это nokia n99
Конкурент n-gage
Американская телекоммуникационная компания TTPCom анонсировала платформу B'ngo, представляющую собой гибрид мобильного телефона и карманной игровой приставки.
Картинка к новости 'B’’ngo - конкурент для N-Gage'B'ngo оснащен жидкокристалличесим экраном c разрешением 176 х 220, 16-битным цветом и подсветкой. Управление осуществляется посредством удобно расположенных функциональных кнопок и клавиши-навигатора. Телефон поддерживает систему быстрого ввода текста T9, содержит браузер WAP 2.0, позволяет использовать сообщения SMS, EMS и MMS. Работает устройство в стандарте GSM 900/1800/1900 и поддерживает передачу данных GPRS Multislot Class 10 (4 входящих канала + 2 исходящих, до 56,7 Кбит/с). Кроме того, в B'ngo имеются встроенная цифровая фотокамера и адаптер Bluetooth.
В устройстве реализован оригинальный игровой движок Wireless Graphics Engine (WGE), уже использующийся в некоторых сотовых телефонах. По данным TTPCom, есть уже свыше сотни игр с его поддержкой (около двух десятков игр представлены на сайте компании). Телефон позволяет играть в многопользовательские игры. При использовании Bluetooth количество игроков ограничено восемью. Если же игра ведётся по GRPS, количество игроков ограничено лишь возможностями оператора связи.
Платформа B'ngo предусматривает множество вариантов аппаратного исполнения, например, младшие модели могут использовать более медленные процессоры, а старшие будут иметь поддержку Java.
Если компании удаться реализовать свой замысел ? обеспечить широкую поддержку операторами, игровыми разработчиками и удержать цену на уровне 200$, то B'ngo станет серьезным конкурентом Nintendo GameBoy Advance и Nokia N-Gage.
Зачем пытаться создавать новую n-gage если перед нами новая игровая консоль noki
При наличии всех наворотов, которые предоставляют нам современные мобильные устройства, объединяет их один недостаток — размеры экранов. Где-то они микроскопические, где-то миниатюрные, где-то просто маленькие. Как ни назови, результат один — пялиться на маленький экран долгое время неудобно, да и небезопасно с точки зрения медицины. Глаза устают, мозги вскипают, пальцы потеют и так далее.
 |
|
Что поделать, не встраивают пока в телефоны портативные проекторы. Представьте, как было бы удобно. Сел себе в кресло, положил рядом телефон, взял в руки беспроводной геймпад, а на стене напротив — экран диагональю в пару метров тут же нарисовался. И рубись себе в Asphalt Urban GT 5 хоть до посинения. И словосочетание “мобильные игры” тут же приобрело бы совершенно другой оттенок. А если еще и процессоры холодные, да батарейки живучие в компактный корпус упрятать… А если? Впрочем, некоторые смартфоны уже встали на скользкий путь борьбы с игровыми консолями. Примером тому может служить Nokia N93, великодушно предоставленный на тест новосибирским представительством компании Nokia, за что им отдельное спасибо.
Аппарат сей продолжает идеи, заложенные в модель N90 (широкие возможности трансформации, хорошая камера, богатые мультимедийные возможности), но отличается от нее в лучшую сторону сразу несколькими вещами. Для нас, как свихнувшихся на мобильных играх, ключевыми являются в первую очередь наличие ускорителя трехмерной графики и возможность подключения к телевизору. Ни то ни другое не являются откровениями: телефоны с мощной видеоподсистемой выпускает, к примеру, Sony Ericsson, а TV-выход на массовой модели появился впервые на Samsung D600. Но Nokia первой (на европейском рынке) объединила эти два технических решения. В той же Корее, конечно, можно приобрести еще Samsung SCH-B450 или SPH-G1000, но увы — неактуальны эти агрегаты пока еще на наших просторах. Так что N93 получает статус первого и пока единственного. Что же он может нам продемонстрировать?
 |
|
Увы и ах! Все те громкие обещания, которые Nokia пачками выдавала касательно богатой игровой библиотеки для платформы NSeries, пока так и остались обещаниями. На нашей N93 мы обнаружили всего две предустановленные игры (солитер в счет не берем): Snakes и System Rush: Evolution. Первая как две капли воды похожа на ту “змейку”, которую все мы видели на N-Gage. Да — красиво. Да — трехмерно. Но было.Впрочем, с System Rush: Evolution дело обстоит еще хуже. В настоящее время Nokia поставляет в комплекте лишь демо-версию этой игры. Согласитесь, не тянет на полноценный проект начинка из двух трасс и пары гоночных кораблей. Да и “эволюцией” это можно назвать с большой натяжкой. От прежней System Rush здесь осталось совсем немного. Ни тебе сюжета, ни внушительного арсенала и различных бонусов. Игра стала напоминать Ballistics — знай лети себе вперед по трубе, собирая расположенные на ней ускорители. Да еще таймер постоянно на нервы действует — стоит счетчику замереть на отметке “0″, как болид взрывается и вуаля, можно начинать все сначала. Меню не содержит обязательных для игр разделов “About” и “Settings” (можно лишь согласиться с предложением выключить звук при запуске). Но выглядит очень красиво, за что стоит поставить зачет тому самому ускорителю.
На телевизоре (мы подключали смартфон к плазменной панели LG с размером экрана 42 дюйма по диагонали и разрешением 852х480) Evolution выглядит тоже неплохо, но становится заметно, что предназначена игра все же для экранов меньшего разрешения. К тому же, заметна разница в кадросекундах. Если на экране телефона все “летает”, то на экране телевизора заметны легкие подтормаживания, а fps примерно оценивается в 25-30 кадров в секунду, что для столь динамичной вещи недостаточно. Джойстик у N93 показался нам достаточно удобным. Он не слишком маленький, нажатия четкие, ходы клавиш небольшие. Но до удобства джойстика N-Gage ему далековато.
Попробовали мы поиграть на экране телевизора в Java-игры, в частности в одну из частей Splinter Cell. При этом волей-неволей приходится использовать стандартный режим ориентации экрана, в результате чего используется не вся эффективная площадь дисплея телевизора. Часть Java-игр на N93 запускается не совсем корректно, в результате чего картинка может “обрезаться” сверху и снизу. Но это скорее “заслуга” имеющихся у нас копий мидлетов, несовместимых с данной моделью телефона.
Выводы? Nokia движется в верном направлении, но с играми для NSeries дело пока обстоит из рук вон плохо. Если бы для N93 уже сегодня предлагалась пара десятков достойных тайтлов, пусть даже и портированных с N-Gage, то привлекательность этого смартфона в глазах любителей мобильных развлечений могла бы значительно повыситься. Пока же остается ждать, терпеть и откладывать деньги на смартфон с трехмерным ускорителем. Который пусть и частично, но способен заменить полноценную игровую консоль.
Все статьи >>
Написать свою статью >>
Последние статьи пользователей
15.07.2008 Nokia 6120 classic: Nokia 6120 Classic - отзыв после 9 месяцев эксплуатации. // Phantomix
13.07.2008 Nokia 6120 classic: Первые впечатления.. // МММ139
10.07.2008 RoverPC S7: RoverPC S7. Отличный дизайн + богатые возможности // Max Baranov
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах
Все форумы »
Новости
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней
21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл
21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro
21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K