MForum.ru
06.03.2024,
Optus ранее провел тестирование системы Ericsson Radio Dot в лабораторных условиях, а теперь будет вести установки этого решения в Новом Южном Уэльсе.
Решение Radio Dot будет обеспечивать покрытие 5G в помещениях с использованием частот 3.5 ГГц. Интересная особенность - оборудование способно работать в полосах частот всех операторов 5G, и может функционировать в мультиоператорском режиме, что в теории позволит Optus разделить расходы на развертывание с другими операторами.
В Optus говорят, что развертывание indoor-решений Radio Dot позволит компании улучшить поддержку частных и корпоративных клиентов в части предоставления им услуг 5G с высокой пропускной способностью.
Ericsson выпускает решение Radio Dot System вот уже более 10 лет, его использует более, чем 125 операторов в более, чем 70 странах. В России его в свое время собирался устанавливать МТС.
Radio Dot отличают компактные размеры, устройство весит всего 300 грамм. Установка одной соты занимает буквально 4 минуты. Решение поддерживает, в частности, 4х4 MIMO, мультидиапазонность, агрегацию несущих, 256 QAM в FR1. Ничего подобного в России пока что нет, не слышал и о разработке таких устройств.
Стоит отметить, что за рубежом в десятках стран этап первичного разворачивания сетей 5G NSA можно считать завершенным. Начался этап перехода к 5G SA, активное тестирование 5G Advanced, работа над улучшением indoor.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: 5G пятое поколение indoor Австралия Ericsson Radio Dot
--
Публикации по теме:
15.01.2023. Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity
19.01.2021. Таиланд
05.09.2017. Ericsson представляет три новых решения в области малых сот
19.03.2016. Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы
08.01.2016.
Все сети LTE в мире. Краткая информация
09.09.2014.
Ericsson RBS 6402
28.06.2014. Малайзия - есть сети LTE, но проникновение расти не спешит
08.04.2014.
Путеводитель по MWC2014
10.02.2014. Ericsson solution for operators to Mobilize Enterprise
10.05.2013.
True Corp. (Таиланд)
04.09. Билайн договорился с правительством Хабаровского края о внедрении ИИ-решений для развития региона
04.09. В России обсуждают создание межрегиональных хабов для центров обработки данных
04.09. Renesas закрывает производство на 6-дюймовых пластинах в Такасаки
04.09. Индия продолжает разработку собственного ИИ-чипа
04.09. МТС сообщает о запуске новых БС в Сампурском районе Тамбовской области
03.09. Orange Business приобретает платформу для суверенных сетей p5G у Obvios
03.09. На Дальнем Востоке начнут готовить специалистов для работы в сфере микроэлектроники
03.09. ИКС Холдинг инвестирует 35 млрд в производство сложных полупроводников на Дальнем Востоке
03.09. МТС усилила сеть в пяти районах Белгородской области оборудованием ИРТЕИ
03.09. Заменять или продлевать: как операторы решают судьбу старых спутников и куда стоит стремиться
02.09. Google и Marvell расширяют кастомный кремний на весь дата-центр
02.09. YADRO добавила асинхронную репликацию в СХД TATLIN.FLEX для виртуальных сред
02.09. МТС расширила сеть LTE в Наримановском районе Астраханской области