MForum.ru
19.10.2011,
11 октября 2010 года крупнейшая компания по производству программного обеспечения Microsoft представила новую версию операционной системы для мобильных устройств Windows Phone 7. Поставки первых устройств на базе этой платформы начались 21 октября 2010 года, но только в Европе. До России «операционка» добралась в середине сентября 2011 года со значительными обновлениями, первым устройством на ней стал HTC Mozart.
Один из последних апдейтов ОС – Windows Phone 7.5 (Mango). В новой версии появился русский интерфейс, долгожданная многозадачность, улучшенный почтовый клиент, интеграция Twitter наряду с Facebook в ленту «Что нового» адресной книги и многое другое. Предлагаю познакомиться поближе.
Microsoft объявила минимальные требования к устройствам на Windows Phone 7, поэтому все аппараты под этой ОС должны обладать следующими характеристиками:
Кроме того, устройства должны быть оснащены шестью аппаратными кнопками:
В целом все понятно и логично. Однако есть самое непопулярное требование: производители не могут накладывать собственные графические оболочки — интерфейс системы должен быть единым, легко узнаваемым вне зависимости от марки смартфона. Впрочем, например, HTC нашла компромисс: специальный HTC-хаб, запустив который пользователь получает доступ к подобию фирменной оболочки. В нем присутствуют рекомендуемые приложения и красивая анимационная картинка погоды, напоминающая HTC Sense в «гуглофонах».
После нажатия на кнопку включения на экране появляется заставка с надписью Windows Phone. Среднее время загрузки телефона составляет 10-15 секунд. Это в 2-3 раза быстрей, чем на Android, и примерно столько же, сколько в смартфонах под Symbian (Anna/Bella).
Он представлен «живыми иконками» («Live Tiles») в виде квадратов и прямоугольников, а также «хабами» – элементами, объединяющими несколько функций в рамках одного пользовательского сценария. По умолчанию на главный экран вынесено шесть хабов:
а также несколько «живых иконок»:
Кроме этого, производителю смартфона предоставлена возможность выносить на главный экран дополнительные иконки, в том числе собственной разработки.
«Живые иконки» отображают актуальную информацию соответствующих приложений. Если в «Контактах» и «Фото» анимация используется просто для украшения (аватарки абонентов сменяют друг друга с эффектом затухания, фотографии можно перелистывать), то иконка «Почты» отображает количество непрочитанных сообщений, «Домашняя сеть» – число пропущенных звонков, «Сообщения» – это SMS и Facebook-чат. Данный функционал доступен и сторонним приложениям – например, приложение о погоде может выводить текущую температуру воздуха, «Одноклассники» – количество новых сообщений и т.д.
Иконки можно удалять – длительно жмем на нее и кликаем на рисунок кнопки-иглы в кружке, а также перемещать – указываем «хаб» и перетаскиваем до нужной позиции. Главный экран прокручивается вверх или вниз.
Индикаторы сети, заряда аккумулятора, Wi-Fi, а также Bluetooth спрятаны в верхней панели и на дисплее не видны. Они появляются, если коснуться верхней области экрана. Часы же «висят» всегда.
«Свайпом» листаем экран справа налево или жмем на кружочек со стрелочкой справа вверху. Меню представлено ярлыками, расположенными списком. Слева вверху также расположены две пиктограммы: «назад» и «поиск». Набор пунктов меню во многом определяется производителем смартфона, в HTC Mozart он следующий:
Любой из ярлыков меню можно вынести на главный экран в качестве «живой иконки» (длительно нажать и выбрать - «на рабочий стол»). По такому же принципу на рабочий стол можно вынести другую информацию или файл – из соответствующего раздела системы.
В настройках можно использовать темный или светлый фон, а также выбрать цвет для элементов. Набор цветов зависит от модели устройства. На HTC Mozart они следующие:
В параметрах «Блокировка+фон» устанавливается фоновая картинка «экрана блокировки» и указывается время отключения экрана. В заблокированном состоянии на нем отображается вся самая важная актуальная информация: например, ближайшая встреча, время и место ее проведения, пропущенные события (звонки, СМС, новые письма с разбивкой по почтовым ящикам). Если на телефоне проигрывается музыка, на заблокированном экране будет отображаться мини-панель управления основными функциями плеера. Чтобы разблокировать экран, нужно сдвинуть панель блокировки вверх и, при необходимости, ввести пароль.
В этом разделе содержатся две панели: система и приложения.
Здесь присутствуют: включение/отключение звонка или вибровызова, настройки мелодии звонка, SMS или оповещения, нового голосового и текстового сообщений, а также пункт «воспроизводить звук для событий»:
Было описано ранее в разделе «Меню».
Эта функция отключает соединение с сотовой сетью, Wi-Fi, FM-радио и Bluetooth. В таком случае Wi-Fi, радио и Bluetooth активируются вручную.
Включение или отключение передачи данных по Wi-Fi. Установив галочку в этом пункте, вы будете уведомлены об обнаружении сетей. В отдельных настройках добавляются новые сети или выбираются существующие. Более подробные параметры содержат:
Включение или отключение «синего зуба». Передавать файлы нельзя, эта технология используется только для передачи голоса.
Предлагается добавить службу:
Встроенная интеграция социальных сетей позволяет общаться с друзьями в Facebook, Twitter и LinkedIn без использования дополнительных приложений. Непосредственно через интерфейс телефона можно просматривать и комментировать новости друзей, оставлять свои собственные заметки и выкладывать фотографии в один клик. В «магазине приложений» также присутствуют бесплатные программы для самых популярных российских социальных сетей – «ВКонтакте» (пока только неофициальный клиент) и «Одноклассники».
Было описано ранее в разделе «Меню».
Эта опция позволяет включить или отключить GPS-приемник. Приложения, для которых ранее были активированы службы определения местоположения, смогут получать доступ к вашему местонахождению.