MForum.ru
15.07.2024,
Это уже 5-е по счет снижению прогноза объема выручки на рынке решений для операторов мобильной связи. Прогнозируется, что в период с 2024 по 2028 году выручка участников рынка снизится на 10%. Исследователи Dell’Oro Group заявили, что спад вызван «серьезными экономическими препятствиями», в первую очередь высокими темпами инфляции и медленным внедрением автономных сетей (SA) 5G.
Количество коммерчески доступных сетей 5G SA в мире на июнь 2024 года остается таким же, как на конец 2023 года, составляя около 50 сетей.
Еще более пессимистично смотрят аналитики на сектор периферийных вычислений с множественным доступом (MEC) на рынке сотовой связи. Темпы внедрения MEC замедлились в большей степени, чем рынок сотовой связи в целом. В индустрии надеются, что эта ситуация еще может измениться по мере развития темы предоставления операторами API к сети, что позволит партнерам с большим удобством разрабатывать новые варианты использования и внедрения IoT-устройств с ограниченными возможностями (RedCap) 5G, которые будут отличаться более низкими ценами. Но это развитие займет еще некоторое время.
Среднегодовой темп роста (CAGR) отрицательный для всех сегментов продуктов: Packet Core, Policy, Signaling, Subscriber Data Management и IMS Core.
Прогноз среднегодовых темпов роста рынка остается положительным для Азиатско-Тихоокеанского рынка (кроме Китая), Европы, Ближнего Востока и Африки, тогда как Северная Америка, Карибский бассейн, Латинская Америка и Китай могут показать снижение.
—
Непростые времена для вендоров инфраструктуры. Особенно для выхода на рынок новых игроков. А вот от существующих вендоров мы, наверное, вправе ожидать большей гибкости и сговорчивости?
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: оценки и прогнозы рынок оборудования сотовой связи рынок решений сотовой связи
--
Публикации по теме:
15.07. [Новости компаний] Тренды: Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru