Башенный бизнес: Башенный бизнес Сервис-Телеком проводит реорганизацию и стремится к IPO

MForum.ru

Башенный бизнес: Башенный бизнес Сервис-Телеком проводит реорганизацию и стремится к IPO

12.02.2025, MForum.ru


В рамках реорганизации с АО ГК Сервис-Телеком присоединятся такие ООО:

🔸 Линк Девелопмент

🔸 Сервис-телеком

🔸 Техноресурс

🔸 Инфраструктурные инвестиции

Об этом сегодня рассказывают Ведомости со ссылкой на данные СПАРК-Интерфакс. Реорганизация такого типа – способ повысить оценку компании, что характерно для подготовки к выводу бизнеса на IPO.

Ключевая компания, это конечно, Сервис-Телеком. В 2021 года она располагала 2500 собственных опор и приобрела у ВымпелКом 100% акций НБК (владельца башенной инфраструктуры оператора с 15 400 АМС).

После этого были еще покупки региональных башенных операторов, например, Опоры телеком и Дачи на связи.

Кроме того, компания продолжала строительство опор и вышек связи, что обеспечило ей примерно четверть доли «башенного рынка» России.

На сайте компании сообщается про 21 268 «сооружений связи» в управлении, это обеспечивает компании 2-е место на российском рынке по данному показателю после Башенной инфраструктурной компании (МТС).

При этом по итогам 2023 года бизнес ГК Сервис Телеком был убыточным (-4 млрд руб. за год), несмотря на выручку в 7,3 млрд – это несколько снижает привлекательность компании.

Бизнес Сервис-Телеком давно собирался привлечь деньги в проект за счет IPO, но по различным причинам этого не произошло. В 2025 году, похоже, намерение владельцев компании может исполнится. Убыток не может не отпугнуть ряд потенциальных инвесторов. С другой стороны, на российском фондовом рынке наблюдается избыток денег, поэтому нельзя исключить, что компания все же сможет привлечь средства, которые планируется пустить на дальнейшее развитие бизнеса. Тем более, что речь вряд ли пойдет о сумме большей 3-5 млрд рублей, то есть где-то 10% стоимости компании, поскольку оценка стоимости Сервис-телекома хотя бы по объему ее башенных активов измеряется двузначным числом в миллиардах рублей (от 30 до 50 млрд). Возможно это будет стимулировать к выходу на биржу и других участников данного рынка.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: башенный бизнес Сервис телеком

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru