MForum.ru
11.07.2024,
По данным Mediascope, российская аудитория Telegram за год выросла с 52 млн в июне 2023 года до 61 млн в июне 2024 года, рассказывают Ведомости. ВКонтакте растет заметно медленнее, с 52 млн до 55 млн. Цифра основана на активных пользователях - тех, кто заходит на сервисы ежедневно.
У VK оценки другие - в компании оценивают активную месячную аудиторию ВКонтакте в 1q2024 в 89 млн пользователей. Данные не обязательно противоречат друг другу, одно дело пользователи, заходящие ежедневно, совсем другое - те, кто заходит не реже 1 раза в месяц.
На 3-м месте - TikTok с 29 млн (-2 млн за год) по Mediascope.
Интересно посмотреть, как популярность мессенджеров и соцсетей отражается на нагрузке сетей сотовой связи.
В сети МегаФон уже почти треть мобильного трафика приходится на Telegram (32%), ВКонтакте, ОК и TikTok. За год рост невелик, +2.2%. Любопытно, что у Билайн на мессенджеры приходится заметно меньшая доля трафика - 22,5%, можно задаться вопросами, с чем связана столь значительная разница аудиторий. Впрочем, годом ранее он и вовсе был 11,5%, так что положение быстро нормализуется. МТС, к сожалению, статистикой не поделился.
Рост пользования отечественными соцсетями и мессенджерами частично вынужденный и связан с блокировками доступа для граждан к глобальным соцсетям и мессенджерам, принадлежащим американским компаниям. Впрочем, Telegram – это действительно удобный мессенджер с массой дополнительных возможностей, в частности, он все больше обеспечивает пользователей интересующей их новостной повесткой.
Китайский TikTok мог бы занять и большую долю российского рынка, но на сокращение его популярности сыграли ограничения, которые было введены для российских пользователей в 2022 году.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: статистика тренды трафик мессенджеры соцсети
--
Публикации по теме:
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru