MForum.ru
, редактор MForum.ru
, редактор MForum.ru
Российские разработчики обещают в ближайшие пять лет обеспечить армию экзоскелетами, управляемыми силой мысли. По информации издания, по сравнению с Россией США потратили на эти цели значительно больше денег, но результат далек от идеала.
Руководитель разработки и производства медицинского оборудования Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Александр Кулиш недавно заявил: «Я думаю, что примерно через пять лет у нас появится нейроинтерфейс для управления экзоскелетами и протезами посредством электрических потенциалов головного мозга». ОПК является дочерней компанией российской государственной корпорации «Ростех».
Если учитывать медленный прогресс американцев в этой сфере и то, что они инвестировали в разработку боевых экзоскелетов с 1990 года в разы больше, чем русские, заявление ОПК нужно воспринимать скорее скептически, отмечает Diplomat. Вероятность того, что Россия в течение следующих пяти лет будет в состоянии запустить в массовое производство роботизированных солдат, крайне мала, заключает издание.
++
источник:
теги: военные экзоскелеты
++
, редактор MForum.ru
Израиль активно разрабатывает, производит и использует в армии беспилотники (БЛА). А теперь в войска стали поступать "advanced ground robots". О каких конкретно роботах идет речь в источнике не говорится, упоминается лишь о том, что к ним пока собираются относиться, как к вспомогательному фактору. Лиха беда начало.
Удивляться не приходится, США уже достаточно давно испытывает в войсках, в том числе в условиях боевых действий, различные роботизированные системы, как телеуправляемые, так и с некоторой автономией. В России тоже любят говорить о планах в отношении военных роботов, некоторые даже достигли стадии проверки в войсках. Так что вопрос все более активного насыщения армий роботами. Темпы этого явления будут разными, поскольку многое зависит от уровня развития технологий и промышленности в стране, а также от экономики, поскольку роботы пока что дешевым удовольствием не являются.
А в ООН вскоре обсудят тему - не пора ли вводить запреты на использование автономных роботов, задачей которых является уничтожение людской силы противника? Смогут ли остановить такие запреты военных?
++
Источник:
++
, редактор MForum.ru
Это совместная разработка и для военных и полиции. После нескольких лет неудачных попыток создания такого робота-абордажника, MATBOCK готова демонстрировать на выставке решение, которое работает и работает отлично.
Как только робот оказывается на обшивке корабля, он может двигаться по ней в любых направлениях, поднимая до 9 кг полезной нагрузки.
Робот выполнен на платформе . На металлической обшиве корабля его удерживают несколько мощных неодимовых магнитов.
Другие параметры:
Вот, как это выглядит:
Интересно, кричит ли он "На абордаж!", когда карабкается вверх по обшивке. Или делает это тихо, как ниндзя?
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
В Израиле войска и спецподразделения вот уже несколько лет используют роботы разминирования компании Remotec. Самая популярная рабочая лошадка - это F6A ANDROS.
Подробнее об этом телеуправляемом роботе - в заметке по ссылке
, редактор MForum.ru
а вот боевые роботы России:
asd123 19.05.2015 09:18:
а вот боевые роботы России:
Спасибо, добавил информацию в подборку.
, редактор MForum.ru
Недавно компания Samsung запатентовала экзоскелет, предназначенный военным. Может быть это знак, что Apple готовит к выпуску экзоскелет, а мы пока не знаем об этом? Или на этот раз разработчики Samsung заимствуют идеи у какой-то другой компании.
Как известно, экзоскелет, это носимый на себе робот, разгружающий или усиливающий действие ряда мышц человека, что позволяет ему обрести дополнительную силу и выносливость. В этом плане концепт экзоскелета Samsung новизны не демонстрирует. Разве что можно понять, что речь идет только о нижней части человека. За спину рюкзак с батареей и погнали неутомимо отмахивать километры. Странно, давно существует HAL5 и другие экзоскелеты, которые разгружают также и мышцы рук, плеч и спины, а также позвоночник. Усиливать человека, так усиливать!
Разумеется, экзоскелеты уже не являются прерогативой военных, они могут с успехом использоваться в производстве, например, на складах, а также людьми с ограниченной мобильностью. Если бы не высокая цена, мы бы их уже видели повсюду. Посмотрим, что получится у Samsung - ждать прототипа придется, наверное, не менее года.
Для Samsung это не первый шаг в сторону робототехники. Компания уже разработала роботов-часовых SGR-1, способных замечать цели на расстоянии в несколько километров за счет детекторов тепла и движения. Такой робот оснащен ручным пулеметом калибра 5.5 мм и 40 мм гранатометом. Сейчас SGR-1 установлен на границе с Северной Кореей. Решение на открытие огня пока что принимает оператор, которому робот посылает сведения о замеченных им подозрительных ситуациях. Недешевое удовольствие - $200 тысяч, зато робот не спит на посту.
++
источник:
теги: военные экзоскелеты
++
, редактор MForum.ru
766-е Управление производственно-технологической комплектации (ОАО «766 УПТК») разработало автономный боевой робототехнический комплекс.
asdfg123 10.06.2015 08:39:
766-е Управление производственно-технологической комплектации (ОАО «766 УПТК») разработало автономный боевой робототехнический комплекс.
Спасибо! Но если это такая же "разработка", как Уран-6, которая на самом деле хорватский телеуправляемый MV4 DOK-ING ...
, редактор MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонсы: Vivo Y05 получил экран 120 Гц, батарею 6500 мАч и IP65 при цене $109 / MForum.ru
25.02. [Новинки] Слухи: iPhone 18 Pro получит тёмно-красный цвет, а складной iPhone Fold ограничится классикой / MForum.ru
24.02. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 70 Fusion подтверждён на Flipkart — мировой дебют Sony LYT-710, 144 Гц и батарея 7000 мАч / MForum.ru
24.02. [Новинки]
Слухи: Samsung Galaxy A37 и A57 — сертификация IMDA подтверждает скорый анонс / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: iPhone 17e с A19, MagSafe и Dynamic Island выходит 4 марта по цене 599 долларов / MForum.ru