MForum.ru
26.10.2015,
Релиз Android 6.0 Marshmallow состоялся. Компания Google представила новые эталонные смартфоны линейки Nexus, а остальные производители понемногу начали сообщать о планах по выпуску обновлений для уже продающихся продуктов. В этой статье мы попробуем собрать основную информацию, связанную с выходом обновлений до Android 6.0 Marshmallow.
Естественно, что к содержимому этого материала не стоит относиться как к истине в последней инстанции – вполне возможно, что производитель затянет с выход ранее анонсированного обновления или вообще отменит его. Возможна и обратная ситуация – без лишних заявлений вожделенное обновление просто станет доступно для загрузки в смартфон или планшет.
По традиции первыми обновление до Android 6.0 Marshmallow получили смартфоны и планшеты, выпускаемые в рамках семейства Nexus. До последней версии Android производитель решил обновить:
В тоже время Nexus 4, Nexus 7 2012 (оба варианта) и Nexus 10 официальных обновлений до Android 6.0 Marshmallow не получат. Впрочем, с большой долей вероятности можно предположить, что для этих устройств появятся неофициальные прошивки с последней версией ОС.
Достаточно быстро до Android 6.0 Marshmallow будут обновлены и смартфоны, продающиеся в рамках инициативы Android One. В нашей стране эти устройства не представлены, большинство подобных аппаратов продаются в Бангладеш, Индии, Индонезии, Филиппинах, Непале и других подобных странах. Список Android One смартфонов, которые получат обновление до последней версии ОС от Google, выглядит следующим образом:
По традиции компания Samsung не делала каких-либо официальных заявлений о перспективах обновления той или иной модели или сроках их выхода, поэтому приходится собирать слухи и домыслы, а также строить предположения. Вполне очевидно, что обновления получат флагманские модели, представленные в последние пару лет: Galaxy S5 / Galaxy S6 / Galaxy S6 Edge и Galaxy Note 4 / Galaxy Note 5. Однако обновление может обойти стороной мини-версии этих смартфонов. Также в претендентах на получение Android 6.0 Marshmallow упоминаются Galaxy Alpha , Galaxy A7 / Galaxy A8 и Galaxy S5, а теоретически его можно ожидать и для «середнячков», представленных в 2016 году.
Первым смартфоном компании LG, который получит обновление до Android 6.0 Marshmallow, стал LG G4. Не вызывает сомнений и выход обновления до актуальной версии Android и для недавно представленного LG V10 и изогнутого смартфона G Flex 2. Среди вероятных кандидатов на получение обновлений присутствуют LG G3 и G4 Stylo, а самые оптимистичные прогнозы включают даже середнячков в лице Bello, Magna, Leon, Spirit и подобных им устройств. И если компания LG действительно так сделает, то это станет отличной новостью.
Несмотря на то, что в нашей стране продукция компании Motorola официально не продается, ее поклонников у нас достаточно много. И у них есть повод ля радости: по имеющимся данные обновление до Android 6.0 Marshmallow получат все основные смартфоны 2014-2015 годов:

Компания HTC планирует обновить до Android 6.0 Marshmallow One M8 / One M9 (а также их разнообразные вариации) и ряда смартфонов семейства Desire. На текущий момент список устройств, которые получат обновление, выглядит следующим образом:
У компании Sony планы по обновлению до Android 6.0 Marshmallow достаточно масштабны. И если им суждено сбыться, то последнюю версию Android получит даже Sony Xperia Z Ultra, увидевшая свет в 2013 году. В тоже время для Xperia Z, Xperia ZL, Xperia ZR, Xperia Z1 и Xperia Z1 Compact Android 5.0 Lollipop так и останется последней версией ОС. На текущий момент список смартфонов Sony подлежащих обновлению выглядит следующим образом:
По имеющимся данным компания Huawei выпустит обновление до Android 6.0 Marshmallow для популярных моделей смартфонов, увидевших свет в 2014-2015 годах, включая семейства Honor и Mate:
Не отстает от более крупных производителей и китайская компания Xiaomi, запланировавшая выпуск апдейтов для:
По имеющимся данным тайваньская компания Asus обновит до Android 6.0 Marshmallow только устройства 2015 модельного года:
Интересно, получат ли обновления Asus Zenfone 4, 5 и 6, ведь если компания пытается заявить о себе как серьезный игрок на рынке смартфонов, то ей нужно прилагать максимум усилий для предоставления лучшего пользовательского опыта. А оперативный выпуск обновлений – лучший способ для этого.
Не забыли про выпуск обновлений и другие производители. Например, китайская компания OnePlus обновит до Android 6.0 Marshmallow оба своих устройства (OnePlus One и OnePlus 2), а ZUK – единственный официально анонсированный смартфон ZUK Z1. Выход обновления для Zuk Z1 ожидается в феврале следующего года. Также упоминается, что обновление до актуальной версии Android получат Elephone P8000 и Elephone P6000 Pro. Если это окажется реальностью, то новость очень приятная, ведь китайским производителям зачастую проще выпустить новый смартфон, чем обновлять существующие. Что интересно, компания Lenovo своих планов по выпуску обновлений до Android 6.0 Marshmallow пока не раскрыла. Но, вероятно, его получат Lenovo Vibe Z2, Vibe Shot, К3 Note, а также часть смартфонов представленных в 2015 году.
© Антон Печеровый, , по информации androidauthority.com, gsmarena.com
Публикации по теме:
08.05. [Новинки] Это интересно: Опубликованы данные о распространении версий ОС Android / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: OPPO F3 Lite (A57) представлен официально / MForum.ru
28.09. [Новинки] Анонсы: LG K7i – смартфон с отпугивателем москитов / MForum.ru
29.08. [Новинки]
Новинки: Смартфон дешевле 3000 рублей - Micromax Q3001 BOLT / MForum.ru
20.07. [Новинки]
Анонсы: Alcatel A3 и A3 XL стали доступны на российском рынке / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru