MForum.ru
08.08.2013,
Не так давно ко мне обратился один хороший знакомый, с просьбой присоветовать ему телефон. Причем, не просто телефон, а аппарат классического форм-фактора со стандартной телефонной клавиатурой. Я порекомендовал ему присмотреться к Samsung C3322 или S5610. Однако свой выбор он сделал в пользу продукта от Nokia – Asha 300, который, с учетом реалий второй половины 2013 года, мы и рассмотрим в этом обзоре.
Анонс Nokia Asha 300 состоялся еще в конце 2011 года, одновременно с Lumia 800 и Lumia 710. Этот аппарат стал одним из первых представителей серии Asha, призванной сохранить позиции Nokia на рынке недорогих, но функциональных мобильных устройств. Конечно, по меркам современного мобильного рынка два года это большой строк. Но только если речь заходит о смартфонах. Относительно обычных телефонов это не совсем так. В части функциональности они достигли определенного «потолка» и в последнее время какого-либо роста характеристик несмартфонов мы уже не наблюдаем. Также как и активного обновления ассортимента. Например, на первичном рынке все еще активно продаются Samsung C3322 и S5610, также вышедшие в 2011 году. И с витрин салонов связи они пока уходить не собираются, ведь альтернатив им практически нет. Аналогичная ситуация складывается и относительно классических телефонов Nokia. В частности Asha 300 доступен практически во всех крупных сетевых салонах связи.
К сожалению, к нам аппарат попал лишь с частью его комплекта поставки.
Внешне Nokia Asha 300 представляет собой классический моноблочный аппарат. Габаритные размеры (49.5x112.8x12.7 мм) и вес (85 г.) можно назвать оптимальными. В руке Asha 300 лежит удобно, а за счет удачного сочетания габаритов и веса – он ощущается «плотно», не вызывая ассоциацию с «дешевой пластмасской». Корпус монолитен, люфты, скрипы и прочие неприятные эффекты – отсутствуют. Да и сам материал корпуса довольно практичен. Задняя панель и клавиатура выполнены из приятного на ощупь и немаркого матового пластика, а боковые грани и передняя панель – из глянцевого пластика «под металл». В целом выглядит гармонично.
Расположение управляющих и других элементов стандартно. Все разъемы собраны на верхнем торце. Для связи с компьютером используется microUSB, для гарнитуры – 3,5 мм разъем. Также предусмотрен разъем для подключения стандартной зарядки Nokia, но при желании телефон можно заряжать и через microUSB.

На правом торце находятся кнопки регулировки громкости и блокировки/разблокировки устройства.
На левом торце присутствует углубление, служащее для снятия задней крышки. Только учтите, что задняя панель закреплена на защелках, а для ее снятия понадобится приложить некоторое усилие. Лично я даже немного боялся ее сломать.
Также из особенностей дизайна нельзя не отметить то, что клавиатура лишена традиционного джойстика – для управления телефоном предлагается активно использовать сенсорный дисплей. Субъективно, после классических аппаратов Nokia, это не очень удобно. Но привыкнуть вполне реально.

Аналогичная клавиатура использовалась, например, в первом телефоне серии Touch&Type – Nokia X3-02. Но, в отличие от относящегося к музыкальной серии X3-02, у Asha 300 нет выделенной кнопки управления плеером. В верхней строке клавиатуры этого аппарата присутствуют кнопки посыла и завершения вызова, а также перехода к просмотру и написанию sms. В целом клавиатуру Asha 300 можно охарактеризовать как удобную, но только для тех, кто привык обходиться без центральной навигационной клавиши. Ход клавиш четкий, подсветка равномерная.
Слот для карт памяти microSD находится на левом торце под задней крышкой, а SIM-слот – на своем традиционном месте, под аккумулятором.
Если говорить о внешности Nokia Asha 300 в целом, то этот аппарат производит впечатление добротного продукта, который может стать неплохим вариантом для тех, кто хочет получить функциональный «телефон с кнопками».
В Nokia Asha 300 используется аккумулятор BL-4U емкостью 1200 мАч. Для подобного аппарата вполне достаточно. Заявленная автономность составляет около 7 часов в режиме разговора и 550 часов в режиме ожидания. На практике цифры, естественно, скромнее: в зависимости от интенсивности нагрузки Asha 300 может продержаться 3…7 дней.
Диагональ дисплея Nokia Asha 300 – 2,4 дюйма, разрешение 320х240 точек. Собственно, для современных «телефонов с кнопками» эти параметры можно считать стандартными. Качество изображения хорошее. Конечно, это не популярный сейчас IPS или AMOLED, но на солнце экран Asha 300 сохраняет читаемость, хотя и очень заметно теряет в яркости. Углы обзора довольно неплохие.
Сенсорная панель резистивная, но с хорошей чувствительностью. С другой стороны при подобной диагонали экрана использовать емкостные сенсоры, на мой взгляд, неоправданно – при необходимости на резистивном сенсоре всего можно «взяться за стилус».
Фоточасть Nokia Asha 300 включает в себя 5 Мп модуль камеры с
технологией полного фокуса EDOF (подробности об этой технологии здесь). В
условиях хорошей освещенности фотографии получаются довольно неплохими.

В настройках фотосъемки можно задать:


В настройках видеосъемки можно задать:


Отдельная кнопка для управления камерой в Nokia Asha 300 не предусмотрена, все операции выполняются посредством сенсорного экрана.
Примеры фото: