Сети сотовой связи: В NTT Docomo начали эксперимент по использованию электромобилей для экстренного восстановления питания сайтов сотовой связи

MForum.ru

Сети сотовой связи: В NTT Docomo начали эксперимент по использованию электромобилей для экстренного восстановления питания сайтов сотовой связи

12.01.2024, MForum.ru


Идея очень простая. Если в результате каких-то событий базовая станция сотовой связи осталась без энергопитания, она переходит на встроенные аккумуляторы. Но их энергии хватает, как правило ненадолго. Идея японцев - за то время, пока базовая станция работает от собственной аварийной АКБ, к ней должен добраться электромобиль компании, после чего базовая станция переключается на питание от куда более мощной батареи электромобиля.

 

 

Японцы подошли к эксперименту со всей серьезностью. Они задействовали систему управления энергопотреблением компании для мониторинга и контроля потребления базовой станции, а также данные системы планирования использования транспортных средств NTT, которой управляет ИИ на базе глубокого обучения с подкреплением. Эта система отслеживает данные о заряде каждого электромобиля компании в реальном времени, включая его местоположение и остаток заряда.

Данные позволяют направить к базовой станции, которая работает от аварийных батарей или отключилась, электромобиль, который может быстрее до нее добраться и обладает большим зарядом батареи. В DoCoMo собираются наращивать корпоративный парк электромобилей, что позволит при необходимости запитать достаточное число базовых стаций в условиях ЧП.

Эксперимент NTT DoCoMo будет проходить с 12 января по 30 июня.

Чем использование электромобилей лучше, чем применение традиционных электрогенераторов, использующих химическое топливо? Ничем, кроме соответствия «глобальной экологической повестке»? Впрочем, нет, плюс использования EV в том, что это практически бесшумный вариант. Есть и другой плюс - никто не украдет генератор. Впрочем, эта проблема вряд ли актуальна для Японии.

Отдельный вопрос - всегда ли электромобили в условиях чрезвычайной ситуации (после землетрясения или цунами) смогут доехать до потерявшей питание базовой станции? Или такой - а оператору настолько не нужен парк его автомашин, чтобы в условиях ЧП «припарковать» его заметную часть на сайтах с базовыми станциями?

И все же идея интересная, возможно это будет хорошим поводом закупить несколько электромобилей в хозяйство российских операторов - чтобы исследовать японский опыт.

--

Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте

теги: сети сотовой связи чрезвычайные ситуации аварийные работы Япония

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01.2025. HMD OffGrid – спутниковый микротерминал

30.11.2020. Ericsson Mobility Report - 5G уже с нами



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство

16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37

16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12

15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий

15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0