Обзор Facebook Home

MForum.ru

Обзор Facebook Home

24.05.2013, MForum.ru

Слухи о том, что в Facebook хотят сделать собственный телефон, с собственной операционной системой, в котором все будет заточено под их социальную сеть и направлено на максимальное удобство использования, ходили давно. Недавно компания провела мероприятие, посвященное этому поводу и выяснилось, что они пошли иным путем. Вместо смартфона создана надстройка для Android - Facebook Home, которая полностью заменяет лаунчер смартфона (будь то Sense, TouchWiz, стоковый лаунчер или что-то другое).


Сейчас она уже официально доступна для загрузки в Google Play для Samsung Galaxy S III, Samsung Galaxy S IV, HTC One, HTC One X+ и Samsung Galaxy Note II. В будущем обещают добавить поддержку новых устройств, но поскольку это Android, apk файл уже давно был адаптирован под любые смартфоны, поэтому попробовать новый интерфейс может каждый. Именно это я и сделал, установив Facebook Home на свой Nexus S. Работает новинка очень даже неплохо!

Обзор Facebook Home

Итак, вы установили Facebook Home, настроили все как нужно и впервые запустили телефон с новым лаунчером. Нажав на хардверную кнопку разблокировки экрана, минуя экран блокировки, попадаем сразу в оболочку. На первый взгляд, все непривычно и непонятно. Основной экран оболочки представляет собой сплошную ленту постов ваших друзей. Свайпами влево или вправо вы перелистываете картинки из постов, которые иногда снабжены подписями. Понравившиеся вы можете “лайкнуть” в один клик или перейти к комментариям.

Обзор Facebook Home

Лента, безусловно, красивая, но возникают вопросы, а где, собственно, мои приложения, как позвонить и как открыть камеру? Ответ дает небольшой кружок с вашей аватаркой. Он и обеспечивает доступ к остальной функциональности. Зажав его и перетянув на нужную иконку можно открыть чат Facebook, последнее запущенное приложение и  меню приложений.

Обзор Facebook Home

Если открыть меню приложений, можно найти две вкладки. На главной находятся приложения, которыми вы чаще всего пользуетесь (сюда вы добавляете их самостоятельно), на второй вкладке можно посмотреть список всех приложений. Здесь же есть быстрые кнопки написания статуса, добавления фотографии и геопозиции в ваш Facebook. На этом функциональность и заканчивается.
Стоит отметить, что в меню приложений есть иконка “Еще”, которая открывает стандартную оболочку Android, статус-бар. Есть настройки оболочки, но они очень скудны.

Обзор Facebook Home

С новой оболочкой мы познакомились. Даже с учетом того факта, что в англоговорящем мире Facebook является самой массовой по числу пользователей социальной сетью, не думаю, что новой оболочкой захотят пользоваться многие. Да, оболочка красивая, да, здесь есть интересные идеи, удобнее общаться, на высоте просмотр и комментирования записей. Но при этом новинка пытается полностью заменить собой привычный Android. Пропадают виджеты, настроенные рабочие столы, меню приложений с папками и еще много чего. Почему мы должны отказываться от всего этого? Facebook Home безусловно найдет своих пользователей, в основном тех, для кого телефон - это прежде всего терминал беспроводного доступа к Facebook и не более того. Пока что мой вердикт в отношении Facebook Home таков: установить-посмотреть-удалить и вернуться к привычному и удобному Android.

© Антон Грищенко, MForum.ru


Публикации по теме:

09.11.  О смартфонах и не только #31: Samsung Galaxy S7, планшет с 8 Гб ОЗУ и новый флагман HTC

14.04.  Acer готовит «убийцу» iPad Mini?

05.04. Qualcomm Technologies, Inc. расширяет сотрудничество с Facebook

05.04.  HTC First – первый смартфон с Facebook Home 12 апреля у AT&T за $99.99

04.04. HTC First – смартфон, оптимизированный под Facebook

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально