MForum.ru
Основной форум по модели Nokia N810

А зачем оно надо? За ту же цену можно купить КПК! 640х480 пикселей, процессор 624 МГц, GPS, операционка Windows под которую громадное количество софта!!

Вы видно смеетесь? "возможности примерно те же самые."? :-) 800*480 и 4 дюйма?
smman

Экран в КПК конечно чуть поменьше - это так, но: есть возможность смотреть любое видео(я на своём могу смотреть mpeg4/Xvid фильмы без конвертирования 700-1100 мегабайт, wmv, flv, mpeg, mkv и кучу других видеоформатов), аналогично с музыкой. Есть возможность читать книги, просматривать pdf, djvu, doc и др. Выходить в интернет не хуже чем на десктопе. Есть GPS, под которую можно установить навигатор на свой вкус! А здесь закрытая платформа с ограниченными возможностями, в чём смысл? Да ещё за сравнимую цену?
Academic

Следует добавить. Нак КПК ещё можно играть! Есть более тысячи уже существующих игр для КПК, плюс можно поставить эмулятор DOS'а и играть в свои любимые старые компьтерные игра, которые на десктопе уже не смотрятся
Academic

Закрытая платформа?!?! Ой, уморили :-))))))))))))
На 810й нокии установлена разновидность Linux, полноценная операционная система со всеми фичами, присущими её 'старшим' десктопным братьям (многозадачная, многопользовательская защищённая ОС). Поэтому под Нокию доступен _любой_ софт для 'взрослых' линуксов, единственное ограничение - разрешение экрана и мощность процессора.
Что же до эмулятора DOS, думаю без проблем можно установить на нокию DosEmu, тем более что под PocketPC 'досовские игрушки' запускают именно под ним.
И ещё про обьём доступного софта. Насколько я знаю, можно подключить к Нокии ARM репозиториии от дистрибутива Debian, а это тысячи (без преувеличения) программ, устанавливаемых в два клика (и без поиска 'кряков' и 'серийников'). Да и под саму Нокию есть большое количество готового бесплатного софта (см. ).
Возможностей благодаря Linux у нокии куда больше любой PocketPC платформе. Во-первых, у Вас есть полный контроль над операционной системой включая доступ к исходным текстам (посмотрите, что творят умельцы с роутерами на базе Linux, никакой винде такое и не снилось). Во-вторых, полностью открытая архитектура и человеческое API делают программирование под Linux (и под Nokia в частности) существенно более простым делом. В-третьих, благодаря уже существующим 'фишкам' из 'взрослого' линукса Вы прямо сейчас можете, например, сделать из Нокии шлюз с файрволом для домашней сети, или веб/фтп-сервер с Апачем, PHP, Питоном и бог весть ещё чем, короче возможности ограничены только прямизной Ваших рук.
--- С уважением, Андрей

Да, и забыл сказать - для игр есть мощнейший эмулятор MAME (см. например игровой КПК GP2X на основе Linux+MAME: ). Он эмулирует огромное (опять же без преувеличения) количество игровых приставок, надо только достать ROM'ы от них (а это, к счастью, не проблема ;-))
--- С уважением, Андрей

Vihodit tupish , eto vashe ne telefon
Breit

полная хрень
Незлобин

Собрался преобрести, но тут у мя не маловажный вопросик. Есть ли звонилка на Nokia N810? подскажите пожалуйста!! 8)
(micro_ice@mail.ru)

Уважаемые редакторы сайта, у вас на этой страничке полная неразбериха! В видео написано что слот под карты microSD а в самом обзоре написано что поддерживаются карты формата miniSD! Где правда???
Поддерживаются карты формата miniSD или microSD(с переходником) з.ы. Видео исправлено. Спасибо

куда вставлять карточку-то ?)

Все пишут о софте которого много, но если взять простые вещи которые надо любому кто хоть как то связан с работой такие как, синхронизация контактов и почты с аутлуком, и нормальная работа с таблицами, тут полный пипец. Хотел взять такой девайс (пользуюсь N95 и N90 зарядки, связь с тел. и прочее) но все мои попытки найти нормально работающие приложения оказались тщетными. Перерыл все форумы и блоги, все пишут одно- эти задачи пока таблетке не по зубам( в смысле отсутствия софта). Вывод -эта балалайка оказалась для тех кому только по инету шарится, или фильмы с игрушками юзать. Соответственно решение , буду брать КПК НР 214 640х480 пикселей, 4" экран, процессор 624 МГц,128 озу.
Если кто может- разубедите.
sb62 21.04.2009 17:20:
Все пишут о софте которого много, но если взять простые вещи которые надо любому кто хоть как то связан с работой такие как, синхронизация контактов и почты с аутлуком, и нормальная работа с таблицами, тут полный пипец. Хотел взять такой девайс (пользуюсь N95 и N90 зарядки, связь с тел. и прочее) но все мои попытки найти нормально работающие приложения оказались тщетными. Перерыл все форумы и блоги, все пишут одно- эти задачи пока таблетке не по зубам( в смысле отсутствия софта). Вывод -эта балалайка оказалась для тех кому только по инету шарится, или фильмы с игрушками юзать. Соответственно решение , буду брать КПК НР 214 640х480 пикселей, 4" экран, процессор 624 МГц,128 озу.
Если кто может- разубедите.
берите винду. н810 НЕ ДЛЯ РАБОТЫ. Это тупо ИНТЕРНЕТ-ПЛАНШЕТ. Гулялка по инету. Все.
С уважением, Ольга, редактор MForum
плюсы:экран отличный, гулялка по интернету, аська, звонилка по скайпу/гизмо, читалка, игралка. минусы:gps бесполезен. софта нет нормального, приемник очень слабый

Ольга, вы не правы чуть более чем наполовину ;) сам юзаю предидущую модель 770 - и могу сказать, что удобнее решения для работы на терминальном сервере в любой точке города, где есть покрытие мобильного оператора тяжело представить ;) За исключением конечно тяжелых громоздких ноутбуков Винда, 1с, ворд - чем не рабочие инструменты? учитывая, что эта модель оснащена клавиатурой - ее смело можно рекомендовать и менеджерам, и админам. Да в принципе, кому надо и так в курсе :)

sb62, берите нетбук. Винда мобильная тоже для нормальной работы не предназначена, особенно для работы с документами. Неудобно.

sb62, берите нетбук. Винда мобильная тоже для нормальной работы не предназначена, особенно для работы с документами. Неудобно.
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально