MForum.ru
20.05.2013,
Справочная информация о телеком-индустрии на Тайване. Цифры, новости, факты.
Население
>23 млн ..2014.08..
Операторы сотовой связи
Chungwa Telecom (Тайвань) , сеть LTE 1800 b3 25 МГц с 2014.05.29
Far EasTone Communications (Far EasTone) , сеть LTE 700 с 2014.06.03
Taiwan Mobile, Тайвань, сеть LTE 700 c 2014.06.04, LTE 1800, LTE-A CA в 2014.11
Taiwan Star Cellular, Тайвань, сеть LTE 900 b8 с 2014.08.27
Anbit Microsystems
Asia Pacific Telecom, сеть LTE 700 с 2014.12
Global Mobile Corp.
2012.07.13 Оператор сети WiMAX Global Mobile Corp. запросил разрешения регулятора на переключение сети в режим LTE TDD, на июль 2012 года идет процесс развертывания пилотной сети.
Частоты
2014.08 Распределение частот на рынке LTE Тайваня / ru_4G
Производители чипсетов
Производители гаджетов
Новости Тайваня
2023.01.20 Операторов сотовой связи на Тайване станет на два меньше. Тайваньский рынок долго отличало большое количество операторов сотовой связи, что приводило к их слишком значительной конкурентной борьбе. Сейчас, похоже, произойдет сразу два слияния, что сократит отрыв лидера рынка от его конкурентов. Тайваньский регулятор одобрил слияния операторов - Taiwan Mobile и Taiwan Star Telecom, а также Far EastTone и Asia Pacific Telecom (APT). До конца июня Taiwan Mobile и Far EasTone должны будут сдать часть частот регулятору, либо обменяться частотными активами с конкурентами, чтобы ни у кого не было излишков в тех или иных диапазонах. Образовавшиеся после слияния операторы по решению регулятора NCC должны будут нарастить охват населения до 99% для сети LTE и до 98% для сети 5G. Такие показатели должны быть достигнуты к 2027 году. FarEasTone достигла охвата 5G в 30% по итогам 2022 года и планирует нарастить этот показатель до 40% до конца 2023 года. Для завершения слияния потребуется еще одобрения Комиссии по справедливой торговле, тайванского аналога ФАС.
По оценкам GSMA Intelligence у Taiwan Mobile и Taiwan Star объединенная база абонентов будет насчитывать порядка 10 млн, а у Far EasTone и APT - 9,1 млн. Лидер рынка Chunghwa Telecom завершил 2022 год с 11 млн абонентов. / mobileworldlive.com
2015.05.25 Тайваньская Far EastTone приобретает у Ericsson решение и услуги по развертыванию сети LTE с поддержкой вызовов через VoLTE и Wi-Fi Calling. Тайваньский Far EasTone выбрал Ericsson единственным поставщиком решения LTE .
2014.12.24 Asia Pacific Telecom начал коммерческую эксплуатацию сети LTE, но у конкурентов появились вопросы. Компания намерена в течение 2015 года поключить 15-20% всех абонентов в Тайване. Собственная сеть LTE развернута в 6 городах, в другиих регионах услуги LTE предоставляются на базе сети Taiwan Mobile. В 2015 году планируется расширить сеть LTE. Конкуренты обратились к регулятору с просьбой разъяснить, на каком основании APT пользуется сетью Taiwan Mobile при наличии собственной лицензии. Чиновники регулятора NCC пообещали разобраться в ситуации.
2014.11.04 1 млн абонентов LTE - план компании Taiwan Mobile на конец 2014 года. Это соответствует доле LTE подключений в общем числе в 13%. Общее число подключений к сетям компании 7.4 млн на конец 2q2014. / ru_4G
2014.11.03 Тайваньские производители отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года / Digitimes Research. Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн.
Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?
2013.05.20 На Тайване готовятся к аукциону. Регулятор National Communications Commission (NCC) 15 мая на своём сайте опубликовал основную информацию по аукциону, который пройдёт в это году. На аукционе будет предложен радиочастотный ресурс (12 лотов) в диапазонах 700 МГц, 900 МГц и 1800 МГц с целью использования для сетей 4-го поколения.
2012.03.24 Руководитель Национальной комиссии по коммуникациям (NCC) Su Herng сообщил, что правительство "зажгло зеленый" планам практической реализации 4G в Тайване. Начав работу по внедрению LTE с июля 2013 года рассчитывают выдачу 4G-лицензий завершить к июню 2014 года.
2010.04.27 Правительство Тайваня, похоже, склоняется к выделению для развертывания LTE частотного диапазона между 698 МГц и 806 МГц, т.е. так называемый диапазон 700 МГц. Соответствующую информацию связывают с Национальной комиссией по телекоммуникациям (NCC). Большая часть частотного диапазона находится в пользовании военных и полиции, поэтому, как ожидается, не менее трех лет займет миграция этих институтов в другие частотные диапазоны. Затем у правительства уйдет пара лет на выпуск лицензий LTE, еще два года на строительство инфраструктуры, так что начать пользоваться сетями LTE можно будет не ранее начала 2016 года. Шесть операторов WiMAX на Тайване, похоже, могут перевести свои сети на технологию LTE. >>>>
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC объявила о намерении нарастить инвестиции в США до $165 млрд / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
22.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC заявила, что все ее объекты работают после ночного землетрясения / MForum.ru
15.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: США договорились о производстве на своей территории по техпроцессу 2нм и с Samsung / MForum.ru
14.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство Тайваня разрешило TSMC производить чипы 2нм за рубежом / MForum.ru
. Начав работу по внедрению LTE с июля 2013 года рассчитывают выдачу 4G-лицензий завершить к июню 2014 года.
, редактор MForum.ru
Оператор сети WiMAX Global Mobile Corp. запросил разрешения регулятора на переключение сети в режим LTE TDD, на июль 2012 года идет процесс развертывания пилотной сети.
, редактор MForum.ru
На Тайване готовятся к аукциону
Регулятор National Communications Commission (NCC) 15 мая на своём сайте опубликовал основную информацию по аукциону, который пройдёт в это году.
На аукционе будет предложен радиочастотный ресурс (12 лотов) в диапазонах 700 МГц, 900 МГц и 1800 МГц с целью использования для сетей 4-го поколения.
, редактор MForum.ru
Тайваньские производители (ODM/OEM) отгрузят 2,088 млн устройств с поддержкой LTE во второй половине 2014 года, в том числе - 123 тысячи USB-модемов, 441 тысячу мобильных роутеров LTE/Wi-Fi, а также 1,234 млн CPE (фиксированных роутеров для использования в помещениях), 21 тысячу малых соты и 269 тысяч модулей. Отгрузки в 1H2015 вырастут до 2,201 млн. / .
Непонятно, почему не упомянуты смартфоны и планшеты, их на Тайване не производят?
Поскольку продолжится рост числа подключений к сетям LTE, можно будет ожидать дальнейшего снижения расценок на абонентские устройства с поддержкой LTE.
++
++
, редактор MForum.ru
Компания намерена в течение 2015 года поключить 15-20% всех абонентов в Тайване. Собственная сеть LTE развернута в 6 городах, в другиих регионах услуги LTE предоставляются на базе сети Taiwan Mobile. В 2015 году планируется расширить сеть LTE. Конкуренты обратились к регулятору с просьбой разъяснить, на каком основании APT пользуется сетью Taiwan Mobile при наличии собственной лицензии. Чиновники регулятора NCC пообещали разобраться в ситуации.
, редактор MForum.ru
Согласно контракту Ericsson обеспечит расширение и оптимизацию сети LTE оператора. Развитие сети будет осуществляться с учетом дальнейшего развития оператора вплоть до 5G. Сеть оператора будет предоставлять услуги голосовых вызовов с использованием технологии VoLTE и Wi-Fi calling. В рамках контракта Ericsson обеспечит поставки решений RAN, EPC, VoLTE, Wi-Fi calling и профессиональные услуги.
Far EasTone - это один из трех ведущих операторов Тайваня, сеть LTE запущена в июне 2014 года. Ericsson обеспечила поставки решений RAN LTE и EPC более чем 220 компаниям в мире. На базе решений Ericsson действуют в режиме коммерческой эксплуатации 170 сетей LTE в мире.
++
++
, редактор MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru