MForum.ru
28.02.2006, MForum.ru
Чем занимаются люди в общественном транспорте? Чаще всего - читают, причем особой популярностью пользуются периодические новостные издания. Но зачем теперь газета, когда у вас есть телефон с i-mode? "Пресса и ТВ" - тема нашей сегодняшней беседы из серии обзоров "аймодовских" услуг.
Каталог делится на три директории: «Газеты», «Журналы» и «ТВ». Газеты только четыре – но зато какие: «Московский комсомолец», «Ведомости», «Известия» и «Комсомольская правда». Согласитесь, что уже этого вполне достаточно, чтоб держать руку на пульсе новостей. Структура ресурсов всех четырех изданий удивительно похожа: заголовок газеты, первая страница с главной новостью, лента новостей, поиск по ключевым словам, архив. Кроме того, что собственно и неудивительно, перекликаются ресурсы и содержанием – новости на всех одни, но у разных газет - разная точка зрения, этим-то они и интересны.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||
«Московский комсомолец» - газета, которую читает каждый десятый москвич. Кроме того, это огромный издательский дом, в который входят 69 общественно-политических изданий на любой вкус. Читателю доступны такие приложения как «МК-воскресение», «Российская охотничья газета», «МК-Здоровье», «МКмобиль», «Атмосфера», «МК-Интернет», «Охота и рыбалка», «МК-Бульвар» и «Деловые Люди». На первой странице, как и полагается, главная новость номера, предыдущие номера можно поднять из архива, а нужную информацию удобно искать по рубрикам. Бесплатно посмотреть удалось только заголовки, а подписка на «МК» со всеми приложениями стоит 1,5 у.е., что совсем недорого.
Чем "деловее" издание, тем оно дороже. Подписка на электронные «Ведомости» стоит уже 3 USD в месяц. Зато нам обещают, что материалы в "аймодовском" пространстве будут появляться даже раньше, чем в "офф-лайновой" газете. Две главные статьи номера и лента новостей в реальном времени – это далеко не все, что предлагает этот ресурс. Имеется бесплатный доступ к новостям, а для подписчиков доступна полная версия свежего номера, региональные выпуски и цветные приложения.
![]() |
![]() |
![]() |
«Известия» - общенациональная российская ежедневная газета,. В бумажном варианте она выходит тиражом около 230 тысяч, но, кроме того, WEB-сайт «Известий» самый посещаемый среди онлайновых ресурсов традиционных СМИ России. В i-mode версии нам бесплатно показали не только заголовки, но фотографии статей, однако полная информация доступна за отдельную плату - 1,5 USD в месяц.
![]() |
![]() |
За те же деньги можно выписать и «Комсомолку» (бесплатно - заголовки статей, новостей и фото материала). «Комсомольская правда» хоть и пережила те времена, когда она выходила тиражом близким к 22 млн. (абсолютный мировой рекорд ХХ века), но по-прежнему «в авторитете». Каких-то особенных внешних отличий от предыдущего сайта обнаружить не удалось, но, вероятно, что эта разница есть, хотя бы судя по названию изданий.
![]() |
![]() |
![]() |
На этом заканчиваем чтение газет и переходим к журналам. Очевидно, что в этом разделе должно быть гораздо больше разнообразия, как внешнее, так и по содержанию. Читателю предоставляется выбор из семи изданий, общее у которых только одно - за полный доступ ко всему материалу на каждом из этих сайтов придется заплатить 2 у.е. в месяц.
Возглавляет список модный женский журнал «MINI», обещающий гороскопы на каждый месяц и день, правила подбора косметики, романтические истории о любви, тесты, знакомства и другую традиционную для женского издания информацию. Материал подается по рубрикам: звезды, отношения, стиль жизни, гороскоп и т.д. Бесплатно предлагают фото с обложки, а за все остальное придется заплатить.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Следующее издание играет в те же "ворота" и, пожалуй, не нуждается в представлении – журнал «Cosmopolitan» узнаваем с первого взгляда. Подобно печатному оригиналу, сайт оформлен в фирменном стиле. В принципе, та же ориентация на женские интересы, которая в большинстве случаев сводится к темам: мода, секс (странно, что отсутствует пункт "любовь"), спорт, питание. До 24-го января просмотр материала был бесплатным, теперь же читательницам придется раскошелиться на 2 у.е. в месяц, что не так уж и много, учитывая стоимость самого журнала и то, что подписчик получает доступ в том числе и к старым номерам. Бесплатно можно поучаствовать в конкурсах от «COSMO».
Мужские интересы в каталоге представлены более широко. «Russian Mobile» - это журнал о современных цифровых технологиях, с углубленным изучением мобильной связи. Сайт представляет каталог телефонов, аксессуаров, тарифы сотовых операторов и другую информацию. Бесплатно можно прочитать только заголовки статей.
![]() |
Автомобиль – один из главных мужских интересов, и удовлетворить его обещает журнал «5 Колесо». Эксклюзивные репортажи, тесты автомобилей (тесты от читателей - бесплатные), полный каталог, зарубежные и российские автоновости, история автомобилестроения и новости автоспорта - вот далеко неполный перечень материалов сайта. Кроме того, это и фотогалерея «Авто и Дамы» - просмотр фотографий бесплатный.
Интересы деловых людей, менеджеров, предпринимателей представляет сайт одноименного еженедельного делового журнала «Компания», рассказывающего о новостях бизнеса. На этом сайте удалось даже кое-что прочитать без подписки: у журнала громадный архив номеров – аж с 1998 года, все материалы которого бесплатные.
Охватить обширный мир современных технологий несколько с иной точки зрения чем «Russian Mobile», позволит журнал «Russian Digital». Здесь и домашние кинотеатры, и MP3-плееры, и телевизоры, и ноутбуки, и цифровые фотоаппараты, и принтеры, и еще много всего передового. На сайте есть и бесплатные статьи, например, интервью Ольги Будиной.
Тот, кто начнет просматривать каталог журналов с конца, откроет для себя издание «Rolling Stone», у которого 12 млн. читателей по всему миру. Кроме новостей мировой и российской музыки авторы предлагают интервью с представителями шоу-бизнеса, актерами, режиссерами, анонсы концертов и новых альбомов, CD, DVD, книг по музыкальной тематике. Материал сайта рассортирован по рубрикам: «Ежедневные новости и дайджесты статей», «Архивы новостей и статей», «Чарты», «История журнала в обложках» и «Акции журнала». На сайте свободно публикуется фотогалерея из стильных обложек журнала.
![]() |
![]() |
![]() |
В подменю «ТВ» находится пока только один представитель, и, спрашивается, нельзя ли его было записать к газетам или журналам, ведь представлен он только известным еженедельником «7 дней». Несколько статей из каждого номера и программу телевиденья можно посмотреть бесплатно, а вот за подробный материал свежего номера и архива просят 1 у.е.
Таким образом, на момент теста в разделе "Пресса и ТВ" сервиса i-mode представлено 5 газет и 7 журналов, которые удовлетворят интересы многих читателей. Безусловно, что возить с собой в метро такую охапку «макулатуры» было бы достаточно проблематично, и один маленький мобильный телефон с клавишей i-mode, вмещающий весь этот багаж, кажется куда более удобным. Правда, встает вопрос оплаты, но тут каждый сам решает, что ему выгоднее - купить газету в лотке или же один раз подписаться и целый месяц иметь в своем телефоне самые свежие выпуски разнообразных изданий.
© Матиней, "Мобильный форум"
ДДрозд
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru