MForum.ru
24.05.2013,
Слухи о том, что в Facebook хотят сделать собственный телефон, с собственной операционной системой, в котором все будет заточено под их социальную сеть и направлено на максимальное удобство использования, ходили давно. Недавно компания провела мероприятие, посвященное этому поводу и выяснилось, что они пошли иным путем. Вместо смартфона создана надстройка для Android - Facebook Home, которая полностью заменяет лаунчер смартфона (будь то Sense, TouchWiz, стоковый лаунчер или что-то другое).
Сейчас она уже официально доступна для загрузки в Google Play для Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy S IV, HTC One, HTC One X+ и Samsung Galaxy Note II. В будущем обещают добавить поддержку новых устройств, но поскольку это Android, apk файл уже давно был адаптирован под любые смартфоны, поэтому попробовать новый интерфейс может каждый. Именно это я и сделал, установив Facebook Home на свой Nexus S. Работает новинка очень даже неплохо!

Итак, вы установили Facebook Home, настроили все как нужно и впервые запустили телефон с новым лаунчером. Нажав на хардверную кнопку разблокировки экрана, минуя экран блокировки, попадаем сразу в оболочку. На первый взгляд, все непривычно и непонятно. Основной экран оболочки представляет собой сплошную ленту постов ваших друзей. Свайпами влево или вправо вы перелистываете картинки из постов, которые иногда снабжены подписями. Понравившиеся вы можете “лайкнуть” в один клик или перейти к комментариям.

Лента, безусловно, красивая, но возникают вопросы, а где, собственно, мои приложения, как позвонить и как открыть камеру? Ответ дает небольшой кружок с вашей аватаркой. Он и обеспечивает доступ к остальной функциональности. Зажав его и перетянув на нужную иконку можно открыть чат Facebook, последнее запущенное приложение и меню приложений.

Если открыть меню приложений, можно найти две вкладки. На главной находятся приложения, которыми вы чаще
всего пользуетесь (сюда вы добавляете их самостоятельно), на второй
вкладке можно посмотреть список всех приложений. Здесь же есть быстрые
кнопки написания статуса, добавления фотографии и геопозиции в ваш
Facebook. На этом функциональность и заканчивается.
Стоит отметить, что в меню приложений есть иконка “Еще”, которая
открывает стандартную оболочку Android, статус-бар. Есть настройки оболочки, но они
очень скудны.

С новой оболочкой мы познакомились. Даже с учетом того факта, что в англоговорящем мире Facebook является самой массовой по числу пользователей социальной сетью, не думаю, что новой оболочкой захотят пользоваться многие. Да, оболочка красивая, да, здесь есть интересные идеи, удобнее общаться, на высоте просмотр и комментирования записей. Но при этом новинка пытается полностью заменить собой привычный Android. Пропадают виджеты, настроенные рабочие столы, меню приложений с папками и еще много чего. Почему мы должны отказываться от всего этого? Facebook Home безусловно найдет своих пользователей, в основном тех, для кого телефон - это прежде всего терминал беспроводного доступа к Facebook и не более того. Пока что мой вердикт в отношении Facebook Home таков: установить-посмотреть-удалить и вернуться к привычному и удобному Android.
© Антон Грищенко,
Публикации по теме:
09.11.2015.
О смартфонах и не только #31: Samsung Galaxy S7, планшет с 8 Гб ОЗУ и новый флагман HTC
14.04.2013.
Acer готовит «убийцу» iPad Mini?
05.04.2013. Qualcomm Technologies, Inc. расширяет сотрудничество с Facebook
05.04.2013.
HTC First – первый смартфон с Facebook Home 12 апреля у AT&T за $99.99
04.04.2013. HTC First – смартфон, оптимизированный под Facebook
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0