MForum.ru
21.02.2024,
Nokia делает ставку на самые передовые технологии от номера 1 в области процессоров для ИИ. Компания объявляет о глубоком сотрудничестве с NVIDIA, которое должно "преобразовать мобильные сети".
В рамках этого сотрудничества планируется разрабатывать решения Cloud RAN с опорой на процессоры NVIDIA Grace, технологию in-Line Layer 1 (L1) ускорителей Nokia и нокийское облачное ПО Cloud RAN. Графические процессоры NVidia Nokia задействует в приложениях ИИ и ускорителях vRAN, в дальнейшем все это трансформируется в подход AI-RAN.
Ожидается, что это расширит возможности AnyRAN подхода Nokia, позволяя операторам разворачивать специализированную, гибридную или облачную среду RAN - в зависимости от их предпочтений.
Nokia заявляет, что ее архитектура In-Line обеспечивает возможность интеграции с ведущими облачными или серверными инфраструктурами.
--
Nokia ранее активно развивала собственные чипы, была классической компанией с проприетарными решениями. И вот мы наблюдаем трансформацию - опору на чужой (передовой) продукт NVidia, и продолжение инвестиций денег и других усилий в облачный подход к построению современных сетей сотовой связи.
Мне кажется, что сейчас для Nokia наступил весьма переломный момент - либо анонсируемые сегодня подходы выстрелят, и Nokia еще поиграет в 1-й лиге, либо компании придется смириться с уходом во второй эшелон, куда-то на уровень Samsung Electronics.
Напомню, в чем состоит основное декларируемое преимущество подхода Cloud RAN - снижение затрат на инфраструктуру: перенос базовых станций в облако позволяет операторам мобильной связи снизить затраты на физическую инфраструктуру, такую как специализированные серверы и сетевое оборудование. Есть и другие известные плюсы.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: Cloud RAN Nokia NVidia
--
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] 5G: Рынок RAN не будет сокращаться / MForum.ru
15.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС пробует использовать здания АТС для централизации радиосетей сотовой связи / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] Cloud RAN: Elisa внедряет Cloud RAN 5G на базе решения Nokia / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Свопы: Vodafone и Orange грозит замена инфраструктуры 5G в Румынии / MForum.ru
26.02. [Новости компаний] Технологии сотовой связи: AT&T включил Ericsson Cloud RAN в коммерческой сети 5G / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru