MForum.ru
Это первая сеть LTE в Кыргызстане. Интернет со скоростью до 100 Мбит/с доступен пользователям в столице Кыргызстана и ее пригородах. Поставщиком оборудования выступила Компания Huawei Technologies.
Для подключения к 4G-Интернету используется модем и SIM-карта Saima4G (модем Huawei). Подключив впервые модем (с помещенной в него сим-картой) к порту компьютера, программа для пользования LTE установится на ПК автоматически и найдет сеть. Пользователю будет необходимо зарегистрироваться в сети и создать «Личную карту абонента». При следующем подключении к сети SaimaG все эти манипуляции уже делать не придется.
Комплект подключения (Модем и SIM-карта) для подключения к сети Saima4G можно приобрести в офисе компании «SAIMA TELECOM» по адресу: г.Бишкек, пр.Чуй, 111А. В 2012 году модемы и SIM-карты появятся и в дилерских точках Компании.
, редактор MForum.ru
В Кыргызстане могут до 5% поднять налог с продаж оператора. Кроме того, может быть введена плата за номерной ресурс и поднята оплата за использование радиочастот - в 4 раза. Также может быть введена плата за соеднение в размере 60 тыйынов.
, редактор MForum.ru
Компания "Альфа Телеком" предоставляет услуги на телекоммуникационном рынке, услуги сотовой связи в стандарте GSM. У компании также есть лицензия на предоставление услуг в стандарте 3G. Абонентская база – 2,5 млн человек. Базовые станции – 1119 единиц.
, редактор MForum.ru
. Об этом говорится в отчете Государственного агентства связи за 2012 год. В ГАС КР сообщили, что объем услуг операторов сотовой связи ежегодно растет. Так, в 2012 году объем услуг операторов сотовой связи составил 15 млрд 674 млн сомов, в 2011 году — 13 млрд 817,3 млн сомов. Темп роста составил 13,4%.
В настоящее время на территории Кыргызстана с населением более 5 млн человек наряду с этими компаниями действуют еще 5 операторов сотовой связи: ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «Сотел», ОсОО «Нур Телеком», ОсОО «Актел», ОсОО «Винлайн».
, редактор MForum.ru
6324,7 тыс. - число абонентов сотовой связи Кыргызстана по итогам 2012 года / Отчет правительства КР
493 тыс. - число абонентов фиксированных сетей связи.
3204.4 тыс. - число пользователей интернет-услугами.
74.1% - доля сотовой связи в общем объеме оказываемых услуг на рынке связи. Объем услуг операторов сотовой связи в 2012 году - 15 684 млн сомов. В 2011 году было 13 817.3 млн сомов.
Источник:
, редактор MForum.ru
Звонки на территории РК для абонентов Beeline-Кыргызстан будут тарифицироваться по цене, аналогичной стоимости услуг мобильной связи Казахстана. Цена на вызовы внутри сети Beeline-Кыргызстан будет снижена более, чем на 99%, на местные вызовы в Казахстане - на 94%, тарифы на роуминг ШПД уменьшатся на 97%. Минута исходящего звонка на сеть Beeline-Кыргызстан составит 0,5 сома - как и стоимость звонка внутри сети Beeline в Кыргызстане. Стоимость минуты разговора в сети Beeline-Казахстан и звонков на других операторов Казахстана, а также исходящих SMS и 1 Мб интернет-трафика составит всего 4 сома. Входящие вызовы - 12 сомов. Тарифы указаны с учетом всех налогов. Акция продлится до конца 2015.03. Источник:
++
++
, редактор MForum.ru
, редактор MForum.ru
, говорится о частотном диапазоне 100 МГц в диапазоне 2.3-2.4 ГГц, который Beeline было приобрел за $1.8 млн. У продавца было право продать лицензию (она выдавалась с правом отчуждения), у покупателя - право приобрести лицензию. Но парламентарии Кыргызстана посчитали, что продажа частот осуществлена в обход "интересов государства". И наплевав на правило "после драки кулаками не машут", попытались сделку отменить. В ход пошли такие неординарные для бизнеса меры, как аресты - экс-главы ГАС Натальи Черногубовой (местного регулятора), учредителя "Ала-ТВ" Артура Халдарова, сотрудников ГКНБ и Госагентства связи. На днях арестовали также экс-генерального директора сотового оператора Евгения Кражана. Генпрокуратура утверждает, что в ходе сделки была выплачена "благодарность" высоким чинам из аппарата правительства - за переоформление и трансформацию частот, ранее выделенных под MMDS. Суд, впрочем, свое слово еще не сказал. Но не будем забывать, что дело происходит в среднеазиатской республике, иллюзии по поводу того, как здесь ведут дела, вряд ли у кого-то есть.
[Финтех. Кыргызстан. Пополнение банковских карт. МТС]
Клиенты салонов МТС могут мгновенно пополнять банковские карты Кыргызстана
03 августа 2022, Москва, РФ, пресс-релиз МТС через MForum.ru. ПАО «МТС-Банк» объявляет о реализации сервиса мгновенного пополнения банковских карт национальной платежной системы ЭЛКАРТ любых банков Кыргызстана. Теперь клиенты магазинов МТС могут без комиссии пополнить карты ЭЛКАРТ. Для этого необязательно быть клиентом МТС Банка. Достаточно обратиться в один из магазинов МТС и сообщить оператору номер карты и сумму пополнения.
Минимальная сумма разового перевода составляет 100 рублей, максимальная сумма – 50 000 рублей. Зачисление средств осуществляется без комиссии в кыргызских сомах по выгодному курсу. МТС Банк не взимает комиссию за осуществление операции.
Ранее МТС Банк реализовал мгновенные переводы на карты национальных платежных систем стран Центральной Азии через мобильное приложение банка и сервис МТС Деньги: HUMO, Uzcard, Корти милли, ArCa. Банк активно развивает сервис переводов за рубеж через международные системы денежных переводов Contact,Юнистрим, Гранат, а также АзияЭкспресс.
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru