Интервью: Майк Зафировски, президент, директор по операционной деятельности компании Motorola

MForum.ru

Интервью: Майк Зафировски, президент, директор по операционной деятельности компании Motorola

24.11.2003, "Ведомости"

Президент и директор по операционной деятельности Motorola дал интервью "Ведомостям"


Первый сотовый телефон был выпущен 30 лет назад компанией Motorola, которая долгое время оставалась ведущим производителем мобильных трубок. В лучшие годы доля компании достигала 31% рынка. Но несколько лет назад с первой ступеньки пьедестала ее потеснила финская Nokia. Неудачными оказались инвестиции Motorola в спутниковую мобильную связь: проект Iridium, в который компания вложила вместе с другими инвесторами более $5 млрд, оказался провальным. В сентябре объявил о планах уйти в отставку председатель совета директоров и гендиректор Motorola Кристофер Гэлвин, внук основателя компании Пола Гэлвина. Инсайдеры и эксперты называют главным кандидатом на его пост нынешнего президента и директора по операционной деятельности Motorola Майка Зафировски. Отказавшись комментировать перспективу своего повышения, Зафировски рассказал "Ведомостям" о планах развития бизнеса Motorola.

- Motorola несколько лет назад уступила лидерство на рынке сотовых телефонов. Собираетесь ли вы вернуть его?

- Мы утратили первое место довольно давно, 6 - 7 лет назад. За последние три года мы значительно улучшили наши позиции - вернули лидерство в США, Канаде, Мексике, Бразилии. С конца 2000 года Motorola стала крупнейшим игроком на китайском рынке сотовых телефонов, последние полгода мы занимаем первое место в России по количеству проданных сотовых телефонов. [Прим. МФ: это заявление не соответствует результатам исследований рынка России, проводимым "Мобильным форумом", согласно которому Motorola может претендовать в лучшем случае на то, чтобы разделить 2 и 3 место с Nokia]. Мы не нацелены на отвоевание доли у какой-то конкретной компании, но я считаю, что Motorola может быть представлена на рынке намного лучше, чем сейчас. И наибольшие возможности роста сейчас обещает рынок Западной и Восточной Европы, а также Юго-Восточной Азии. Motorola уделяет особое внимание этим двум регионам. [Прим. МФ. По итогам 3Q03 по данным IDC, Motorola отстает от лидера мирового рынка продаж сотовых телефонов - компании Nokia на 19.5%, т.е. более, чем вдвое! Более того, позитивная динамика наметилась лишь в 3Q03, а в 2Q03 компания даже теряла свою долю рынка, тогда как доли рынка Nokia и Samsung, напротив, росли].

- Мировая отрасль телекоммуникаций переживает спад. Когда он прекратится и какие сегменты будут расти наиболее активно?

- Последние три года были очень тяжелыми для отрасли. Я пришел в Motorola сразу после достижения рынком максимальных показателей роста (некоторые называют это эффектом мыльного пузыря). Поэтому весь мой опыт работы в индустрии связи пришелся на значительное снижение расходов операторов на оборудование. Но худшее, на мой взгляд, уже позади. Рост, наметившийся во второй половине 2003 года, сохранится и в следующем году. Мы ожидаем, что продажи оборудования для сотовой связи будут расти на 3 - 5% ежегодно. Продажи сотовых телефонов будут расти и в развитых, и в развивающихся странах. А расходы операторов фиксированной связи на инфраструктуру достигнут уровня 2000 года. Большинство телекоммуникационных компаний обладают значительными финансовыми резервами, которые они не расходовали последние пару лет. Мы ожидаем, что они наверстают упущенное в ближайшие годы.

- США - лидер мировых компьютерных технологий. Но Западная Европа, Япония и Корея обогнали Америку в развитии мобильной связи. С чем это связано? В чем должна заключаться роль госрегулирования в индустрии связи?

- Роль государства заключается в создании климата, благоприятного для инвестиций, и в защите интересов потребителей. И до тех пор, пока эти интересы надежно защищены, государству следует воздерживаться от вмешательства. Одна из важнейших задач, стоящих перед государством в России, - это обеспечить необходимый спектр радиочастот для связи стандартов GSM и CDMA в густонаселенных районах. Другая задача - найти оптимальные пути обеспечения доступа в Интернет и предоставления услуг связи жителям деревень и удаленных районов по всей России. Кстати, на днях я обсуждал эти вопросы с [министром по связи и информатизации Леонидом] Рейманом.

В США отрасль компьютерных и телекоммуникационных технологий крайне развита: количество пользователей Интернета и персональных компьютеров на душу населения там достаточно высокое. Поэтому спрос на мобильные телекоммуникации (и на инвестиции в них) оказался там не таким объемным, как в Японии, Южной Корее или Европе. Их лидерство отчасти объясняется еще и тем, что в США представлено слишком много технологий (мобильной связи. - "Ведомости") : GSM, TDMA, CDMA, iDEN, UMTS. Возможно, такое многообразие дезориентировало инвесторов. Но сейчас все очень быстро меняется, и я считаю, что этот рынок в США будет таким же развитым, как и в других странах мира.

- Обсуждали ли вы с Рейманом программу телефонизации удаленных районов? Как вы оцениваете деятельность Минсвязи в этом направлении?

- Россия для нас один из самых привлекательных рынков мира. Наиболее многообещающими я считаю перспективы роста телекоммуникаций в России и Индии, очень непохожих странах. Минсвязи работает над одной из самых волнующих нас программ - повышением коэффициента проникновения связи (средний процент числа телефонных номеров на душу населения. - "Ведомости") , который сейчас приближается к 20%. Распространение Интернета также крайне невелико. И Минсвязи нацелено не только на то, чтобы Россия догнала другие страны по этим показателям. Россия по праву гордится своими инженерными и математическими талантами. Она может стать одним из лидирующих мировых поставщиков услуг цифровой эпохи.

- Уже несколько лет работает сотовая связь третьего поколения (3G) в Азии, с 2003 года аналогичные услуги предоставляются и в Европе. Насколько оправданными оказались ожидания, связанные с этой технологией? Когда сети 3G заработают в США или России?

- Я сравнительно недавно пришел в отрасль телекоммуникаций, начав работать в Motorola в июне 2000 г. Но, как я понимаю, каждая технология становится способной обеспечить полный набор услуг несколько позднее, чем от нее этого ожидают. Например, запуск GSM-сетей в коммерческую эксплуатацию запоздал на пару лет, как и CDMA. Переход на новые технологии - а это не только тестирование оборудования и телефонов, но и признание новинки потребителями - действительно занимает некоторое время. Поэтому задержка с запуском сетей UMTS на полтора-два года не кажется чем-то необычным. Теперь вопрос не в том, заработает ли UMTS, а в том, как быстро и когда эта технология станет мейнстримом. Я думаю, что процесс уже пошел. В этом году мы отгрузили более чем 500.000 3G-трубок в Европу. В 2004 году 3G-телефоны Motorola будут продаваться по меньшей мере в десяти европейских странах.

В следующем году даже без учета японского рынка, работающего уже три года, в мире будет продано больше 10 млн штук телефонов 3G. В США мы начнем продажи UMTS-телефонов с компанией AT&T где-то в середине 2004 г. Так что UMTS уже разворачивается, технология позволяет предоставлять потрясающие услуги. В России, может быть [3G заработает] в 2005 или 2006 году. Но ждать осталось недолго.

- До запуска 3G было много разговоров о том, какая услуга продемонстрирует операторам и потребителям преимущества новых сетей. Появилась ли ясность в этом вопросе теперь?

- Сети UMTS - самые эффективные из существующих сетей при пользовании всеми услугами связи, включая обычное голосовое общение. Иногда это соображение теряют из виду. UMTS обеспечивает безграничные возможности операторам по предоставлению любых услуг потребителям. Речь идет не только об обмене текстовыми сообщениями или электронной почте, но также о любой разновидности передачи изображения и видео. Кстати, самой востребованной услугой [сетей 3G] является голосовое общение. Хорошо зарекомендовала себя также передача данных. Как и ожидали, пользуется спросом пересылка цифровых фотографий. Технология push-to-talk позволяет пользователям общаться между собой даже без выхода в сеть оператора, одним из основных ее провайдеров является Nextel. Сейчас в Японии и Корее становится очень популярным видео.

- После начала следственных действий против "ЮКОСа" у многих инвесторов поубавилось оптимизма насчет будущего России. Как вы оцениваете этот конфликт?

- Я думаю, что изменения в России уже необратимы. Сейчас для них есть гораздо более сильные основания, чем 5 - 6 лет назад. В стране стало больше успешных компаний. Я общался со многими местными бизнесменами, и они все уверены в том, что рынок продолжит расти.

Совмещать бизнес и политику, вероятно, получается не очень хорошо в любой стране мира. Это, конечно же, внутреннее дело России, которое, я уверен, будет успешно разрешено.

Я в России третий раз. Я был здесь в 1997 г. до кризиса и в 1999 г. после него, еще когда работал в General Electric. Встречаясь сейчас с сотрудниками Motorola, клиентами компании и госчиновниками, я вижу, что жизнь в России захватывает, как никогда раньше. Я много путешествую. У российских предпринимателей непревзойденный уровень компетентности, изощренности мышления и агрессивности ведения бизнеса. Лидирующими компаниями управляют тридцатилетние. И это очень вдохновляет. Причем речь идет не только о телекоммуникациях, но и о других отраслях бизнеса.

- Motorola - крупный производитель электроники для автомобилей. На российском рынке лидирующие позиции занимают отечественные компании. Собираетесь ли вы сотрудничать с ними?

- Мы занимаем довольно значительную долю рынка электроники и телематики (аппаратура, позволяющая дистанционно следить за координатами, температурой или химическим составом объекта. - "Ведомости") для автомобильной промышленности в Германии и США. Мы считаем перспективным развитие этого направления и в других странах - сейчас Motorola проводит анализ китайского, индийского и российского рынков. Motorola уже косвенно работает на этом рынке, мы поставляем чипсеты для российского предприятия "Морион", которое производит телематическое оборудования для автомобилей на их основе.

Мы ведем переговоры с "АвтоВАЗом" об учреждении в Тольятти центра Motorola по автомобильной электронике. Это позволит российским инженерам использовать наши технологии и компоненты при разработке стандартных комплектующих для российских автомобилей. Идея в том, чтобы российские производители сами определили состав компонентов, которые они намерены интегрировать в новые автомобили. Мы ведем переговоры и с другими российскими автопроизводителями, так что у Motorola серьезные планы в этом сегменте.

- Многие производители выпускают смартфоны - гибрид мини-компьютера и сотового телефона. Не считаете ли вы, что в будущем сотовые телефоны будут конкурировать с компьютерами?

- Не конкурировать, а дополнять. Motorola в 2004 г. представит 5 - 6 смартфонов, разработанных в партнерстве с Microsoft. Но мы также разрабатываем платформы для смартфонов под Linux и Java для азиатского рынка. И это направление, я уверен, обрадует потребителей, особенно корпоративных. Кстати, у нас есть центр разработки программного обеспечения в Санкт-Петербурге. Он занимается не только локализацией моделей, но и разрабатывает программное обеспечение для телефонов, которые продаются по всему миру.

- Motorola в прошлом десятилетии много инвестировала в спутниковую телефонию, не сумевшую составить конкуренцию сотовой связи. Какие технологии сейчас являются наиболее многообещающими?

- За 75 лет своей истории Motorola стала известна благодаря своим инновациям. Не все наши инвестиции были одинаково успешными. Iridium, конечно, один из таких примеров. Но даже столкнувшись с проблемами последних трех лет, в этом году Motorola инвестировала в научные исследования $3,7 млрд, а это 14% выручки компании. Вскоре мы сможем выпускать устройства, позволяющие общаться в различных телекоммуникационных и компьютерных сетях. Хорошие перспективы у оборудования профессиональной мобильной связи. По-прежнему актуальны системы связи, которые позволяют надежно работать в наиболее неблагоприятных условиях, особенно после 11 сентября 2001 г. или аварийного отключения электричества вроде тех, что произошли в нынешнем году в США и Италии.

БИОГРАФИЯ: Майку Зафировски 49 лет. Получил степень бакалавра математики в университете г. Эдинборо (штат Пенсильвания). В университете был капитаном сборных по американскому футболу и плаванию. В 1975 г. пришел в корпорацию General Electric, с 1982 по 1990 г. работал в корпорации на различных руководящих постах. В 1999 - 2000 гг. - президент и исполнительный директор GE Lightning. В июне 2000 г. возглавил сектор персональных средств связи Motorola, а с июня 2002 г. - президент и директор по операционной деятельности компании. Женат, трое детей.

О КОМПАНИИ: Компания была основана в 1928 г. Полом Гэлвином, тогда она называлась Galvin Manufacturing Corporation. Первым ее продуктом стал "заменитель батарей", который позволял владельцам радиоприемников, работавших тогда от батарей, подключить их к домашней сети электропитания. В 30-е гг. самым успешным продуктом стали автомобильные радиоприемники, которые компания выпускала под маркой Motorola. В 1947 г. компания сменила название на Motorola. Сейчас Motorola специализируется на выпуске телекоммуникационного оборудования и радиоэлектронных устройств. В 2002 г. выручка компании составила $27,3 млрд. В России представительство Motorola работает с 1993 г. По данным Mobile Research Group, во II и III кварталах Motorola лидирует в России по количеству проданных мобильных телефонов. [Прим. МФ: Как уже было отмечено выше, по данным МФ доля рынка мобильных телефонов Motorola в России в 2Q03-3Q03 соответствует лишь 2-3 месту и составляет намного менее 25% - цифры, озвученной во время пресс-конференции Motorola 18 ноября].

(с) Роман Дорохов, "Ведомости"

Прим. МФ: Также материалы пресс-конференции Майка Зафировски с комментариями редакции МФ читайте здесь: [МФ, 2003-11-18], [МФ, 2003-11-18], [МФ, 2003-11-18].

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Moto G Power 5G (2024) и Moto G 5G (2024) представлены официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y03 за $85 представлен официально / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M15 получил OLED-дисплей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Sony Xperia 1 VI, 5 VI и 10 VI / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Появились подробности о смартфоне Vivo Y03 / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: POCO M6 5G Airtel Locked – самый дешевый 5G-смартфон на индийском рынке / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые детали OnePlus 13 / MForum.ru

07.03. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A55 и A35 замечены на рендерах / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 2 – смарт-часы с поддержкой Bluetooth-звонков за $13 / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (2a) с Dimensity 7200 Pro и дизайном Glyph представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Curve 5G с изогнутым AMOLED-экраном представлен официально / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro будет основан на SoC Dimensity 8200 / MForum.ru