MForum.ru
Выручка операторов в ходе кризиса существенно пострадать не должна - сотовая связь перешла в категорию товаров практически первой необходимости, и сокращение спроса на нее будет незначительным. Но операторы сталкиваются с трудностями при рефинансировании своей задолженности, и это находит отражение в их стоимости.
Аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева говорит, что сотовые операторы достаточно надежно защищены от падения платежеспособного спроса населения: «Россияне и так тратят на сотовую связь существенно меньше, чем в Европе, поэтому скорее всего снижать расходы сильно не будут, даже при уменьшении затрат на одежду, продукты питания, так что «большая тройка» будет устойчива к проявлению кризиса».
Если курс рубля по отношению к доллару будет падать, операторы могут поднять цены на свои услуги или жестко привязать тарифы к доллару, напоминает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов: «В 2006 году при введении принципа «платит звонящий» операторы компенсировали падение выручки за счет скрытого повышения тарифов в среднем на 15%. Это не вызвало резкого оттока абонентов».
"Рефинансирование для таких компаний, как "Вымпелком" и МТС, доступно. И мы в этом убедились на примере размещений МТС, у которой относительно низкая долговая нагрузка",- соглашается аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. По его словам, благодаря доступности рефинансирования МТС и "Вымпелком" вряд ли столкнутся с необходимостью заметно урезать CAPEX или дивиденды.
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru