Искусственный интеллект: ИИ Билайна и Сеченовского университета - новый уровень диагностики заболеваний почек

MForum.ru

Искусственный интеллект: ИИ Билайна и Сеченовского университета - новый уровень диагностики заболеваний почек

09.09.2025, MForum.ru


Эксперты ООО Медтех ИИ, совместного предприятия Билайна и Сеченовского университета, зарегистрировали в Роспатенте два решения для диагностики заболеваний почек и поддержки принятия врачебных решений (СППВР) в патоморфологии. Платформа ИИ может выступать в качестве сервиса «второго мнения», снимая с врачей часть их рутинной работы, сокращая сроки проведения исследований, обеспечивая высокую точность результата с предсказанием исхода лечения и выживаемости пациента.

Оба решения зарегистрированы в Роспатенте, что приблизило медучреждения к использованию в клиниках этих решений.

Первая из зарегистрированных моделей предназначена для автоматического поиска и классификации клеток рака почки. Существует четыре степени злокачественности опухоли почки, они определяются по видимости ядрышка (уплотнения внутри ядра) и наличию опухолевых клеток разных типов. От точного определения характера опухоли и степени ее злокачественности, зависит дальнейшее лечение и прогноз в целом. Разработанная модель действует как «умный детектор», который с помощью искусственного интеллекта находит опухолевые клетки на оцифрованных гистологических изображениях, анализирует их, осуществляет грейдинг рака почки по системе ISUP (классификация почечно-клеточного рака Международного общества уропатологов и ВОЗ) и формирует индекс прогнозирования заболевания.

Благодаря ИИ был получен высокоточный клеточный профиль опухолевой ткани, что дало основание предложить корректировки к действующей системе ВОЗ/ISUP. Для обучения нейросети было проаннотировано около 200 000 опухолевых клеток, благодаря чему удалось достичь точности работы модели 96%.

Вторая зарегистрированная модель направлена на анализ риска отторжения пересаженной почки (подробнее о ней можно почитать на сайте оператора). С помощью компьютерного зрения нейросеть анализирует изображения срезов биопсии (тончайших образцов ткани почки). Алгоритм распознает элементы структуры органа, такие как сосуды и почечные клубочки, а также находит очаги воспаления и фиброза тканей, площадь которых является важным критерием оценки состояния трансплантата. В отличие от классической классификации, основанной на полуколичественной оценке признаков, модель позволяет оценить ткани с патологическими изменениями в процентах. Такой подход позволяет оценить вероятность отторжения трансплантата, предсказать исход лечения, повысить точность подбора дальнейшей терапии и шанс сохранения пересаженной почки.

Константин Романов, директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам Билайна, генеральный директор ООО «МедТех ИИ»:

«Разработки призваны помочь как опытным врачам, позволяя существенно снизить время проведения анализа и выступить дополнительным источником информации для постановки диагноза с прогнозированием исхода заболевания, так и молодым специалистам, только осваивающим клиническую диагностику. Для нас разработки в области медицины - не только работа, но и важный личностный опыт, когда имеешь возможность сделать супер-понятные и жизненно важные вещи для всех нас и повлиять на продолжительность жизни».

Алексей Файзуллин, к.м.н., заведующий лабораторией цифрового микроскопического анализа Института регенеративной медицины Сеченовского университета:

«Зарегистрированные модели - результат многолетнего проекта Сеченовского университета и Билайна. Проекты прошли долгий путь от постановки задач по автоматизации опыта врача до применения ИИ для фундаментальных исследований в онкопатологии. Мы считаем, что результаты работы моделей будут увеличивать ценность диагноза и будут востребованы лечащими врачами».

По мнению специалистов, модели могут помочь стандартизировать исследования, а также открыть новые возможности для персонализированной медицины. Результаты работ были опубликованы в научных журналах.

В планах команд регистрация моделей в реестре российского ПО, а также подготовка к проведению клинических испытаний решений и дальнейшее получение регистрационного удостоверения медицинских изделий.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: искусственный интеллект медицина здравоохранение диагностика применения

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] Конспекты. MWC2015: Сергей Коробов, Qualcomm Pre-Brief / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru

07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru

07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru

05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru

30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru

29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru