Тайвань

MForum.ru

Тайвань

20.05.2013, MForum.ru

Справочная информация о телеком-индустрии на Тайване. Цифры, новости, факты.


Тайвань  --  Список стран 

 


photo by Timo

 

Население

>23 млн ..2014.08.. 

 

Операторы сотовой связи

Chungwa Telecom (Тайвань) , сеть LTE 1800 b3 25 МГц  с 2014.05.29

Far EasTone Communications (Far EasTone) , сеть LTE 700 с 2014.06.03

Taiwan Mobile, Тайвань, сеть LTE 700 c 2014.06.04, LTE 1800, LTE-A CA  в 2014.11 

Taiwan Star Cellular, Тайвань, сеть LTE 900 b8 с 2014.08.27 

Anbit Microsystems 

Asia Pacific Telecom, сеть LTE 700 с 2014.12  

Global Mobile Corp. 

2012.07.13 Оператор сети WiMAX Global Mobile Corp. запросил разрешения регулятора на переключение сети в режим LTE TDD, на июль 2012 года идет процесс развертывания пилотной сети.

 

Частоты

2014.08 Распределение частот на рынке LTE Тайваня / ru_4G 

Частоты операторов сетей LTE Тайваня

 

Производители чипсетов

MediaTek

 

Производители гаджетов

Foxconn Electronics  

 

Новости Тайваня

2023.01.20 Операторов сотовой связи на Тайване станет на два меньше. Тайваньский рынок долго отличало большое количество операторов сотовой связи, что приводило к их слишком значительной конкурентной борьбе. Сейчас, похоже, произойдет сразу два слияния, что сократит отрыв лидера рынка от его конкурентов. Тайваньский регулятор одобрил слияния операторов - Taiwan Mobile и Taiwan Star Telecom, а также Far EastTone и Asia Pacific Telecom (APT). До конца июня Taiwan Mobile и Far EasTone должны будут сдать часть частот регулятору, либо обменяться частотными активами с конкурентами, чтобы ни у кого не было излишков в тех или иных диапазонах. Образовавшиеся после слияния операторы по решению регулятора NCC должны будут нарастить охват населения до 99% для сети LTE и до 98% для сети 5G. Такие показатели должны быть достигнуты к 2027 году. FarEasTone достигла охвата 5G в 30% по итогам 2022 года и планирует нарастить этот показатель до 40% до конца 2023 года. Для завершения слияния потребуется еще одобрения Комиссии по справедливой торговле, тайванского аналога ФАС. 
По оценкам GSMA Intelligence у Taiwan Mobile и Taiwan Star объединенная база абонентов будет насчитывать порядка 10 млн, а у Far EasTone и APT - 9,1 млн. Лидер рынка Chunghwa Telecom завершил 2022 год с 11 млн абонентов. / mobileworldlive.com 

2015.05.25 Тайваньская Far EastTone приобретает у Ericsson решение и услуги по развертыванию сети LTE с поддержкой вызовов через VoLTE и Wi-Fi Calling. Тайваньский Far EasTone выбрал Ericsson единственным поставщиком решения LTE . 

2014.12.24 Asia Pacific Telecom начал коммерческую эксплуатацию сети LTE, но у конкурентов появились вопросы. Компания намерена в течение 2015 года поключить 15-20% всех абонентов в Тайване. Собственная сеть LTE развернута в 6 городах, в другиих регионах услуги LTE предоставляются на базе сети Taiwan Mobile. В 2015 году планируется расширить сеть LTE. Конкуренты обратились к регулятору с просьбой разъяснить, на каком основании APT пользуется сетью Taiwan Mobile при наличии собственной лицензии. Чиновники регулятора NCC пообещали разобраться в ситуации. 

2014.11.04 1 млн абонентов LTE - план компании Taiwan Mobile на конец 2014 года. Это соответствует доле LTE подключений в общем числе в 13%. Общее число подключений к сетям компании 7.4 млн на конец 2q2014. / ru_4G  

2014.11.03 Тайваньские производители отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года / Digitimes Research. Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн.  
Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?

2013.05.20 На Тайване готовятся к аукциону. Регулятор National Communications Commission (NCC) 15 мая на своём сайте опубликовал основную информацию по аукциону, который пройдёт в это году. На аукционе будет предложен радиочастотный ресурс (12 лотов) в диапазонах 700 МГц, 900 МГц и 1800 МГц с целью использования для сетей 4-го поколения.

2012.03.24 Руководитель Национальной комиссии по коммуникациям (NCC) Su Herng сообщил, что правительство "зажгло зеленый" планам практической реализации 4G в Тайване. Начав работу по внедрению LTE с июля 2013 года рассчитывают выдачу 4G-лицензий завершить к июню 2014 года.

2010.04.27 Правительство Тайваня, похоже, склоняется к выделению для развертывания LTE частотного диапазона между 698 МГц и 806 МГц, т.е. так называемый диапазон 700 МГц. Соответствующую информацию связывают с Национальной комиссией по телекоммуникациям (NCC).  Большая часть частотного диапазона находится в пользовании военных и полиции, поэтому, как ожидается, не менее трех лет займет миграция этих институтов в другие частотные диапазоны. Затем у правительства уйдет пара лет на выпуск лицензий LTE, еще два года на строительство инфраструктуры, так что начать пользоваться сетями LTE можно будет не ранее начала 2016 года. Шесть операторов WiMAX на Тайване, похоже, могут перевести свои сети на технологию LTE. >>>> 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм

02.03. TSMC не снижает темпов масштабирования производства

05.02. TSMC обдумывает возможность инвестирования в проект стоимостью $17 млрд по созданию производства микросхем 3нм на втором своем фабе в Кумамото

27.01. Американская Micron нарастит свое производство в Сингапуре новым фабом с инвестициями на $24 млрд

22.01. Тайваньская Compal предупреждает – рост цен на память будет влиять на отрасль и в 2026-2027 году

19.01. Акции Powerchip выросли после объявления о покупке тайваньского завода за $1.8 млрд

11.01. Qualcomm и Samsung - возвращение к сотрудничеству по 2 нм

08.01. TSMC планирует построить 12 фабов в Аризоне, тогда как экспансия в Японии и в Германии замедляется

03.01. Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой

03.01. Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой

03.12. Минпромторг продолжает заказывать разработку фоторезистов для фотолитографии

02.12. Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально

26.11.  iQOO 15 выходит на глобальный рынок

03.11. На Тайване одобрили строительство фаба TSMC под техпроцесс 1.4нм

03.09. VoLTE-роуминг теперь доступен клиентам Билайн в Германии и в Австралии

18.08. Samsung бьется за получение заказов на пластины 2 нм от Nvidia и Qualcomm

15.08. Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально

24.06. Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

24.03.2012 23:13 От: ABloud

Руководитель Национальной комиссии по коммуникациям (NCC) Su Herng сообщил, что правительство "зажгло зеленый" планам практической реализации 4G в Тайване. Начав работу по внедрению LTE с июля 2013 года рассчитывают выдачу 4G-лицензий завершить к июню 2014 года.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.07.2012 16:34 От: ABloud

Оператор сети WiMAX Global Mobile Corp. запросил разрешения регулятора на переключение сети в режим LTE TDD, на июль 2012 года идет процесс развертывания пилотной сети.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

20.05.2013 14:26 От: ABloud

На Тайване готовятся к аукциону

Регулятор National Communications Commission (NCC) 15 мая на своём сайте опубликовал основную информацию по аукциону, который пройдёт в это году.

На аукционе будет предложен радиочастотный ресурс (12 лотов) в диапазонах 700 МГц, 900 МГц и 1800 МГц с целью использования для сетей 4-го поколения.

http://ru-4g.livejournal.com/...

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

04.11.2014 09:55 * От: ABloud

Тайваньские производители отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года / Digitimes Research

Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн. / digitimes.com.

Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?

Поскольку продолжится рост числа подключений к сетям LTE, можно будет ожидать дальнейшего снижения расценок на абонентские устройства с поддержкой LTE.

++
рынок абонентских устройств LTE в мире по форм-фактору
кратко о телеком-рынке Тайваня
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

28.12.2014 22:58 От: ABloud

Asia Pacific Telecom начал коммерческую эксплуатацию сети LTE, но у конкурентов появились вопросы

Компания намерена в течение 2015 года поключить 15-20% всех абонентов в Тайване. Собственная сеть LTE развернута в 6 городах, в другиих регионах услуги LTE предоставляются на базе сети Taiwan Mobile. В 2015 году планируется расширить сеть LTE. Конкуренты обратились к регулятору с просьбой разъяснить, на каком основании APT пользуется сетью Taiwan Mobile при наличии собственной лицензии. Чиновники регулятора NCC пообещали разобраться в ситуации.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

25.05.2015 12:46 От: ABloud

Тайваньский Far EasTone выбрал Ericsson единственным поставщиком решения LTE

Согласно контракту Ericsson обеспечит расширение и оптимизацию сети LTE оператора. Развитие сети будет осуществляться с учетом дальнейшего развития оператора вплоть до 5G. Сеть оператора будет предоставлять услуги голосовых вызовов с использованием технологии VoLTE и Wi-Fi calling. В рамках контракта Ericsson обеспечит поставки решений RAN, EPC, VoLTE, Wi-Fi calling и профессиональные услуги.

Far EasTone - это один из трех ведущих операторов Тайваня, сеть LTE запущена в июне 2014 года. Ericsson обеспечила поставки решений RAN LTE и EPC более чем 220 компаниям в мире. На базе решений Ericsson действуют в режиме коммерческой эксплуатации 170 сетей LTE в мире.

++
О компании Far EasTone, Тайвань
телеком-рынок Тайваня
Контракты Ericsson в области LTE
Все о VoLTE
Wi-Fi calling
источник: пресс-релиз Ericsson
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США

10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах

10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт

10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов

10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России

10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента

10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями

10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге

10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году

10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме

09.04. Стали известны планы Конгресса США расширить экспортные ограничения против Китая - речь вновь об оборудовании ASML

09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»

09.04. МегаФон в Алтайском крае - покрытие 4G обеспечено еще в трёх сёлах

09.04. Производители печатных плат недовольны проектом локализации Минпромторга и предлагают корректировки

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

Все статьи >>


Новости

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro