MForum.ru
14.08.2007,
По результатам проведенного в первом полугодии 2007 года тематического маркетингового исследования компания "Современные Телекоммуникации" выпустила аналитические обзоры "Коммерческие дата-центры г. Москвы: - состояние и перспективы развития" и "Коммерческие дата-центры г. Петербурга: - состояние и перспективы развития".
В данных обзорах отмечается, что рынок коммерческих дата-центров (Д-Ц) Москвы и Петербурга в силу ряда факторов имеет существенный потенциал. В течение последних лет ведущие игроки этого рынка существенное внимание уделяют созданию крупных Д-Ц, по оснащению мало в чем уступающих современным европейским Д-Ц. В качестве основных услуг этих дата-центров активно предлагаются такие, как Co-location, Dedicated server и хостинг.
"Рост популярности решений по размещению корпоративных информационных систем в коммерческих Д-Ц объясняется тем, что строительство и эксплуатация собственного профессионального Д-Ц, даже небольшого, - достаточно дорогостоящая затея", - считает А.Я. Корсунский – ведущий эксперт компании "Современные Телекоммуникации".
Поскольку рынок Д-Ц является достаточно закрытым, для получения объективной информации о структуре и особенностях Д-Ц г. Москвы и Петербурга в исследовании было проведено анкетирование игроков этого рынка. В качестве основного критерия отбора участников было выбрано наличие в составе услуг их дата-центров услуги Co-location "высокого уровня", т.е. возможности размещения на площадке не менее одной 19' стойки Клиента или сдачи такой стойки в аренду.
Первичный анализ позволил классифицировать Д-Ц по признаку собственности. К первому типу были отнесены Д-Ц, у которых владельцы являются собственниками инфраструктуры техплощадки, т.н. гермозоны, (системы безопасности, термоконтроля, пожаротушения, и т.п.), но не всегда являются владельцами непосредственно здания или его части. Ко второму типу были отнесены Д-Ц, сформированные на базе Д-Ц первого типа, то есть путем аренды части техплощадки (в виде отдельной зоны или отдельно стоящих стоек на единой площадке).
В обзорах обобщены сведения о более 80-ти столичных дата-центрах, приведены распределения числа Д-Ц I-го и II-го типов (Москва и Петербург) в зависимости от их площади, рассмотрены основные бизнес-модели, в той или иной степени характерные как для Д-Ц I-го типа, так и для II-го типа. Представлены распределения Д-Ц I-го типа, имеющих систему газового пожаротушения, систему кондиционирования на уровне стойки, а также имеющих в своем составе дизель-генератор.
Для получения количественных оценок ежемесячной абонентской платы за услугу Co-location в работе предложена модель потенциального клиента с большим объемом входящего/исходящего трафиков на примере размещения одного сервера формата 1U.
В обзорах также проведена экспертная оценка перспектив данного сегмента.
Новое исследование компании "Современные Телекоммуникации" выполнено в рамках программы исследований перспективных сегментов российского рынка ИКТ. Работа позволит сфокусировать внимание российского телекоммуникационного сообщества на проблематике Д-Ц, как с точки зрения владельцев (существующих и потенциальных), так и клиентов.
Заказать это исследование или получить дополнительную информацию возможно
по тел. +7 (495) 981 29 37 / 35; Александр Корсунский, ajk@modetel.ru; info@modetel.ru ; www.modetel.ru
©
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство
16.10. Samsung начинает распространять обновление One UI 9 для Galaxy A27 и A37
16.10. Раскрыты подробности о 2K 185 Гц дисплее и игровых функциях iQOO Neo12
15.10. itel City 300 5G – 5G-смартфон с экраном 120 Гц за 14 999 рупий
15.10. Раскрыт список совместимых устройств и график обновления до Nothing OS 5.0