MForum.ru
[Микроэлектроника. ПАВ-фильтры]
5 тысяч инновационных радиочастотных фильтров в год будут выпускать в ОЭЗ «Технополис “Москва”»
2022.03.09 Пресс-релиз, через MForum.ru. Компания «Бутис», локализовавшая производство на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”», создала инновационные радиочастотные фильтры, которые улучшат параметры радиоаппаратуры, позволят ей работать без помех и более точно передавать данные. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Александр Прохоров.
Радиочастотные фильтры – основа любой радиоаппаратуры: от смартфонов, телевизоров и «умных» приборов до систем навигации, управления и связи. Они пропускают полезные радиосигналы, отфильтровывают посторонние, а также помехи.
«Компания-разработчик инновационных изделий для радиоаппаратуры предложила новый продукт – термокомпенсированные фильтры для навигационных модулей, устройств радиосвязи и управления, аппаратуры гражданского назначения. Это позволит радиоэлектронной промышленности улучшить параметры выпускаемой продукции, а также разработать новые устройства с улучшенными параметрами. Использование таких фильтров даст технике на их основе функционировать без помех и более точно передавать данные. Всего предприятие сможет выпускать до 5 тысяч фильтров в год», – рассказал Александр Прохоров.
Сейчас наиболее популярны пьезоэлектрические фильтры на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Их главный недостаток – зависимость от температуры, при изменениях которой все характеристики смещаются и фильтр работает не на заданных радиочастотах, а на других. Именно его взялись исправить разработчики из компании «Бутис».
Инновационное технологическое решение предприятия позволило втрое повысить температурную стабильность частотных характеристик ПАВ-фильтров. Экспериментальный образец навигационного приемника избавился от помех спутниковых телефонов и перестал давать ошибочные координаты.
«Компания “Бутис” с 2018 года локализовала производство в ОЭЗ «Технополис “Москва”», где занимает более одной тысячи квадратных метров на площадке “Печатники”, из которых 450 квадратных метров –“чистые” комнаты для создания микроэлектроники. Преимущества инфраструктуры и удобство логистики, а также возможности по промышленной кооперации, доступные предприятиям ОЭЗ Москвы, помогли компании разработать действительно инновационную технологию, решающую серьезную проблему радиоэлектронной промышленности, и претендовать теперь на серийное производство термокомпенсированных фильтров», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.
Прототип фильтров стал лауреатом премии «ТехноХод-2021», учрежденной для высокотехнологичных компаний ОЭЗ Москвы. На выполнение соответствующей НИОКР с освоением серийного производства на собственной технологической линии «БУТИС» получила грант Фонда содействия инновациям. Производство появится на базе производственной кооперации резидента ОЭЗ «Технополис “Москва”» компании «Маппер» и предприятия «Фомос Материалы».
В будущем разработку компании смогут использовать российские предприятия: НПП «Исток им. Шокина», «КБ Навигационной техники», «Аэроприбор-Восход», НИИ Микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» и другие.
Компания «Бутис» – инновационное предприятие, организованное по принципу полного цикла и работающее около 30 лет. «Бутис» обладает необходимыми компетенциями и технологиями для создания и серийного производства изделий акустоэлектроники и устройств на их основе для аппаратуры гражданского и военного назначения. Изделия, выпускаемые на предприятии, имеют стопроцентную локализацию в России: все сырье, комплектующие и материалы для производства изделий акустоэлектроники – отечественного происхождения.
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально