MForum.ru
Финансовые результаты Telenor Group за первый квартал 2010 года
Пресс-релиз, через MForum.ru, 05.05.2010
Первый квартал: Движущая сила 2010 года
В первом квартале 2010 года выручка Telenor Group увеличилась на 3% и составила 24 млрд норвежских крон. Рентабельность по EBITDA за этот период составила 30%, а рентабельность по операционному денежному потоку - 20%. В течение квартала количество абонентов мобильной связи Telenor возросло на 5 млн человек, составив 179 млн человек.
«Telenor Group начинает год с очень успешного квартала. На азиатском и скандинавском рынках наблюдаются позитивные тенденции, и я рад тому, что Telenor Group среагировала на это органическим ростом выручки. Операционный денежный поток компании составил почти 5 млрд норвежских крон благодаря комбинации отличных финансовых результатов и строгой фискальной дисциплины», — отметил Йон Фредрик Баксаас, Президент и Генеральный директор Telenor.
VimpelCom Ltd. – важный рубеж
«Успешное завершение сделки по созданию VimpelCom Ltd. стало важным рубежом для Telenor Group. 22 апреля 2010 года начались торги акциями VimpelCom Ltd. на Нью-Йоркской фондовой бирже, и по итогам первого дня торгов рыночная стоимость доли Telenor в новой компании (39,6 %) составила приблизительно 55 млрд норвежских крон. Высокая эффективность VimpelCom Ltd. и значительно улучшенная структура корпоративного управления позволяют нам рассчитывать на позитивные результаты работы этой компании в будущем», — добавил Баксаас.
Хорошие показатели в Скандинавии
«Мы вновь добились отличных результатов в Скандинавии в первую очередь благодаря положительной динамике на рынке мобильной связи. В прошлом году повысился спрос на смартфоны с интуитивным интерфейсом; абоненты стали чаще пользоваться телефонами для передачи данных, и это помогло нам получить дополнительную выручку. Планомерно модернизируя свои мобильные сети во всех скандинавских странах, мы рассчитываем ежегодно генерировать операционный денежный поток порядка 10 млрд норвежских крон», — сказал Баксаас.
Положительные тенденции в Азии
«В первом квартале мы убедились в том, что ситуация в Азии улучшается, что сопровождается положительными тенденциями в показателях нашей работы в регионе. В Индии мы продолжили активное развитие своей сети. Мы уже видим высокое качество сети в тех регионах, где мы начали предоставление услуг, и при этом свыше 180 000 магазинов и 2 500 сотрудников вовлечены в развитие бизнеса Uninor на этом рынке. Сталкиваясь с определенными трудностями на начальном этапе, мы активно работаем над развитием сети дистрибьюторов для активного расширения абонентской базы в Индии», — отметил Баксаас.
Скорректированный прогноз
«На фоне улучшения ситуации в Азии и отличных результатов в скандинавских странах мы рассчитываем продемонстрировать в 2010 году несколько большую рентабельность по EBITDA, чем прогнозировалось ранее. Кроме того, мы скорректировали предполагаемое отношение капитальных затрат к объему выручки в сторону незначительного уменьшения, исходя из развития Uninor и общего сокращения инвестиций в первом квартале», — отметил Баксаас в завершение своего выступления.
Основные показатели
Представленная ниже таблица содержит основные показатели первого квартала 2010 года в сравнении с показателями прошлого года:
1) По 31 декабря 2009 года в показатель «Прибыль после уплаты налогов и выплат неконтролирующим акционерам» входили фактические показатели «Киевстар» и ожидаемые показатели ОАО «Вымпелком». С первого квартала 2010 года показатели ОАО «Вымпелком» и «Киевстар» будут включаться в отчетность с запозданием в один квартал. Подробности приведены в разделе «Связанные компании» в главе «Общие сведения о группе» на стр. 9 квартального отчета.
2) Операционный денежный поток рассчитывается как разность между EBITDA до учета других доходов и расходов и капитальными вложениями без учета затрат на лицензии и спектр.

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий