатформы платформы IT МТС NUUM

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

18.02.2025. МТС сокращает поддержку NUUM

16.02.2024. Видеоплатформа NUUM вскоре предложит пользователям монетизацию

18.04.2023. МегаФон провел модернизацию телеком-инфраструктуры в жилых районах Красноярска

07.04.2023. МегаФон повысил качество услуг сотовой связи в Кемерово

28.01.2021. МегаФон нарастил участие в видеосервисе Start

23.11.2005.  SMS Media Solutions запускает SMS-поддержку телешоу на региональных ТВ-каналах

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »