Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

MForum.ru

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

08.04.2015, MForum.ru

До релиза Windows 10 остается все меньше и меньше времени, а информации об этой операционной системе появляется все больше и больше. Какие-то подробности представлены на уровне слухов, кое-что подтверждено официально. В этой статье мы собрали некоторые наиболее интересные сведения о будущей операционной системе от Microsoft. Естественно,  с учетом специфики нашего портала, мы будем говорить о версии для мобильных устройств.


В 2011 году аналитики  из компании IDC представили прогноз, согласно которому на долю Android будет приходиться немногим более 45%, а мобильная операционная система от Microsoft превзойдет по популярности iOS и сможет нарастить свою рыночную долю до 20,9%.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Реальность оказалась другой совершенно другой. По результатам 2014 года доля Android на мировом рынке смартфонов превысила 80%, а мобильной версии Windows приходится довольствоваться менее чем тремя процентами. Конечно, большой вклад в подобный результат внес огромный китайский рынок, где доля операционной системы от Microsoft почти нулевая. Впрочем, даже на лояльном к Windows Phone европейском рынке дела обстоят совсем не радужно -  во многих странах покупатели делают свой выбор вовсе не в пользу мобильной Windows. В нашей стране, при всей лояльности к бренду Nokia, на долю Windows Phone к середине прошлого года приходилось около 8,5%.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

И, видимо, продолжать не замечать проблемы в Microsoft не смогли. Все же не стоит забывать, что продолжение сокращения рыночной доли чревато полной потерей интереса к операционной системы со стороны разработчиков приложений. А это, в свою очередь, вызовет дальнейшее сокращение рыночной доли. Для Microsoft совершенно логично попытаться сделать мобильную версию Windows максимально привлекательной для покупателей. Причем не только за счет выпуска аппаратов разного класса, начиная от собственных смартфонов Microsoft до дешевых устройств от китайских и индийских вендоров. В частности компания работает над расширением списка мобильных устройств, которые будут поддерживать превью мобильной Windows 10. И речь идет не только о смартфонах семейства Lumia. Источник информации – руководитель программы Windows Insider Габриэль Ауль. По традиции конкретики не сообщается, но именно такие выводы можно сделать по опубликованному в Twitter сообщению.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Нет конкретики и по другому важному моменту: когда выйдет следующая версия превью Windows 10 для мобильных устройств, которая должна стать доступной для 36 моделей смартфонов семейства  Lumia.  Напомню, сейчас познакомиться с возможностями мобильной Windows 10 могут лишь владельцы Lumia 630, 635, 636, 638, 730 и 830. Пользователям остальных устройств семейства Lumia, желающим в деле попробовать новую версию ОС, пока остается только надеяться на скорый выход превью с более широким списком совместимости.

Нельзя исключать и то, что Microsoft сделает мобильную версию Windows доступной и для Android-устройств. По информации TechCrunch, речь идет не об оболочке с интерфейсом в стиле Windows Phone, а о замене оригинальной операционной системы на ОС от Microsoft. В частности сообщается о подобных тестах с использованием Xiaomi Mi 4. Официальных подтверждений этой информации ни от Microsoft, ни от Xiaomi не поступало. Но, потенциально подобный путь популяризации операционной системы довольно интересен.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

В этом разрезе нельзя не вспомнить и о переговорах между Microsoft и индийским производителем смартфонов Karbonn Mobiles, который планировал выпускать смартфоны с двумя предустановленными операционными системами. Вполне ожидаемо, что первой из них должен был стать Android, а второй – Windows Phone. Впрочем, реальных продуктов с двумя ОС от Karbonn мы так и не увидели.

С другой стороны не исключено, что двойная загрузка большинству пользователей и не понадобится. По слухам, в Microsoft активно работают над средой, которая позволит запускать на WP-устройствах практически любые приложения для Android. Официальных подтверждений этой информации пока нет. Но в целом такой шаг выглядит логично. На сегодняшний день ассортимент Windows Phone Store составляет немногим более 300 тысяч приложений, тогда как для Android и iOS доступно почти в 4 раза больше программ (соответственно 1,2 и 1,3 млн.). А приложения это серьезный аргумент в пользу выбора той или иной операционной системы.  

Однако при реализации подобного механизма у Google могут возникнуть патентные претензии к Microsoft, а разработчики – окончательно утратят интерес к созданию «родных» приложений для Windows Phone. Есть и другой аргумент против подобного шага. В 2013 году поддержку Android-приложений на своей мобильной операционной системе добавила компания BlackBerry. Но желаемого эффекта этот шаг не принес – доля BlackBerry OS продолжила сокращаться (по итогам 2014 года до 0,4%), а ассортимент ее магазина приложений так и не смог превысить 130 тысяч программ.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Тем более что привлекать внимание к мобильной платформе следует не только поддержкой разнообразных приложений, но и собственными «фишками». Известно, что все версии Windows 10 будут использовать единое ядро, базовую операционную систему, среду для разработки и набор фреймворков. Мобильная версия Windows 10 («Windows for phone»/«Windows для телефонов») и получит адаптированную для мобильных устройств оболочку и богатый набор телефонных функций, а также совместимость с написанными для Windows Phone приложениями.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Что касается интерфейса, то глобальных изменений он не претерпел, но получил множество небольших улучшений. Некоторые выводы можно сделать по скриншотам одной из последних сборок, опубликованным китайским ресурсом ITHome. В частности обновления коснулись «Контактов», «Сообщений», номеронабирателя, многозадачности, поддержки мультиязычных клавиатур и ряда других моментов, с которыми пользователи смартфонов сталкиваются каждый день. Из интересных «фишек» можно упомянуть  возможность  задания  для каждого из контактов приложения, которое по умолчанию будет использоваться для звонков и сообщений, а также обновленную кнопку управления Wi-Fi в «Центре уведомлений». В новой сборке мобильной Windows 10 короткое нажатие включает/выключает Wi-Fi, а длительное нажатие – позволяет перейти к настройкам Wi-Fi.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Однако самым большим обновлением Windows 10 станет браузер, созданный в рамках Project Spartan, и позиционируемый как «браузер будущего». Версия продукта, вошедшая в очередное Windows 10 Technical Preview, на сегодняшний момент ограничена в части функциональности, но позволяет получить общее представление об обозревателе. В частности реализована функция «Reading List» («Список для чтения»), позволяющая сохранять веб-страницы для последующего чтения без доступа к интернету, возможность добавления заметок к веб-страницам, голосовой ассистент Cortana, а также «Режим чтения», в котором на экране отображаются только текст и изображения из основной статьи, но без всей остальной части сайта. Кроме того, браузер использует новый движок под названием Edge, а не Trident, на котором базируется Internet Explorer. Кстати, Spartan это рабочее название браузера, которое к моменту релиза Windows 10 может измениться. Также как и моменты, связанные с функционалом Spartan.

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов

Некоторые факты и слухи о Windows 10 для телефонов


Резюме

На мобильном рынке Microsoft сейчас нелегко. Доля ее операционной системы стабильно снижается, несмотря на все старания компании по популяризации устройств семейства Lumia и выпуск дешевых Windows-смартфонов от китайских и индийских производителей. На мой взгляд, сейчас у Microsoft нет другого выхода, кроме добавления в мобильную версию Windows «фишек» дающих позитивный пользовательский опыт. Конечно, более конкретно о новшествах следующего превью Windows для телефонов можно будет поговорить после его выхода. Но пока направление движения производителя лично мне кажется верным.

Windows for phones конкурировать с Android «в лоб» уже вряд ли удастся. Скорее эта операционная система должна стать достойной альтернативой, удобной, быстрой и функциональной. Ведь только в этом случае ее захотят попробовать пользователи и есть шанс на прекращение снижения, а может быть даже и на небольшой рост рыночной доли. Кстати, желание сделать тотальное обновление до Windows 10 всех компьютеров (не забываем о возможности бесплатного перехода на Windows 10 для пользователей Windows 7 и 8.1) и мобильных устройств (работающих под управлением Windows Phone 8) не менее логично – подобное единство заметно уменьшит фрагментацию платформы, что может позитивно сказаться на имидже ОС в глазах пользователя.

© Антон Печеровый, MForum.ru


Публикации по теме:

02.03.  KaiOS – платформа нового поколения для «звонилок»

15.08. Доля устройств с LTE на сети Tele2 выросла до 21%

17.02.  Проникновение смартфонов в России продолжает рост - 53% у Tele2

17.08. «2ГИС» запустил навигатор

21.07. МегаФон запустил услуги доступа к сети LTE на Сахалине под брендом Yota

15.07. Появилось приложение Яндекс.Денег для Apple Watch

27.04.  Купи Microsoft Lumia 950XL и получи Lumia 950 в подарок

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

09.04.2015 11:53 * От: A.Pecheroviy

Выход следующей Windows 10 Technical Preview для телефонов состоится завтра, 10 апреля. Подробности, включая список поддерживаемых телефонов, пока не сообщаются.

Антон Печеровый, автор MForum


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы

23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69

23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad

22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500

22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов

22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий

21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней

21.04. Huawei Pura 90 Pro и Pro Max – 200 МП перископ, LOFIC-матрица и двухцветный металл

21.04. Huawei Pura X Max – раскладной смартфон с Kirin 9030 Pro

21.04. Huawei Watch FIT 5 Pro – 1.92" LTPO AMOLED 3000 нит, ECG и датчик глубины

20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски

20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы

20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км