MForum.ru
12.01.2024,
Идея очень простая. Если в результате каких-то событий базовая станция сотовой связи осталась без энергопитания, она переходит на встроенные аккумуляторы. Но их энергии хватает, как правило ненадолго. Идея японцев - за то время, пока базовая станция работает от собственной аварийной АКБ, к ней должен добраться электромобиль компании, после чего базовая станция переключается на питание от куда более мощной батареи электромобиля.
Японцы подошли к эксперименту со всей серьезностью. Они задействовали систему управления энергопотреблением компании для мониторинга и контроля потребления базовой станции, а также данные системы планирования использования транспортных средств NTT, которой управляет ИИ на базе глубокого обучения с подкреплением. Эта система отслеживает данные о заряде каждого электромобиля компании в реальном времени, включая его местоположение и остаток заряда.
Данные позволяют направить к базовой станции, которая работает от аварийных батарей или отключилась, электромобиль, который может быстрее до нее добраться и обладает большим зарядом батареи. В DoCoMo собираются наращивать корпоративный парк электромобилей, что позволит при необходимости запитать достаточное число базовых стаций в условиях ЧП.
Эксперимент NTT DoCoMo будет проходить с 12 января по 30 июня.
Чем использование электромобилей лучше, чем применение традиционных электрогенераторов, использующих химическое топливо? Ничем, кроме соответствия «глобальной экологической повестке»? Впрочем, нет, плюс использования EV в том, что это практически бесшумный вариант. Есть и другой плюс - никто не украдет генератор. Впрочем, эта проблема вряд ли актуальна для Японии.
Отдельный вопрос - всегда ли электромобили в условиях чрезвычайной ситуации (после землетрясения или цунами) смогут доехать до потерявшей питание базовой станции? Или такой - а оператору настолько не нужен парк его автомашин, чтобы в условиях ЧП «припарковать» его заметную часть на сайтах с базовыми станциями?
И все же идея интересная, возможно это будет хорошим поводом закупить несколько электромобилей в хозяйство российских операторов - чтобы исследовать японский опыт.
--
Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте
теги: сети сотовой связи чрезвычайные ситуации аварийные работы Япония
--
Публикации по теме:
12.01. HMD OffGrid – спутниковый микротерминал
30.11. Ericsson Mobility Report - 5G уже с нами
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93